Нью-Йоркский Будда

Буддизм- четвертая по  количеству приверженцев религия в Соединенных Штатах  после христианства, иудаизма и ислама.   Буддизм появился   в Америке  вместе с иммигрантами из Восточной Азии, в основном из Китая,  в середине 19 века. Так как иммигранты приезжали из разных стран, то и буддисты тоже в Америке разные. Есть японские буддисты, вьетнамские буддисты, Тайские буддисты. Но ясно  дело, большинство буддистов в США - это китайские буддисты.

   В девятнадцатом веке китайцы в основном селились  на западном побережье, привлеченные в первую очередь слухами о золотых приисках в  Калифорнии- это был период золотой лихорадки.   В 1849 году  в Калифорнии жило меньше сотни китайцев, а через пять лет их число превысило сорок тысяч.   Так как традиционно в Китае существуют три  религии-  конфуцианство, даосизм и буддизм, то и не удивительно , что самый первый буддистский храм был построен в Сан-Франциско.  Это было в 1853   году, а к   1900 году  таких храмов  там было  около четырехсот.  

На восточное побережье китайцы пришли позже, но эта волна иммиграции была более многочисленная, чем в 19 веке.  Сейчас в Большом Нью-Йорке проживает около полумиллиона китайцев. 
Самый знаменитый и самый  большой   Будда в Нью-Йорке   сидит на лотосе  в помещении буддистского храма  Махаяна, недалеко от Манхеттенского  моста  на Canal  street. 
 Махаяна возникла в первых веках нашей эры   как противопоставление более древнему ортодоксальному направлению буддизма — тхераваде.  В переводе с санскрита махаяна означает "большая колесница".

Храм этот  , самый  большой  буддистский  храм в Нью-Йорке,   принадлежит организации “Eastern States Buddhist Temple of America.” Эта  организация была основана  Джеймсом Ингом и его женой Анной .  Джеймс   с женой сбежали  в Нью-Йорк  из Шанхая в 1955 году с шестьюстами долларами в кармане , через шесть  лет после того,  как коммунисты  захватили город.  Джеймс основал сеть сувенирных магазинчиков, а  его жена  стала основательницей первого буддистского храма на Восточном побережье.


The Retreat Mahayana Temple
  Сначала прихожане собирались в подвале одного из магазинчиков Джеймса, потом    в 1962 году церковь была официально зарегистрирована   по адресу  64 Mott St. Прихожан было много и в 1971 году была куплена земля  в 30 милях южнее Олбани (The Retreat Mahayana Temple, on 710 Ira Vail Rd, Leeds, NY 1245). Там была построена совершенно очаровательная церковь, которая работает и до сих пор.   Там есть не только эта церковь- это целый комплекс. Основные  здания этого комплекса  выполнены в стиле династии Тан,  и достраивались    постепенно. Консультантом при строительстве  был тот же самый архитектор,    который запроектировал стеклянные пирамиды в Лувре.

 В честь 83-летия своего мужа  в 1997 году Анна  решила построить еще один храм,  на этот раз  в Нью-Йорке   (133 Canal St) . Когда Анну спросили, что пробудило ее на  создание храма, она они ответила, что  это была жалость. Жалость к старикам, которые сидят на улицах  и как- будто чего то ждут.  Многие из них приехали в Америку на заработки. Пока они трудились за океаном, пришли коммунисты и им стало некуда возвращаться.  Адаптироваться к американской жизни они не смогли, назад дороги не было, а годы уже были не молодые...  И Анна захотела им как-то помочь и организовать место не столько для молений, сколько  куда они могут  просто придти. 

 До 1997 года в этом здании, где сейчас расположен этот храм,   был кинотеатр Rosemary Theater, который показывал "фильмы для взрослых". В этом же кинотеатре проходили фестивали китайских фильмов.
Вход в  храм охраняют  два позолоченных льва.   Есть легенда о том, что когда Будда  путешествовал  под видом простого жреца, он  имел при себе спутника – маленькую собачку. Собачка, чувствуя, что Будда устает, превращалась во льва,  и Будда продолжал свой путь верхом на этом (этой?)  собакольве.

В соответствии с  древними восточными верованиями,    лев  -    защитник и  страж.  По традиции  львы  ставятся  по обеим сторонам входа в храм, причем   справа сидит лев,  положив лапу на шар,  а слева- львица с львенком. Шар этот  является символом    буддийского знания,  он  несет свет во  тьму.  
 Внутри недалеко  от входа стоит ящик для пожертвований, а рядом с ним  - коробочка с предсказаниями. И эти предсказания вовсе не для тех китайцев, которые  заходят в зал молиться, а для туристов- они на английском языке.  
  Обратите внимание на пальцы правой руки Будды. Положение рук Будды на изображениях имеет большое значение и называется мудра. Индуисты считают, что мудры посредством своего танца передал людям Шива.  Ритуальные жесты - мудры использовались в храмовых танцах .

Из индуизма мудры пришли в буддизм. Девять основных мудр, называемых мудрами Будды, использовали для обозначения разных этапов медитации - каждое положение рук в изображении Будды несло в себе определенную символику. Существует  более пяти сотен позиций для выполнения мудр.

 У этой статуи   безымянный  и большой палец сложены в кольцо. В соответствии с тем, что я прочитала на интернете, эта мудра обозначает  единство земли и огня и помогает привнести  в жизнь положительные изменения.      В другой руке у Будды- лотосы, и лотосы  вокруг. В буддизме розовый индийский лотос является эмблемой самого Будды.
Особенно многолюдно бывает в храме  во время китайского нового года. По традиции китайцы идут в храм  за благословлением, и очередь  часто выстраивается на улице.

Справа  при входе в зал стоит колокол, в который во время службы бьют монахи. Служба проходит в храме каждое воскресенье в  10 часов утра. Как-то раз мне  повезло,  и я попала на службу, и никто меня не гонял, пока я снимала свой короткий клип.

Комментариев нет:

Отправить комментарий