Musical Brain. Лето 2021 в парке Highline

 


В Нью-Йорке существует место, где можно бесплатно полюбоваться современными инсталляциями, да еще при этом и приятно погулять. Это место называется  HighLine  Park.  Разбит этот парк на месте заброшенной железной дороги, которая была проложена не по земле, а по помосту на уровне второго этажа.   И этот парк используется не только как место для прогулок, но и как выставочное пространство на открытом воздухе.   Как правило, в нем демонстрируются  работы авторов, которые еще не завоевали  свое место  под солнцем.  Экспозиция меняется каждый год.   Я совершенно не разбираюсь в современном искусстве. Я только могу это оценить  с позиции нравится не нравится. Но зато я могу про то, что выставлено, рассказать и показать. А вы уж сами смотрите.

 Экспозиция  лета 2021  называется " The Musical Brain". Так назвал свой рассказ аргентинский писатель  Сесар Айра (César Aira). 



Это очень знаменитый и плодовитый писатель . Первый сборник рассказов автора, переведенный на английский язык,  назывался  «Музыкальный мозг и другие истории».  В сборнике двадцать небольших рассказов, в том числе и "Музыкальный мозг", который был опубликован в журнале Newyorker в 2011 году. Я сама рассказ не читала, так что не могу вам точно объяснить, почему именно так названа выставка.  Однако, судя по описаниям выставленных работ, их авторы рассматривали музыку не как объект создания, сотворенный человеком, а как один из способов описания  окружающего мира. Музыка противопоставляется звуковой какофонии как порядок- хаосу.

 Но, откровенно говоря, ничего, что показано выставлено в  этом парке, не дает мне основания сказать, что я поняла, почему выставка так называется.   Вот например, нечто, похожее  на огромный зубной протез.  Весьма неприятное нечто. Автор молодая (30 лет)   нью йоркская скульпторша Ханна Леви . Такая симпатичная девушка, и такой ужас...



 А вот работа мексиканца Guillermo Galindo  под названием "фонтан слез". По мне,  так это просто водяная бочка, из которой вода капает. Ан нет. Оказывается Guillermo Galindo  не просто скульптор, он еще и музыкант и композитор. И это не просто бочка.  Это сооружение сделано из тех материалов, которые использовали  на американско - мексиканской границе для создания   так зазываемых "водных станций" для нелегалов, перебегающих  границу. Все-таки там пустыня, и пить всем очень важно.  А на границе  стреляют, и некоторые пули пробивают эти бочки с водой. Вот такая бочка  и поставлена на помост, и из нее капает вода. 



 Метроном, установленный на огромном каменном пьедестале,  работы  израильтянки Naama Tsabar,  как мне  кажется, имеет большее отношение к музыке, чем  звук капель из дырявой бочки.  Однако и тут не обошлось без политики. Как сказано в описании,  этот метроном был сделан под влиянием сообщений  о ликвидации статуй конфедератов.   



 

 "Одна секунда" мексиканского скульптора Antonia Vega Macotela представляет собой большой полупрозрачный стеклянный диск, поставленный вертикально. Скульптор попросил знакомых взять одну секунду из записанного заранее  MP3 файла и преобразовать  эти звуковые колебания в неровности и затемнения прозрачного стеклянного диска.  А вот этот звук был не специально записан, а был частью звуковой дорожки клипа, снятого  на   “La Bestia , одного из грузовых поездов, на котором мигранты из Центральной Америки едут в  Мексику, чтобы потом перебраться в США. 



 На фоне этой бесконечной политической подоплеки для каждого сооружения   мало  понятно  как связанной  с   изображаемым предметом,  зато понятно для чего,   ярким радостным пятном выделяются три фигуры, сделанные из разноцветных пузырей Нью-йоркского   скульптора  Raúl de Nieves, родившегося в Мексике.  Разноцветные фигуры сидят на скамейках, и по словам самого скульптора, напоминают нам об уличных музыкантах, которые одеваются в экстравагантные  одежды, чтобы привлечь внимание зрителей.


 

 Я здесь написала не про все, что там , в этом замечательном парке  можно увидеть. У вас есть еще полно времени -  все лето впереди. 


1 комментарий: