Вальдорф-Астория - отель президентов.

  В прошлых своих постах я рассказала про  Джона Астора- основателя династии Асторов, и про его внука- Джека, который в Нью-Йорке построил два отеля, один из которых стоит до сих пор на углу Пятой Авеню и 56 улицы. А сейчас я хочу рассказать о пожалуй самой знаменитой гостинице Нью-Йорка- Вальдорф- Астории.  Все началось  в конце девятнадцатого века, когда два кузена -Джон ( Джек)   Астор и Вильям Вальдорф  Астор  построили бок- о бок две гостиницы - одна называлась Вальдорф а другая- Астория. 

 Позднее между гостиницами   был построен коридор, соединяющий оба здания.  Этот коридор получил прозвище  "Аллея  павлинов"- стометровый мраморный променад превратился в место  прогулок нью-йоркских и приезжих модниц. 
Аллея павлинов
 А два отеля объединились вместе   в самый большой в мире  отель Вальдорф=Астория.   Два этих слова соединялись не дефисом а именно знаком равенства, символизирующим соединяющий их променад!  

  В этом отеле впервые в мире гостям предложили обслуживание в номерах, и впервые дамы могли обедать в той же самой комнате что и джентльмены. Это был первый отель в мире, который был полностью  электрифицирован, и каждый номер имел свою туалет.

Девизом первого управляющего отелем Болдта  было "Гость всегда прав!". Самым знаменитом служащим отеля был Оскар Цирский- он проработал метрдотелем в отеле 46 лет, начиная с самого первого дня существования отеля до своей смерти. В 1896 году Оскар опубликовал 900-страничную кулинарную книгу, в которой, среди прочих, были и рецепты созданных им блюд-  Вальдорфского салата - и салатной заправки  "Тысяча островов".  Тысяча островов- это  название  озерного района на границе между Америкой и Канадой.    В этом краю летом отдыхал управляющий Вальдорф-Астории Болдт,  которого очень вкусной рыбой накормил местный рыбак.  Болдт расспросил про  рецепт у жены рыбака и в свою очередь рассказал про него Цирскому.   Теперь бутылочки с этой заправкой можно купить практически в каждом большом магазине.  А Вальбдорфский салат  до сих пор в входит в меню гостиничного ресторана.

Старое здание гостиницы

Оскар Цирский обладал энциклопедическими знаниями и феноменальной памятью- он помнил кулинарные пристрастия  многочисленной элиты, останавливающейся в отеле и это притягивало клиентов.  Однако все хорошее имеет обыкновение заканчиваться и  к 20м годам  прошлого века отель захирел.  Нью-Йоркская знать  вместе с ростом города переместилась к северу, и появились новые, более шикарные  отели. 3 мая 1929 года отель закрылся насовсем,  его снесли  а на образовавшемся месте построили  Эмпаер (Empire State Building).
Однако сам отель не умер, а, как птица Феникс, возродился на новом месте,  на Парк Авеню к северу от Центрального вокзала,   через два года, в 1931 году. 


По окончании стройки гостиница в сорок семь этажей высотой  стала  самой высокой и самой большой   гостиницей в мире.  Мрамор для ее отделки привезли из Бельгии и Италии, оттуда же доставили около трехсот  старинных каминов.  Огромные напольные часы первоначально были сделаны в Лондоне  еще в 1883 году для международной ярмарки в Чикаго и позднее перекуплены владельцами гостиницы. Центральная башня имела отдельный вход  и в ней были расположены апартаменты, часть которых можно было снимать постоянно. 

Лобби отеля
В честь открытия нового отеля  был дан большой бал- две тысячи человек слушали по трансляции речь  президента Гувер, посвященную этому событию. Однако, несмотря на пышное открытие, из более чем двух тысяч номеров  занята была всего одна четверть. Отель долго был убыточным   - практически до начала второй мировой войны.  
Под зданием гостиницы   находится секретная платформа Track 61, которая под землей соединена с Центральным вокзалом.    Генерал Першинг в 1938 году первым использовал эту платформу.   Джон Першинг  имел высшее звание в американской армии, созданное специально для него по запросу президента. Впоследствии  это звание было присуждено всего одному человек- Джорджу Вашингтону, и то посмертно.     Президент Рузвельт, который передвигался в инвалидном кресле, во время  второй мировой войны, после речи в гостинице,  на специальном лифте спустился вниз  и в своем личном вагоне уехал в    Гайд Парк к северу от города, где он тогда жил.

Заброшенная станция Track 61

В 1947 году платформа использовалась для демонстрации нового сверхмощного локомотива, а в     1965 году на этой платформе была устроена вечеринка, посвященная художнику     Э́нди Уо́рхолу, культовой персоне истории поп-арт движения.


Я читала много разных статей, посвященных этой платформе и видела опубликованный фотографии тог самого вагона, уже вконец заржавевшего, который использовал Рузвельт. В одной из заметок я прочитала что до чих пор, когда какой-нибудь президент останавливается в  Астории,  под землей  приводится в боевую готовность поезд, который в случае опасности  может вывезти президента с острова Манхэттен на материк.
А президентов в этом отеле останавливалось немало- его называют даже президентским отелем.

Президентский номер

На 35 этаже находится президентский номер  с окнами, сделанными из пуленепробиваемого стекла, дополнительными комнатами для свиты  и обстановкой, максимально приближенной к Белому Дому.  После того как  отель в 1931 году был открыт, КАЖДЫЙ президент  Соединенных Штатов останавливался в Астории.  И каждый президент оставлял что-нибудь в подарок- например Кеннеди оставил кресло- качалку,  а Ричард Никсон- настенные светильники.  Не только президент Соединенных Штатов останавливается в Астории.  Когда происходит сессия ассамблеи Объединенных Наций, в гостинице может находиться до двадцати глав различных государств!   Королева Елизавета Вторая, генерал  Шарль де Голль, Никита Хрущев  и Давид Бен Гурион были гостями этого отеля.  


Синатра выступает в гостинице Астория
Однако вы не должны быть обязательно президентом, чтобы остановиться в этом номере. Это раньше в него не пускали посторонних, а теперь - пожалуйста- платите четыре  тысячи долларов за ночь и  все.    Сбоку гостиницы есть вход в отдельный корпус, где находятся квартиры тех, кто живет в гостинице на постоянной основе.   После того как президент Гувер покинул Белый дом, он тридцать лет жил в Астории на 31 этаже.  На 7 этаже жил со своей женой (она боялась высоты) Эйзенхауэр. 
Президентский номер - вовсе не самый большой. Самый большой - пятикомнатный, площадью около 400 квадратных метров,  находится на 33 этаже и сдается помесячно.   С 1979 до 1988 в этом номере   жил Фрэнк Синатра. 

Никита Хрущев с семьей
в гостинице Астория в 1954 году.

 После конца второй мировой  войны в этой гостинице на 7 этаже  проходила  серия совещаний  большой четверки ( Америка,  Англия, Франция и Советский Союз), посвященных судьбам Европы.  

Объявление о продаже Свитков Мертвого Моря
 в Нью-Йоркской газете
  
В 1954 году в  подвале гостиницы произошла секретная встреча  археолога   из Израиля с митрополитом, на которой обсуждались условия сделки по приобретению Израилем свитков Мертвого Моря.  Объявление о продаже этих свитков появилось в газете The Wall Street Journal. 
 Сами свитки,  позднее купленные за 250 000 в это время хранились в отделении банка, которое тоже находилось в этой же гостинице. 
Теперь эти свитки эти вместе с тремя свитками, приобретенными ранее , хранятся  в Хранилище книги, которое было создано специально для них.

Бывшее здание советской миссии,
где отравили Вышинского

В марте 1949 года в гостинице проходила "Культурная и научная конференция всеобщего мира". Конференция была созвана по инициативе коммунистической партии Соединенных Штатов и поддержана такими  знаменитостями, как Леонард Бернстайн, Марлон Брандо и Альберт Эйнштейн.   На конференции приехали Александр Фадеев,  Дмитрий Шостакович и Андрей Вышинский,  бывший в ту пору  министром иностранных делю. Через пять лет Андрея Вышинского отравили в здании советской миссии, здесь, в Нью-Йорке, в нескольких километрах от этой гостиницы. Но это уже отдельная история, про которую я когда-нибудь расскажу, а сейчас желающих могу отослать с своей английской версии блога. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий