Парад в Китайском квартале. Февраль 2022

 


Парад в честь Китайского нового года в Нью-Йорке в этом, 2022 году,  проходил 20 февраля.   Традиции этой более 150 лет, и в последние годы парад стал привлекать  толпы туристов.  В 2020 году парад состоялся 9 февраля, когда в Китае уже началась эпидемия. Народу было не очень много, и редкие люди носили маски. В 2021 году парад был отменен.    

Когда я приехала в Китайский квартал 20 февраля 2022 года, у меня было ощущение, что все вернулось, несмотря на маски.  Толпы людей, играет музыка и радостное долгожданное ощущение праздника на улице, от которого я успела за два года отвыкнуть.   



Китайский новый год - это понятие, не привязанное к нашему календарю.  У нас новый год  всегда  1 января, а в Китае  - когда как. Фиксированной даты у праздника нет. Начало китайского года приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния и перемещается между 21 января и 21 февраля.

В IV веке до н. э. был создан календарь, основанный на 60-летнем цикле. Такой цикл отображает наименьшее время, когда Юпитер (основа 12-летнего календаря) и вторая основная планета — Сатурн (период прохождения эклиптики — 30 лет) делают целое число оборотов по зодиаку. За 60 лет Сатурн совершает 2 оборота, а Юпитер — 5. А число 5 является символом пяти элементов природы, каждому из которых соответствует свое цветовое обозначение (синий или зеленый, красный, желтый, белый, черный), использующееся в символике планет и времен года (сезонов — стихий).  




В китайском календаре используется синодический месяц. Это промежуток времени, за который Луна один раз оборачивается вокруг Земли, если вести отсчет относительно Солнца. Синодический месяц длится от новолуния до следующего новолуния и составляет примерно 29,53 дня. Если умножить это число на 12 (количество месяцев в году), получится 354 дня, что на 11 дней меньше, чем требуется Земле, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца.

Чтобы синхронизировать свой календарь с движением Земли вокруг Солнца, китайцы стали каждые три года добавлять в него 13-й месяц. Наличие этого “високосного месяца” и является причиной, по которой китайский Новый год выпадает на разные даты по григорианскому календарю, который был в Китае введен только в 1911 году, после Синхайской революции.    

В 2022 году Новый год в Китае начался 1 февраля, а закончится 21 января 2023 года, так что в этом 2022 не 365 дней, а меньше.    А 2022 год по китайскому календарю это  4720 год.  

 По китайской мифологии, в Новый год во все дома приходит чудовище Нянь, которое съедает урожай, скот и даже детей. От монстра может защитить красный цвет, поэтому китайцы везде развешивают красные фонарики и узоры из красной бумаги. Поэтому красный цвет преобладал  на параде.  Это чудовище Нянь  можно также отпугнуть - поэтому  везде были  слышны выстрелы  из длинных золотых трубок, наполненных разноцветными конфетти.    



Тигр - символ 2022 года.  И на параде было полно тигров всех цветов и размеров.  Голову тигра с передней частью туловища несет один человек, а хвост  и  заднюю  половину - другой.  Взрослые несут огромные головы, детишки- головы поменьше. 

В параде принимало участие много полицейских, ехали пожарные машины и машины скорой помощи. 




А еще в этом году на параде  было очень много плакатов, не имеющих отношения к празднику нового года.   По данным полиции Нью-Йорка, в прошлом году резко выросло число преступлений на почве ненависти против китайцев. Было зарегистрировано 131 сообщение о преступлениях на почве ненависти к азиатам, по сравнению с 28 годом ранее. Поэтому плакат  STOP ASISAN HATE  несли многие.  




 Еще были плакаты против строительства здания новой тюрьмы в границах Китайского квартала, а также против  того, чтобы превратить отель по адресу 91 East Broadway в убежище для бомжей. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий