Манхеттенхендж

Четыре раза в год у нас в Нью-Йорке случается Манхеттенхендж. Что- что,  вы переспросите... Сейчас расскажу.  Слово    это  Манхеттенхендж (Manhattanhenge) - наверняка не всем известно. Манхеттен- это понятно, название самого главного центрального района Нью-Йорка. Для того, чтобы понять вторую часть слова,  надо заглянуть в  Википедию. Вот что там говорится: " Хендж (от ст.-англ. heng (hɛndʒ) — «висячий» в составе англ. Stonehenge (ˌstəʊnˈhɛndʒ) — «висячий камень») — тип доисторического земляного сооружения. По форме представляет собой почти круглую или овальную площадку диаметром обычно не менее 20 м, окружённую земляным валом."

 Правда- странное сочетание  Манхеттенхендж ? Ведь ничего доисторического в Нью-Йорке, история которого началась в 1625 году,  нет.  Всем хорошо известен  Стоунхендж  в Великобритании,  один из самых знаменитых археологических памятников в мире.  Его возраст 140 000 лет.    Стоунхендж представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных   камней, вес которых достигает 50 тонн. 

  Арки и камни   образуют два концентрических круга с «алтарем» в центре. Как считают ученые, это   сооружение было построено в качестве древней обсерватории.
В день летнего солнцестояния десятки тысяч людей собираются около него, чтобы посмотреть на лучи солнца, сверкающие сквозь пролеты в арках.
Перед тем как вернутся в наши дни, сделаем остановку в начале девятнадцатого века. 

Всем известно, что в  Нью-Йорке в downtown   улицы идут как хотят, а не только с востока на запад, как  в более северной части города. Дело в том что в 1811  году   был принят план развития города, называемый  Commissioners' Plan of 155th Street в плане должны представлять собой прямоугольную решетку.  Заметим - это было по Нью-Йоркским понятиям очень-очень давно -  про Центральный парк тогда даже и не задумывались,  одно из самых известных старых зданий в городе- Нью-Йоркская мэрия- еще не было построено.
План это назывался "самым значительным документом в истории развития Нью-Йорка" ("the single most important document in New York City's development)".

Прямоугольная схема города была вовсе не изобретена в Америке. Еще в древности  существовала Гипподамова система — способ планировки античных городов с пересекающимися под прямым углом улицами.  Название это произошло от имени  древнегреческого архитектора Гипподама Милетского.
Александрия
Такой прямоугольный план застройки можно увидеть в древних городах,  таких как например Александрия.

Васильевский остров
Но и в более современных городах такая планировка тоже часто встречается. Возьмем к примеру  Васильевский остров в Санкт-Питербурге.    Широкие проспекты пересекают поперечные улицы, расположенные на равном расстоянии друг от друга. Расстояние между улицами  в Нью-Йорке  чуть меньше питерского, и в  Питере количество улиц конечно же намного меньше, чем в Нью-Йорке, но принцип тот же самый.  
Мальтийская Ла-Валлетта также строилась по гипподамову плану.  Есть в Европе  страна, в которой   гипподамовы города строились в большом количестве. Это Финляндия. Ее губернатор Пер Браге основал множество новых городов.

Огромный недостаток, с моей точки зрения, такой планировки- это отсутствие площадей.   Улицы начинаются ниоткуда и кончаются тоже нигде, и нет такого простора в городе, который ему придают площади. Но зато ориентироваться при такой планировке  удобно, а Нью-Йорке особенно удобно, так как авеню в нем идут с юга на север, а стриты- почти строго с востока на запад.



И вот именно эта географическая особенность  Нью-Йорка и была причиной появления такого термина как Манхеттенхендж. Четыре раза в год солнце в Нью-Йорке садится за горизонт    почти идеально совпадая с поперечной осью уличной  сетки Манхеттена.

 Термин этот ввел в обращение астрофизик  Нейл Тайсон ( Neil deGrasse Tyson), который работает в Американском музее естественной истории (American Museum of Natural History). Начиная с 1996 года Тайсон является директором Нью-Йоркского планетария.  Он окончил известную  престижную школу в Бронксе,  затем Гарвард, а  докторат делал в Колумбийском университете. 
Тайсон  написал несколько книг по популярной астрономии  и  вел колонку "Вселенная"  для  журнала    Natural History. В 1996 году он придумал этот термин для описания этого  явления. Как  сам Тайсон  говорил, термин этот возник по ассоциации с положением солнца в   дни солнцестояния  по отношению  к камням   в Стоунхендже.

 Эти четыре дня в году каждый год- разные.  В этом году это были май 29 и 30, и июль 12 и 13.  Самые лучшие улицы для наблюдения - это широкие   14th, 34th, 42nd, 57th, and 79th.  С моей точки зрения, 42 улица лучше всех, так как там есть такой небольшой пешеходный мостик над улицей, рядом с комплексом домов  Tudor City,   с которого и без всякого солнцестояния    открываются потрясающие виды на город. Но приходить   надо заранее, а то самые стратегически выгодные точки будут заняты.
 К сожалению, мне ни разу не удалось сфотографировать такое замечательное явление, так что если у кого есть фотографии, с удовольствием их опубликую!



Комментариев нет:

Отправить комментарий