Парад на Китайский Новый год 2017-4715

 Китайский Новый год — Чунь цзе, что значит Праздник Весны, один из самых главных китайских праздников.    Его отмечают уже более двух тысяч лет.  Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 21  января и 20  февраля.   В прежние времена праздник китайского нового года длился не меньше месяца и праздновался с роскошью и размахом, но темп жизни ускорился....

Когда начинается китайское торжество, первые пять дней принято встречаться с друзьями и ходить друг к другу в гости, причем младшие члены семьи собираются в доме старших, и это весьма строго соблюдается. В  первый день нового года   родители преподносят детям небольшую денежную сумму, которую кладут в    в конверт красного цвета, как символ материального благополучия и пожелания финансовой стабильности.

Вообще- красный- это традиционный  цвет китайского нового года. В 2017 году китайский  новый 4715  год наступил 28 января, и этот наступивший год - год   Огненного  Петуха.  Китайцы чтят Петуха и искренне считают его самым интересным животным из всего гороскопа. Ну- я не уверена, что интересный год- это значит хороший год....Начался он действительно интересно.

Традиционный Нью-Йоркский парад в Китайском квартале, посвященный Новому Году, в этом году прошел  5 февраля.  Вообще надо сказать, что такого типа парад- это американская традиция, но китайцы  ее с удовольствием переняли. Первый подобный парад состоялся в    Сан-Франциско в 1953 году. В Нью-Йорке парад проходит с большим размахом, и это не удивительно - в Нью-Йорке самое большое число китайцев, живущих в одном городе, если город этот- не в Китае.


 Каждый год на этом параде можно увидеть огромного извивающегося дракона и танцующих львов.    Оказывается есть в Нью-Йорке клуб, который называется совершенно замечательно "Нью-Йоркский Китайский Атлетический клуб вольных каменщиков( масонов) "  (The New York Chinese Freemasons Athletic Club). И вот при этом клубе существует самая старая в городе  труппа танцующих львов. Лет сорок назад танцевальных трупп было всего не более десятка, а  сейчас их число приближается к полусотне.  Перед каждым парадом там изготавливаются огромные львиные головы из папье-маше.


В этом 2017 году   клуб будет участвовать в параде в 61 раз!  Это вовсе не легко- почти вслепую выделывать танцевальные па с маской на голове, которая весит почти 15 килограмм.   Оказывается  есть много львиных танцевальных стилей. Так вот в этом клубе придерживаются южного стиля, который основан на движениях кунг фу.

Когда я была сегодня на этом параде то все высматривала танцоров из этого клуба со странным названием, на самом деле ничего общего с масонами на имеющего. Львов увидела много, но не из этого клуба.   Парад был долгий,  а я замерзла и не дождалась конца.


Я приехала в Китайский квартал часа за полтора до начала и заняла очень с точки зрения фотографирования и смотрения выигрышную позицию на перекрестке  улиц   Canal и   Mott.  Мне это место полицейский посоветовал, когда я у него спросила, в какую сторону будет двигаться процессия.  Я была в первом ряду зрителей, но пришлось стоять и ждать начала.  


Как всегда по традиции,   парад открывали   полицейские и пешие и конные. Потом от  властей прошел сенатор Чак Шумер,  потом пожарные и скорая помощь- тоже нарядные и украшенные, а   уж потом- остальные толпы.  Интересно, что в параде участвовали не только китайцы- ну например, там был   оркестр шотландских волынщиков в клетчатых юбочках .


Со всех сторон стреляли петарды и земля была усыпана разноцветными кусочками бумаги.  Шли дети и взрослые, в костюмах и без, было полно флагов и американских и китайских. И все кричали  "С новым годом!"   по-английски и по-китайски.



















Комментариев нет:

Отправить комментарий