Магазин ЛЕГО около Рокфеллер Центра.


 

Мне кажется, что очень сложно найти ребенка, который не знает слово ЛЕГО  - LEGO. Да и наверное взрослого такого найти тоже достаточно сложно,  особенно, если у него есть дети или внуки.     На каждого жителя планеты сейчас  приходится по 62   «кирпичика» «Лего».  

История компании ЛЕГО началась в  Дании, в 1916 году, когда  датский столяр  и мастер по дереву Оле Кирк Кристиансен купил  небольшую столярную мастерскую.  Он делал мебель, стулья, гладильные доски, стремянки.  Игрушки этот магазин начал производить только  в 1932 году. 

 Владелец объявил конкурс на название компании, в качестве приза выставив бутылку домашнего вина.  Победило слово ЛЕГО - сокращение от датской фразы leg godt, означающей "хорошо играть".  Интересно, что одно из значений слово lego в переводе с латыни означает "собирать". Это помимо значения "посылать", от которого произошло  "делать легатом".

Однако  бизнес оказался  вовсе  не  прибыльным- времена были тяжелые.  Кристиансен продолжал производить  мебель в дополнение к игрушкам, чтобы  не разориться .После Второй мировой войны, когда пластмасса получила широкое  распространение, компания приобрела машину для литья  из пластмасс  и  выпустила свою первую разборную игрушку- пластмассовый грузовичок. 

 Однако компания ЛЕГО не стала бы такой известной во всем мире, если бы не англичанин  Хилари Пейдж ( Hilary Page) , про которого мало кто знает . Пейдж вместе с несколькими партнерами   в 1932 году открыл  небольшой магазин игрушек под названием Kiddicraft.  


Первоначально Пейдж импортировал деревянные игрушки из России, но позже начал  делать их сам.  В 1936 году он начал производство игрушек Kiddicraft 'Sensible' с использованием новой технологии литья под давлением.   В   1937 году была создана новая компания  British Plastic Toys Ltd.   Среди этих игрушек и был первый  так называемый   Interlocking Building Cube  ,  за который Педж в 1940 году получил британский патент . 

В 1944 году Пейдж  изменил   свой   кубик - он его сделал пустотелым   и добавил к нему  соединительные шипы.   На это изменение был выдан    в 1947 году  британский патент № 587 206.  Наборы таких кубиков  Kiddicraft Self-Locking Building Brick  впервые поступили в продажу в 1947 году. В качестве рекламной акции Пейдж и его семья построили большие выставочные модели для Ярмарки игрушек Earl's Court в 1947 году. Музей The Victoria and Albert Museum of Childhood в Лондоне назвал эти кубики «обязательными игрушками» 1940-х годов.

Разработчики ЛЕГО были заинтригованы и начали работать над своими собственными пластиковыми кубиками на основе этой конструкции - то есть они попросту скопировали эту идею. Дочь Пейджа сказала, что ее отец умер еще до того, как узнал о ЛЕГО Lego. 

Компания British Lego Ltd. была создана в конце 1959 года, а первые наборы кубиков   были проданы в следующем году. В конечном итоге ЛЕГО приобрела остаточные права на   Kiddicraft в 1981 году. В ходе внесудебного урегулирования Lego выплатила 45 000 фунтов стерлингов   новым владельцам компании Пейджа Hestair-Kiddicraft. И про Пейджа  все забыли. 

А  компания ЛЕГО  продолжала расти. Появились усложненные кубики,  ориентированные на более старшую аудиторию. Их  и кубиками назвать было нельзя.   В 1988 году  38 детишек из  17  различных стран  приняли участие в первом с всемирном чемпионате  ЛЕГО.  

В 1992 году  ЛЕГО были установлены два рекорда Гиннеса:    был построен замок из 400 000 кирпичиков Lego размером 4,45 м на 5,22 м, а также построена железнодорожная линия Lego длиной 545 метров с тремя локомотивами.  В ноябре 2020 года  ЛЕГО  выпустило свой самый большой набор - копию  Колизея в Риме, состоящую из   9,036  деталей... Я даже не могу себе представить, сколько потребуется времени , чтобы собрать это все. 



Не так давно,  летом 2021 года, магазин ЛЕГО, который до этого был напротив катка  около Рокфеллер- центра, переехал в новое помещение на Пятой авеню. Как  написано, в этом магазине ЛЕГО реализовало свою  новую концепцию  "retailtainment" - совмещение развлечения с покупками.  



 Из ЛЕГО построено много знаменитых Нью-Йоркских  достопримечательностей- Бруклинский мост, Empire State Building, здание Рокфеллер - центра. Там даже есть желтое нью-йоркское такси, в которое можно влезть   пофотографироваться.  

 А еще там есть модель кораблика, который курсирует по East River. Его компания ЛЕГО спонсирует. Впрочем, мест для фотосессии на двух этажах магазина предостаточно. 



 А еще в магазине есть 3D Printer, при помощи которого можно сделать свои  собственные minifigures - маленьких маленьких человечиков. Из огромного числа мелких деталей вам помогут собрать своего , неповторимого!  

Первая минифигурка LEGO появилась в продаже в 1978 году. Когда минифигурка только появилась в продаже, было решено, что у нее будет лицо только одного цвета — желтый, не будет пола ,и на лице не будет никакого выражения. В 1980 году  в продажу поступила серия Пираты, и уж тогда лица их обрели некоторую индивидуальность.  Минифигурки появлялись в различных амплуа, среди них были рыцарь и астронавт, полицейский и гонщик. А еще были солдат Звездных войн, Гарри Поттер, Санта Клаус и Стивен Спилберг. В 2004 году было принято решение, что фигурки из фильмов и мультфильмов должны быть похожи на героев так точно, как это возможно. Как результат — минифигурка Гарри Поттера вместо желтого цвета лица приобрела более натуральный цвет.

В 2010 году минифигурки стали предметом для коллекционирования. Каждая фигурка выпускается в отдельном пакетике и вы никогда не знаете, что именно найдете в нем. Вы можете собирать минифигурки в коллекции и меняться с другими коллекционерами.

Есть фигурки популярные, а есть и более редкие, за которыми коллекционеры гоняются.  Например фигурка Boba Fett из звездных войн была выпущена в 2010  году.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий