Evolution- магазин на Бродвее

 


Этот магазин я заприметила еще очень давно, когда достаточно регулярно гуляла по Гринвич Вилледж. Да и не заметить Evolution было весьма сложно, так как около двери магазина  стоял скелет. И стоял он там всегда, а не только на Хеллоуин, когда скелеты в городе появляются везде, где только можно.

 А потом я как-то на эту улицу давно не попадала, и поэтому в моем блоге я обошла вниманием магазин под названием The Evolution Store, и совсем незаслуженно обошла.


А вот теперь я совсем недавно прошла мимо этого магазина, который сейчас находится по адресу 687 Broadway, совсем рядом с тем местом, где Бродвей пересекает 3-я улица. На двери была записка - если хотите зайти, позвоните. Я позвонила и зашла… Сделала массу фотографий, и вот теперь рассказываю про этот магазин всем тем, кто про него не знал.




Магазин этот больше похож на склад музея естественной истории, на котором музейные экспонаты частично на витринах расположены, частично на полках, но практически никак не отсортированы. Бабочки и насекомые в рамках украшают стены, окаменелости и ракушки в банках стоят на столах, черепа и скелеты свисают с потолка, с верхней полки скалит зубы огромный крокодил, медицинские модели и плакаты заполняют все свободное пространство. Там можно купить зуб какого-нибудь доисторического животного и кусочек метеорита, а можно кость китового уха или  косточку пениса енота. 




Этот магазин посещают и те, кому надо купить какой-нибудь необычный подарок, и те, которые коллекционируют что-нибудь странное… А есть просто посетители, которые пришли поглазеть на странности.   Один раз магазин продал большое количество копий черепов и зубов для украшения стоматологического кабинета. Какому-то художнику продали кучу дохлых мух...Актер James Gandolfini, который играл в сериале "Sopranos" , купил в подарок для своего продюсера  чучело огромной рыбы.   А  актер Robin   Williams купил яйцо динозавра. Вот не знаю,  насколько оно  реально... 



 Магазин  The Evolution Store открыл  Билл Стивенс (Bill Stevens)  в 1993 году. Тогда это был совсем маленький магазинчик, там даже кассира не было. Билл был по профессии ретушером, а странные предметы  просто коллекционировал.  Однако в начале 90-х ретуширование вручную умерло, не выдержав компьютерного натиска. И Билл решил свое хобби превратить в свой бизнес 

  В 1998  году    Стивенс   был приговорен к 16 месяцам заключения в федеральной тюрьме за контрабанду  диких животных и к 12 месяцам лишения свободы за торговлю, как сказано в обвинении,  останками коренных американцев. Плюс его еще  оштрафовали на 20 000 долларов.

 А дело было так. Одна дама, член общества по защите и охране приматов,  набрела совершенно случайно на этот магазин и пришла в ужас от того, что она увидела.  В магазин пришли с обыском. И там обнаружили скелеты  и черепа обезьян и орлов, пятки слона, когти львов, а также пять черепов  индейцев.   В магазине было объявление о том,  что все  экземпляры получены законным путем,  и что никакие части вымирающих видов не выставляются на продажу.  

Однако  специальный агент Службы охраны рыб и диких животных  изучил все это дело и обнаружил, что    Стивенс контрабандой ввез в Соединенные Штаты останки находящихся под угрозой  животных.

Стивенс  сделал это, закупив их за границей, упаковав с фальшивыми этикетками и отправив по почте на домашний адрес сотрудника своего магазина. В одном случае он отправил два черепа гориллы и один череп бабируса (бабируса - исчезающий вид дикого кабана) из Парижа в коробках с пометкой «Одежда».

Я не знаю, как на самом деле все это  было, и как получилось так, что Биллу после этого  не запретили торговать потом.

Сейчас в магазине всем заправляет дочь Билла,  Julianna Stevens. И судя по всему, дела магазина идут совсем неплохо.  У магазина имеется более 200 вендеров в разных странах.  И есть даже небольшая фабрика в  живописном горном районе Катскилл, на которой профессиональные художники и таксидермисты создают витрины  с бабочками  и кузнечиками и различные чучела. Кстати, в этом магазине можно купить для прикола и сладости, выполненные в форме каких-нибудь личинок.  




Есть у магазина и свой сайт, но на нем не представлено и десятой доли того, что можно увидеть в самом магазине. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий