Сад на проливе около Рокфеллер центра.

Нельзя придумать ничего более подходящего под понятие "центр города"  для Нью-Йорка, чем Рокфеллеровский центр.    Девятнадцать зданий занимают   несколько блоков и представляют собой как бы город в городе.  Это одно из первых мест, куда ведут туристов.  Здесь есть каток и театр, магазины и рестораны. Зимой здесь ставят главную  елку  страны, а летом на ее месте работает небольшой рынок, куда местные фермеры привозят свою продукцию.
 Рокфеллер-центр такой огромный, что невозможно про него рассказать в одной заметке. Я скоро соберусь с мужеством и напишу б-о- о -о-льшой пост про Рокфеллер- центр, а пока я публикую статьи  про его отдельные части.  Под новый год я уже писала про каток и про елку, а сейчас я хочу рассказать про небольшой кусочек зелени, втиснутый между громадами зданий.
Называется этот зеленый пятачок - Сад на проливе ( Channel Garden) - правда- весьма странное название? Дело в  том, что с одной стороны этого сада стоит небоскреб под названием   "Британская Империя"  (British Empire Building) , а с другой стороны  небоскреб "Французский замок" ( Maison Française ),  и оба эти небоскреба входят в состав Рокфеллер - центра.
А что разделяет Францию и Великобританию?  Правильно -пролив   Ла Манш- то есть этот пролив так называется по-французски, а англичане  и американцы его называют English Channel, что означает «английский канал». 

Вот так это место выглядело 200 лет назад

Двести лет назад на этом месте конечно никакого Рокфеллер-центра не было, а был густой лес.  И вот в середине этого леса, в нескольких километрах от города, был разбит один из самых первых в Америке и самый первый в штате Нью-Йорк ботанический сад .  В 1801 году   Давид Хоссак, врач и ученый- ботаник купил 19 акров земли  за 4807 долларов.   

 На  свои собственные деньги доктор  выкорчевал деревья, разровнял участок и посадил многочисленные кустарники и цветы.  Хоссак построил теплицу и окружил свой сад двухметровым каменным забором.  Однако поддерживать  сад в надлежащем порядке ни денег ни сил у него надолго не хватило, и сад, заросший   бурьяном, был продан  штату . Об этой истории напоминает памятная табличка, установленная  недалеко от Channel Garden.

 Американский художник  Фредерик  Элмиджер (Frederick Elmiger)  в середине 20 столетия нарисовал серию замечательных акварелек, на которых изображены воображаемые пасторальные сценки в этом саду. 

Сейчас  Channel Garden  представляет собой променад, в середине которого находятся небольшие бассейны со скульптурами,  разделенные грядками,  вдоль грядок- скамеечки, а по бокам - проходы. 

 За месяц  до рождества вот уже который год подряд променад украшается совершенно  одинаково- светящимися ангелами.  Впервые эти двенадцать ангелов были установлены в 1954 году. Сделала их американская художница Валери  Кларебо.  Валери родилась в Англии и  переехала в Америку за два года до этого, в 1952 году.

Осенью цветочные грядки превращаются в желто-красный ковер из любимых осенних цветов- мамсов (mums) . Я даже не знаю, как по-русски назвать эти цветы- нечто среднее между хризантемой и астрой, только сами соцветья маленькие. 

Пару раз на католическую пасху видела я там огромных и, по моему мнению уродливых, кроликов  c пасхальным яйцом в лапах. Один год яйцо было розовое, другой год- фиолетовое, а в прошлом году- полосатое. 

 В прошлом же, 2014 году,  город затеял очень интересную игру - поиск пасхальных яиц для взрослых. Игру эту спонсировала фирма Фаберже   - ведь яйца Фаберже известны по всему миру.  Из всех 50 когда-либо созданных яиц Фаберже владельцы 42 из них известны, а о местонахождении остальных восьми можно только догадываться.  Кстати,  совсем - совсем недавно, в марте 2014 года, еще одно яйцо Фаберже было  обнаружено  в Америке,  на среднем западе. Яйцо было куплено торговцем подержанными драгоценностями за 14 000$. Эксперты признали его подлинным и оценили в 33 миллиона долларов.


В Лондоне такая игра проходит каждый год, а вот в Нью-Йорке- была только один раз, в прошлом году.  Был объявлен конкурс , были изготовлены сами яйца высотой около метра,    и    местные художники   их расписали.  В начале апреля  яйца эти были запрятаны по всему городу- в парках, магазинах, музеях,  среди домов.      Правила игры были очень просты- надо было скачать специальное приложение для телефона и, найдя яйцо, отсканировать его табличку.   



Чем больше вы найдете яиц, тем больше шансов выиграть одну из трех подвесок от Фаберже, общая стоимость которых 150 000$.   В конце игры все яйца переместились  к Рокфеллер- центру, и  променад превратился  в выставочный зал.   Я большим удовольствием искала яйца и нафотографировала кучу! Я этим яйцам посвятила несколько постов в моем блоге на английском языке - там есть много фотографий.

 К сожалению, этой весной игра не проводится.  Как будет украшен променад в этом году еще не знаю - давно там не было- уж очень погоды стоят не во весеннему холодные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий