Строительные леса - scaffolding in New York City

 


Если бы меня спросили, какая самая характерная черта  у городских зданий Нью-Йорка, то я бы , не  задумываясь, ответила -  строительные леса -  scaffolding. И я имею ввиду вовсе не те леса на зданиях, которые строятся. Я говорю про те одноэтажные конструкции, опоясывающие  здания,  которые часто  называются еще  shed sidewalks, так как они выше второго этажа и не поднимаются и основная цель их- уберечь головы прохожих. 

 Нет ничего более символичного, чем такие леса на Department of Buildings  на Бродвее, которые там стоят с 2008 года.  



  И надо заметить, что на   тех зданиях, где есть такие леса,  вовсе не идет ремонт. Эти конструкции     стоят месяцами, а то и годами.  Вот недавно в Гарлеме обнаружил леса, которым более 15 лет.    А лесам  на     Milford Plaza Hotel что на 8 авеню, исполнилось 23 года!   Стоят себе и стоят,  и дома и улицы уродуют. И назвать их строительными никак не получается, так как никакого строительства там нет.  


 В мае 1978 года   молодая девушка Grace Gold,   студентка колледжа Barnard College, была убита отвалившимся куском лепнины с фасада 8-этажного здания недалеко от своего колледжа, на 118 улице. 



И вот мэр Нью- Йорка Эд Кох издал закон Local Law 10 of 1980, который  был подписан в феврале 1980 года. В соответствии с этим законом или инженер с соответствующей лицензией или архитектор должны проверять состояние фасадов  тех зданий, которые выше шести этажей.  До этого никаких законов по этому поводу не существовало. В 1997 году  у здания по адресу 540 Madison Avenue  упала просто часть стены.

К счастью, там были возведены леса, но они были достаточно хлипкие, и вместо помостов там просто была сетка, куда и свалилось эти куски.  

И через три месяца после этого  в  1998 году мэр Нью-Йорка  Джулиани существенно дополнил  закон, который стал называться Local Law 11.   В соответствии с этим законом  проверка фасада должна осуществляться каждые пять лет. 

Если что-то  со стены дома упадет, владельцу мало не покажется.   А дома в Нью-Йорке старые, и эти старые дома, особенно довоенной постройки,  любили украшать всякими там  барельефами, выступами, завитушками- особенно на самом верху,   на карнизе.  И если какие-то проблемы обнаружены, их нужно  ликвидировать - то есть починить фасад. 



И очень часто владельцу бывает намного дешевле поставить такие леса высотой в один этаж, чтобы защитить головы прохожих, чем ремонтировать дом.  Конечно, в конце -концов это все  отремонтируют- через год, два.... Но ведь опять  надо проверять  будет! А вот за то, что леса не убирают, никаких штрафов нет- только деньги за их разборку надо платить. Вот и стоят эти леса, уродуя улицы. 

   Владелец здания осматривает свой дом, и, например, замечает, что что-то не в порядке  где-то там, наверху... И он ставит это уродство.   

В 2020 году было подсчитано, что  общая протяженность  лесов, на  которые город дал разрешение, составляет 386 миль -  более пятисот километров!!! 


 

 Около лесов скапливается мусор, под ними  устраивают себе жилье бездомные.   В те кафе и рестораны и магазины, над которыми сооружены эти навесы,  покупатели заходят реже...

 Магазины пытались эти леса как-то украшать. Я помню, как магазин  Lord&Taylor, что был на Пятой авеню, перед Рождеством обвил все свои уродливые конструкции  гирляндами из лапника, и украсил лампочками- плучился как будто лес. 



И сами леса должны быть сделаны весьма крепко- они тоже могут упасть. Вот совсем недавно , меньше года назад упали леса, закрывающие фасад здания по  адресу 136 East 36th Street, один человек погиб  и несколько ранены были.

  Сейчас стали делать более изящные конструкции,  белые, ажурные.   Их делает компания Urban Umbrella. Правда, эти белые кружева стоят в три раза дороже чем обычное безобразие. 

 На самом деле надо не  только и не столько леса красивее делать, сколько штрафовать владельцев, если их конструкции стоят неиспользованные  более  одного года. 


2 комментария:

  1. "На самом деле надо не только и не столько леса красивее делать, сколько штрафовать владельцев, если их конструкции стоят неиспользованные более одного года." !!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Кто бы спорил. И за грязь на тротуарах штрафовать бы неплохо

    ОтветитьУдалить