Губернаторский остров, часть 2

 
Есть такой замечательный небольшой  остров совсем рядом с Манхеттеном- Губернаторский остров.  Сенат штата Нью-Йорк считает этот остров официальным местом рождения всего Нью-Йоркского штата. Попасть на остров  можно только летом- от самой южной части  Манхеттена  туда ходит паром.  Территория острова составляет 70 гектаров и две трети этой земли были намыты, 
 


 когда под    Манхеттеном прокладывали зеленую ветку метро и вынутый грунт некуда было девать. На острове никто не живёт, и машины на нем не разрешены.   

Любителей истории больше всего интересуют военные форты,  а   любителей прогулок привлекает отличная набережная.  Я начала свой рассказ про этот остров неделю назад и остановилась на 1966 годе, когда военные, занимавшие этот остров, оттуда уехали, и остров был передан под управление подразделения береговой охраны.



Add caption
 Береговая охрана США (US Coast Guard)  тоже военная организация    США, предназначенная для наблюдения за соблюдением закона и обеспечением  безопасности плавания судов.  Основана была еще Александром Гамильтоном,  министром финансов  при Джордже Вашингтоне,  как Служба таможенных судов в 1790 году и до  1967 года находилась   в  подчинении министерства финансов.  Потом стала подчиняться министерству транспорта, а сейчас,  после террористического акта 9/11  ( и по моему- это более правильно) передана министерству внутренней безопасности. Девиз Береговой охраны США — Semper Paratus (  "Всегда готов"  на латыни).


 Береговая охрана была очень довольна новым приобретением- наконец-то ее подразделения,  до этого разбросанные в разных районах Манхеттена, Бронкса, Бруклина и Квинса были объединены в  одном месте.
В семидесятых годах двадцатого века население губернаторского острова было около пяти с половиной тысяч человек, и для посещения остров был закрыт.   За тридцать лет своего владения островом береговая охрана не построила ничего существенного, но зато восстановила сильно тронутые временем многочисленные строения, оставшиеся от военных. Это был небольшой городок со всеми полагающимися городку службами- банком, библиотекой, бассейном,  полем   для гольфа, детскими площадками, теннисными кортами, магазинами,  полицией и пожарным депо. 


 В 1986 в июле году в Нью-Йорке   широко  отмечали  столетие стати Свободы.   Праздник открыл Президент Ричард Никсон и открытие было именно на этом Губернаторском острове. На митинге присутствовал президент  Франции Миттеран, речи произносили  Элизабет Тейлор и Фрэнк Синатра. 


Дом, где проходила встреча
 В 1988 году в декабре на  Губернаторском острове состоялась историческая  встреча в верхах между Рейганом и  Горбачевым.  Присутствовал на этой встрече и Дожрдж Буш.  Эта встреча состоялась сразу же после доклада Горбачева на сессии  ООН. Доклад этот многие считают вехой, знаменующей конец холодной войны.
Домик этот, где была встреча, сейчас открыт и в него можно зайти. Он построен  в 1813 году  веке и один из немногих домов того времени, сохранившихся в Нью-Йорке до сих пор. 


 
Комната, где происходила
эта встреча
Вот на этом фото изображены Рейган, Горбачев и Буш на  Губернаторском острове. На заднем плане- Манхеттен с башнями- близнецами.

Встреча  в верхах




 В 1996 году береговая охрана бsла вынуждена покинуть остров- бюджет сильно урезал деньги. Службы ее переехали в  другой штат, в Вирджинию. Людей переселили.  Надо было решать, что делать с островом.  В этом же 1996 году был объявлен конкурс на лучшую идею.  Предложений поступило около 200 из 14 стран- участвовать мог каждый, кто зарегистрировался.  В  августе  1997 года Конгресс  подписал распоряжение о продаже острова, причем право  первым делать свои предложения разрешили городу Нью-Йорку.   

  В  январе 2001 года президент  Билл Клинтон подписал указ ( один из последних указов, подписанных им)  о присвоении фортификационным сооружениям острова  и его некоторым постройкам статуса национального памятника.  Так что можно сказать что именно благодаря Клинтону этот остров   был передан горожанам.  Я Клинтона встретила  на острове в сентябре 2014 года- он был на митинге, посвященном началу учебного года в единственной на острове сохранившейся школе.  Там я и его сфотографировала ( и с ним тоже -только я не буду эту фотографию публиковать- я там плохо получилась!) 

Причал на Губернаторском острове
 Через год  в 2002 году  Президент Джордж Буш,  губернатор штата Патаки и губернатор Нью-Йорка Блумберг  объявили, что   правительство продает  остров городу Нью-Йорку  за символическую плату в 1 доллар, и при этом  там нельзя строить ни жилые дома, ни казино.



В 2003 году впервые за более чем двухвековую историю остров был открыт для посещения, но сначала только для  экскурсионных групп по предварительной записи. В 2008  году остров открыли для  всех- но только летом, с 23 мая по 27 сентября ( по данным этого, 2015 года).
 В 2010 году запустили паромы- по будням- только из Манхеттена, а по выходным- еще и из Бруклина.  Первый паром отходит в 10 утра,  последний возвращается в семь вечера  по выходным, и  в шесть- по будням. Другого способа попасть на остров, кроме парома - нет.
 Сохранились воспоминания известного поэта Уолта Уитмена, как он   по замерзшему  проливу, пешком шел из Бруклина, где он тогда жил, на остров.


Пешеходный мост из Бруклина
Давно, еще перед началом Второй Мировой войны известный строитель Нью-Йорка Роберт Мозес предложил план постройки моста в Манхеттен, но военные тогда воспротивились- ведь остров принадлежал им.  В 2014 году группа художников предложила построить пешеходный мостик в самой узкой части пролива, между островом и Бруклином.   Центр городской недвижимости Колумбийского университета в 2011 году предложил ну уж совсем фантастический план- соединить остров с Манхеттеном искусственно насыпанным перешейком. Не знаю, какое решение будет принято, но что-то сделать надо- ведь число ведь число людей, приезжающих на остров на пароме, растет год от году.  В 2013 году число желающих возросло на 13 процентов, и достигло полумиллиона за год.

 Что же так привлекает сюда толпы народу?  В будние дни остров-  это оазис тишины в нескольких минутах езды от шумной деловой части.  Историческая часть острова с офицерскими домами прошлого века  - как какой-то городок,  застывший во времени  в тени огромных деревьев. На острове есть несколько миль велосипедных трасс, свободных от машин, вдоль набережной с потрясающими и видами. 


  В разных местах   парка  посередине острова, в котором   вместо прилизанных газонов- цветущее разнотравье,  раскиданы лужайки с  ярко-красными гамаками - и поверьте мне, в будние дни  найти пустой гамак- не проблема.
Рядом с гамаками сделаны разнообразные детские площадки с лазенками и брызгалками.  Напрокат можно взять велосипеды всех мастей и прокатиться по набережной, обдуваемой свежими ветрами с потрясающим видом на статую Свободы и Манхеттен. В буднее дни первые  два часа  с 10 до 12  утра велосипеды - бесплатны!




Бывшие особняки, ранее занятые офицерами, теперь превращены в маленькие выставочные залы, которые как правило открыты только по выходным.  
 Практически каждый выходной лета- на острове какое-нибудь мероприятие - 25-26 июля- поэтический фестиваль, 15-16 августа- день джаза, и 16 же  августа- состоится спектакль  по Чеховскому Вишневому саду . называется переделанный вариант "Плантация"- The Plantation. Действие модифицированной пьесы разворачивается в Вирджинии в 1870 году и посвящено 150-летию окончания Гражданской войны.


Вместо подмостков- лужайки парка, вокруг который как раз и стоят дома, построенные примерно в это время.
Есть на острове и где поесть- но мой совет- возьмите с собой запасы для пикника, какую-нибудь подстилку  и расположитесь на одной из лужаек - честное слово- не пожалеете!

Комментариев нет:

Отправить комментарий