Июнь - месяц радужной гордости в НЙ

 


 Нью-Йорк в июне этого года весь  в радуге... Не совсем радуга- нет голубого цвета.  Но  шестицветное сочетание можно увидеть везде. Июнь у нас называют месяцем гордости. И это - увы-  не гордость за достижения своей  страны, хотя американцам есть чем гордится. Это гордятся, правда не знаю чем, все  те, кто относит себя к нетрадиционной сексуальной ориентации.  

Все началось с беспорядков в Гринвич Вилладж в 1969 году. Была там  небольшая таверна Stonewall Inn Restaurant,  которой владели члены одного из пяти семейств итальянской мафии Genovese crime family.    

  Член семьи Дженовезе, Тони Лаурия, он же «Толстый Тони», приобрел Stonewall Inn в 1966 году и превратил его   в гей-бар и ночной клуб. Там не было    проточной воды за стойкой бара и стаканы мылись в тазу,  а туалеты регулярно переполнялись.  В клубе также не было пожарного или аварийного выхода.



Клуб не имел  лицензии на продажу спиртного, однако продавал  его из-под полы. Долгое время эту продажу покрывал за крупные взятки один из полицейских. Однако это не помогло, и  27 июня 1969 года был проведен там рейд. А таверна в это время уже  была  в гей-баром. 

Во время этого рейда полицейские потребовали от посетителей показать свои документы,  а те, кто сидели в баре, не захотели этого делать. Якобы эти документы, где указан их пол, не будут соответствовать из внешнему виду...  Или еще по какой причине. Тех, кто отказался, из бара стали  выгонять. 



 Собралась толпа, некоторые стали бросать в окна  таверны кирпичи и бутылки, пытались выломать входную дверь  с помощью выкорчеванного парковочного автомата.  Были попытки поджога гостиницы. Полицейские повели себя весьма жестко и арестовали многих, которые при аресте оказывали сопротивление, чем еще больше накаляли страсти.  Беспорядки продолжались несколько дней и участники этих беспорядков каждое утро собирались в парке Christopher Park. Эти события считаются началом борьбы сексуальных меньшинств за свои права. 



 В Christopher Park сейчас можно увидеть  скульптуру работы  George Segal, которая изображает две пары- двух юношей и двух девушек.


В этом же парке стоит статуя генерала  Philip H. Sheridan, сделавшего головокружительную карьеру во время гражданской войны.  Он был храбрым генералом, и командовал кавалерией.  А еще Шеридан безжалостно расправлялся с индейцами.  Считается чо это ему принадлежит фраза "The only good Indians I ever saw were dead. - единственные хорошие индейцы, которых я когда-нибудь видел, были мертвыми  индейцами. А еще он безжалостно истреблял бизонов.  Вот что я прочитала;

«Охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет,— писал генерал   Шеридан.— Они уничтожают материальную базу индейцев. Пошлите им порох и свинец, коли угодно, и позвольте им убивать, свежевать шкуры и продавать их, пока они не истребят всех бизонов!» Шеридан позднее заявил в конгрессе, что следует учредить медаль для «охотников за шкурами», на одной стороне которой выбить изображение мертвого бизона, а на другой — мертвого индейца. 



Странно, что  до этой статуи еще  не добрались...

Stonewall Inn и парк Christopher Park   вошли в историю  LGBT.  Про то, что эта Stonewall Inn нарушала закон по продаже спиртного, сейчас уже никто и не помнит.  

 В 2016 году Барак Обама, будучи президентом, присвоил этой таверне звание национального монумента. И над ней был поднят радужный флаг LGBT. 

  Флаг  этот  был придуман американским художником  и активным участником ЛГБТ-движения    Гилбертом Бейкером специально для гей-прайда в Сан-Франциско  в 1978 году. Сначала в этом флаге было 8 цветов. А сейчас осталось 6 - исчезли розовый и бирюзовый, как более сложные для окрашивания. 

   В 1999   президент Клинтон объявил июнь "Gay & Lesbian Pride Month". Он сказал, что он гордится   усилиями своей администрации по «прекращению дискриминации геев и лесбиянок. Потом у нас был Буш президентом, который этот месяц не признавал. В течение 8 лет своего правления Обама каждый год объявлял июнь LGBT Pride Month. Трамп  за свои четыре года  один раз объявил июнь   месяцем гордости.   Байден назначил июнь 2021   LGBTQ+ Pride   месяц.



Никогда раньше я в Нью-Йорке не видела такого количества радужной символики.   Радуги  везде - и просто как флаги на церквях, и инсталляции  в  Brookfield,  и наклеенные полоски на асфальте около Рокфеллер - центра.  





Комментариев нет:

Отправить комментарий