Выставка про золотой век фокусников в Library for the Performing Arts



Около всемирно известного  Linсoln Center  есть библиотека Library for the Performing Arts,  в которую, как я понимаю, мало кто заходил… Я в этой библиотеке в первый раз побывала, когда пошла на концерт Александра Журбина. Мне этот концерт  даже очень понравился-  там внутри очень неплохой зал.

А не так уж давно я специально зашла в эту библиотеку, привлечённая названием проходившей там выставки -Mystery and Wonder: A Legacy of Golden Age Magicians in New York City…







В основу выставки легли  редкие предметы и документы из  коллекции доктора Сарама Эллисона — соучредителя Общества американских иллюзионистов Society of American Magicians. Оказывается, есть такое общество – самое старое общество фокусников  в мире… Оно было создано  в 1902 году. 

Еще   в 1877 году  двумя братьями  из Германии  Фрэнсисом    и Антонио   Мартинка была создана компания  под  названием Martinka & Company. И  в Челси был их магазин,  девизом которого был слоган “The world wants to be deceived, let it be deceived.”  Мир хочет быть обманутым — пусть будет обманут.

На полках магазина было много чего интересного -     механические обезьянки и «автоматы», играющие в шахматы, приспособления для фокусов с очень странными названиями-    с такими названиями, как «Мефистофель, или Трюк с головой сатира», «Чудесный фокус с папиросной бумагой» или «Мистическая солонка»….И вот в задней комнате этого магазина  и было  организовано Society of American Magicians.

Позднее владельцем магазина стал   Гарри Гудини — друг семьи Мартинка, украсивший вход своим  гигантским бюстом. Магазин  позже переехал из Челси на 34 улицу, а затем  его новые хозяева решили перейти на более современное волшебство – интернет…  Одним из создателей общества  Society of American Magicians был доктор Dr. Saram R. Ellison, который собирал все , что касается фокусов.. После его смерти в  1918   году его коллекция, состоящая из более чем  полутора тысяч книг, посвященных этому  волшебному искусству , была подарена Нью-Йоркской библиотеке.    И именно вот эта коллекция легла в основу выставки. 

  На выставке очень много книг, плакатов, брошюр, афиш… И совсем нет народу… 

Куратор экспозиции Анемари ван Рессель  сказала «… выставка исследует передачу магических знаний в Нью-Йорке конца XIX — начала XX века, когда город стал настоящим центром магии. Среди экспонатов — волшебные палочки, столетние учебники, уникальные постеры и личные записи фокусников.»






















4 июля 2026 года . Парусники, салюты ... Что и где посмотреть



 4 июля 1776 году в Америке была подписана декларация независимости и в этом году исполняется 250 лет со дня этого знаменательного события.    И в Нью-Йорке будет очень много интересных мероприятий, посвященных этой значительной дате.   Имейте ввиду, что в НЙ будут толпы туристов, тем более что  празднование 250-летия совпадает с чемпионатом мира по футболу .

 Самое интересное событие это - Sail4th 250, когда в Нью-Йорк со всего мира приплывут парусные корабли  - Tall Ships.  Такое потрясающее событие было у нас в НЙ последний    раз в 2012 году в честь Bicentennial of The Star-Spangled Banner…     И я тогда  плавала на одном из этих парусников по Гудзону… Это было нечто потрясающее.  Вот какая я тогда была... 



Из более чем 20 стран 69 парусников и более 40 других кораблей прибудут и станут на якорь в гаванях города.  Начнётся все 3 июля, когда более мелкие парусники пройдут парадом по East River. Поплывут  они из   Long Island Sound   от Hell Gate Bridge   и завершат парад  в Gravesend Bay  . Сейчас еще точно не известно время парада. Мне кажется, что самое лучшее место,  чтобы этим парадом полюбоваться, является набережная  Roosevelt Island. 

Парад самых больших парусников будет 4 июля  . Это парусники класса А  длиной от 110 метров…В параде также примут участие военные корабли из разных стран.   Корабли пройдут под мостом Веррезано  мимо статуи Свободы  и станут в гаванях на Гудзоне.  Под мостом они пройдут рано, в 7 утра ( так написано… )  Тем, кто решится это сделать, я думаю, подойдет   Bay Ridge Promenade, который как раз вдоль   Verrazzano-Narrows проходит.  Еще хорошо будет видно из Стетен Айленда, из   Franklin D. Roosevelt Boardwalk.

 Вот здесь можно посмотреть, какие красавцы к нам приплывут..

https://sail4th.org/tall-ships

Парад пройдет не только на воде, но и в воздухе!  Много-много самолетов будет летать и над Нью-Йоркской бухтой, и над  Гудзоном как раз в то время, как поплывут парусники… 

После парада корабли будут  стоять на причалах    , до 9 июля, а потом уплывут…  И на некоторые из них можно будет  даже войти. 

 И естественно,  куча разных кампаний предлагает прогулки по Гудзону и заливу.  Билеты уже продаются, стоимость заоблачная…Вот здесь например можно посмотреть на стоимость прогулки.

https://sail-nyc.com/public-cruises/sail250-harbor-tour-america/ 

А вот ссылка  для тех, кто живет  в Нью-Джерси-  паром пойдет от Weehawken

https://secure.interactiveticketing.com/1.44/18bfb3/#/select

  И тем не менее много уже раскуплено.

 Так как корабли стоят будут на Гудзоне, то я думаю, что можно прекрасно на них посмотреть, если воспользоваться паромом 

https://www.ferry.nyc/blog/nyc-ferry-summer-2026-schedule/

Есть паром, который идет от Staten Island   по Гудзону  до  Pier 79, который находится на уровне 39 улицы.  И  на нем можно прокатиться за сущие копейки по сравнению со всеми яхтами. 

https://www.ferry.nyc/routes-and-schedules/st-george/

 Только имейте ввиду, что 4 июля все-все паромы в Нью-Йорке заканчивают работу  часа в 3 дня…Но ведь парусники стоять не один день будут…

 Считается, что такого  масштабного салюта, как в этом году будет, еще никогда не было.  Стрелять будут с барж из трех мест -  внизу на Гудзоне,  внизу  Ист-Ривер  и с Бруклинского моста.    Получается, что самое лучшее  место, чтобы посмотреть салют, будет со стороны Бруклина в Brooklyn Bridge Park. И  точно будет очень красиво  с другой стороны Гудзона. Если сесть на  NJ path  в Окулюсе  (World Trade Center)  и проехать одну остановку до   Exchange Place, то вы окажитесь на  обалденной набережной. И будут там толпы… толпы . Кстати, там на этой набережной и вокруг будет 4 июля Jersey City 4th of July Festival, который начнется в 12 часов  

А за день до этого желающие полюбоваться салютом с куда меньшими толпами могут это сделать  прямо на пляже  в Coney Island  - в 9-45 вечера ( Boardwalk between West 10th & West 15th Street).  И написано также, что в этом году салют будет  два дня подряд- как обычно, в пятницу , и 4 июля тоже!  

  Кстати, юбилей  юбилеем,  салют салютом, но не надо забывать про сосиски!  ; 4 июля  как  всегда на том же   Coney Island (  1310 Surf Avenue)  пройдёт традиционное соревнование по поеданию сосисок -  Nathan's Famous Fourth of July International Hot Dog-Eating Championship.   Это очень интересная, чисто нью-йоркская история, польский еврей как      Натан Хандверкер ,      приехавший  в Нью-Йорк в еще 1912 году вместе со своей женой Идой  начали свой бизнес… 

https://majorleagueeating.com/contests/1038

Есть в Бруклине  такое чудесное  место- Sheepshead Bay. Это океанский залив, и там есть несколько причалов, около которых стоят разного размера кораблики. И многие из этих корабликов подсуетились и тоже решили подзаработать  и на них можно ьпрокатиться а паруснмки  посмотреть и на салют тоже.  Я специально прошлась по  набережной и сфотографировала объявления.  





Airshow на Jones Beach в Long Island , которое обычно бывает на  memorial day, в этом году переносится на   5 и 6 июля – с  1 утра до 3 дня.  Там будут участвовать   элитная авиагруппа высшего пилотажа United States Navy Blue Angels, а также парашютная команда армии США . Если вам хочется туда попасть, то приезжать нужно заранее, и как написано, вещи брать как на пляж  

https://www.fourleafairshow.com/

  В музее  NY Historical Society  сейчас проходят две выставки, непосредственно связанные с празднованием 250 -летия. Первая называется  Revolutionary Women и она не так интересна, как вторая- Old Masters, New Amsterdam. В основу этой к выставки легли  работы Рембранта и его современников  из The Leiden Collection -     одной  из крупнейших   частных коллекций  голландского искусства XVII века.

https://www.nyhistory.org/exhibitions/old-masters-and-new-amsterdam


В эти же самые дни у нас будет  праздноваться  «новый год в июле» . А в новый год что бывает? Правильно, падает на  башне  на Таймс сквер шар , и все кричат ура!!! И на этой площади, которая вовсе не площадь, собираются толпы.  В  июле 2026    года шар этот будет падать не один раз а 8!!!  Первый раз- в 10 утра 3 июля,  а последний раз – в 7 утра 4 июля… И 4 июля будет так называемое Block Party in the Sky , на которое    надо заказывать билеты!  Они бесплатны, но количество их конечно.  

https://america250.org/americas-block-party/ 

Моя хорошая знакомая про  это мероприятие отличный пост написала – вот на него ссылка

https://yelefit.blogspot.com/2026/05/250.html




 




 


14 июня - день флага. Парад Нью - Йорке

 


В Америке 14 июня отмечается День флага — праздник, установленный в честь принятия первой резолюции о государственном флаге.14 июня 1777 года   конгресс принял резолюцию, гласившую: «Постановлено: флаг Соединенных Штатов должен состоять из тринадцати чередующихся красных и белых полос;    на нем  должны быть изображены тринадцать белых звезд на синем поле, символизирующих новое созвездие».

Волшебное число 13… 13 первых штатов. Потом число звездочек росло, а вот число полосок осталось неизменным. 

День флага впервые на национальном уровне отметили через сто лет после этого- 14 июня 1877 года.

В 1949 году Гарри Трумэн  подписал закон,  который   предписывал президенту  США ежегодно издавать прокламацию по случаю Дня флага.

12  июня 2026 года  Президент США Трамп написал  «Я,  Дональд Дж. Трамп, Президент Соединенных Штатов Америки, настоящим объявляю 14 июня 2026 года Днем флага, а неделю, начинающуюся 14 июня 2026 года, — Национальной неделей флага. Я поручаю соответствующим должностным лицам вывесить флаг на всех зданиях федеральных органов власти в течение этой недели и призываю всех американцев отметить День флага и Национальную неделю флага, также вывесив флаг. Я также призываю граждан Соединенных Штатов с гордостью и соблюдением всех надлежащих церемоний отмечать период от Дня флага до Дня независимости — время, установленное Конгрессом (89 Stat. 211) для чествования Америки, прославления нашего наследия на общественных собраниях и мероприятиях, а также для публичного произнесения Клятвы верности флагу Соединенных Штатов Америки

Ежегодный парад в честь Дня флага в Нью-Йорке  - самый старый  парад в  честь флага в  США. Его проводят начиная с 1916 года, и   его бессменным организатором   выступает общество «Сыны революции в штате Нью-Йорк» (SRNY). 

История парада и история этого общества тесно связаны с  Fraunces Tavern- таверной на углу    Pearl и  Broad Streets в самой нижней части Манхеттена. Именно в этой таверне  4 декабря 1883 года    был      ужин, на котором сорок человек подписали устав общества «Сыны революции». Членами организации могли стать потомки мужского пола офицеров, солдат и некоторых других лиц, состоявших на федеральной службе или службе штатов в годы Революции.   Сейчас в этом обществе около 900 человек. 

Парад в Нью-Йорке традиционно проходит в пятницу  перед днем флага. В прошлом году это было 13 июля, а в этом году- 12 июля…

12 июля около парка City Hall  стали собираться участники парада. Больше половины  из них – дети.  Ровно в 12 часов Бродвей  от   City Hall   до  самого низа перекрыли, процессия стартовала  и очень бодрым шагом, без всяких остановок дошла до   Bowling Green Park,  затем повернула налево к зданию Fraunces Tavern.   

Зрителей практически не было, и я видела, что люди, проходящие мимо , спрашивали- а почему парад…  Около  здания  Fraunces Tavern    был небольшой митинг, на котором приглашенная певица спела  гимн,  после которого  все хором произнесли Pledge of Allegiance.  

========================

Тут я хочу вставить пересказ одной очень странной заметки, которую я прочитала  вот здесь. Эта заметка как разкасается американского флага... 

 https://www.archives.nyc/blog/2024/6/14/flag-day

В достаточно желтой газете    New York American     29  ноября  1935 года была  опубликована статья, посвященная массовому митингу в «Мэдисон-сквер-гарден»  В этой статье говорилось, что  «На этом собрании с трибуны были развернуты двадцать пять красных знамен. Однако не было выставлено ни одного национального символа нашей страны!  И там же    сообщалось о возмущении, которое это вызвало у выборных должностных лиц и общественных деятелей, потребовавших запретить советский флаг и обязать выставлять американский флаг на всех подобных мероприятиях. Президент организации «Дочери американской революции» заявила: «Мне не известна ни одна другая страна в мире, где подобное было бы допустимо. Я считаю позором отсутствие национального символа на общественных собраниях».   Написано, что мэр Нью-Йорка LaGuardia на это не прореагировал, зато прореагировал Board of Aldermen  Нью-Йорка. 10 декабря Board единогласно принял постановление, обязывающее выставлять американские флаги во время публичных собраний. Согласно этому документу, на любых общественных мероприятиях с участием 15 и более человек, где обсуждались вопросы политического или общественного характера — будь то на улице или в любом другом общественном месте, — «американский флаг размером не менее 36 на 48 дюймов должен был постоянно находиться на видном месте». Постановление не распространялось на частные собрания, закрытые для широкой публики, и предусматривало наказание в виде штрафа в размере 100 долларов и тюремного заключения сроком до 10 дней. Против этого постановления выступили многочисленные организации, такие как  Аmerican League Against War and Fascism, West Bronx Workers Club, Italian Progressive Club, Retail Drygoods Clerks, Teachers Union of the City of New York……

31 декабря 1935 года мэр LaGuardia наложил вето на это предложение.   Вот такая интересная история…  я пыталась найти, что же это за такой митинг был  29 ноября 1939 года и не преуспела

========================

По случаю парада вход в  Fraunces Tavern, которая частично ресторан и бар,  а  частично музей , стоил один доллар. А в обычные дни  -10 долларов… Я давно -давно собиралась посетить этот музей, и после парада я наконец-то его в него пошла… Про музей я отдельный пост как-нибудь напишу- ведь это действительно очень интересное с исторической точки зрения здание- Fraunces Tavern.


















 


 

City Resiliency Project. Что это такое...

 


Как обидно.. Мое самое любимое место для закатов в Нью-Йорке- набережная  около Пальмового сада  - закрыта на долгое время, аж до 2030 года!!!  И закрыта она уже даавно…Я сначала думала, что это кратковременный ремонт и надеялась, что к празднованию 250 подписания декларации  Независимости -  Semiquincentennial    - ремонт закончат.     Пару дней  назад   я там гуляла . Вот моя карта прогулки 



     Я очень люблю этот кусок набережной  вдоль Гудзона.   С одной стороны- потрясающие виды, а с другой зеленые полянки…




И  все был просто прекрасно. Но вот когда я завернула за угол  , уже подходя к  пальмовому саду,    то обнаружила , что вместо вида на яхты  - забор.  Забор я видела и раньше, но как-то не удосуживалась прочитать  , что написано на табличке. А сейчас – прочитала. 


 

Battery Park City Resiliency – что это означает…В 2012 году, 14 лет назад в Нью-Йорке был ураган Сэнди.  Южная часть Манхеттена оказалась затоплена.   Совпало несколько событий- ураган, нагон воды и необычайно высокий прилив во время полнолуния. Мой  маленький домик в Бруклине, который стоит более чем в полумиле от берега океана, тоже затопила.. Подвал был залит весь водой, и на первом этаже воды было по колено.  

 И вот, для того, чтобы подобное  затопление  ( если оно опять произойдет) не оказалось таким масштабным по финансовым потерям ( во всяком случае я так поняла)  был принят план модификации ВСЕЙ береговой линии в нижней части Манхеттена.  



 Я ничего не могу сказать про технические детали. Собираются установить какие-то дамбы, в том числе и подземные,  поменять систему сточных вод,    посадить деревья, устойчивые к соленой воде… Три года назад установили забор в Battery Park.  Сейчас открыта  только  его небольшая часть  -  Wagner Park . И я не могу сказать, что то, что там сделали, мне нравится больше того, что было… Вот здесь я про него писала… https://newyork4rus.blogspot.com/2025/11/wagner-park.html

 И вот теперь забор стоит    вокруг West Marine. И уже достаточно давно стоит… И  стоял весной, так что никаких тюльпанов в маленьком  прелестном  парке  около West Marine не было.   И как я понимаю, сам парк тоже будет новый…  Именно поэтому на стеклянную стену  в Пальмовом саду был нанесен очень красивый узор  - чтобы не был забор виден…  Когда не было забора - открывался обалденный вид на Гудзон и закат… И там же ресторан был …  а зимой- каток…   Ресторан остался, только  около него   столиков на улице  теперь нет. 

 И как я поняла из описания этого  проекта City Resiliency, закрывать будут поочерёдно всю береговую  линию . Проект этот состоит из   4 частей 

East Side Coastal Resiliency (ESCR): 2.  5 мили береговой линии   East River от    Montgomery Street аж до  East 25th Street 

South Battery Park City Resiliency Project (SBPCR)  - там два  проекта  South Battery Park City Resiliency Project   и The Battery Coastal Resilience

North/West Battery Park City Resiliency Project  -  от First Place по моей любимой набережной и до    Chambers

Вот вам даты примерного окончания  работ 

Brooklyn Bridge-Montgomery Coastal Resilience  - -2026  

-South Battery Park City Resiliency Project  - 2026  

-The Battery Coastal Resilience - 2027 

-Seaport Coastal Resilience - 2029 

-North West Battery Park City Resiliency Project  2030  

 Но вы когда-нибудь видели, чтобы ремонт закончился во время? Как правило,  ремонт и длится дольше, и тот существенно больше, чем планировалось. Примерная стоимость сейчас оценивается в 5.4 миллиарда долларов! И где взять  - сейчас особенно- на это деньги…

Надо понимать, что  такое длительное строительство в густонаселенных районах ( да еще там и туристов полно!)      приведет к серьезным проблемам для местного бизнеса.

 И все это делается для того, чтобы защитить горд от так называемого "100-year flood» - то есть защитить  от того наводнения, которое бывает раз в сто лет. Помните – нам кричали- «изменение климата», «уровень океана поднимется…» ..Так вот недавние исследования показали, что скорость подъема уровня не изменилась за прошедшее столетие