Новая звезда на елке в Рокфеллер-центре

 В восемьдесят шестой раз в  этом году зажигает огни елка в Рокфеллер- центре.  Срубают елку задолго до того момента, как тысячи человек соберутся на эту церемонию. Дерево  как правило  привозят на машине. Один раз в 1994 году  елка  была доставлена из штата Огайо на самом большом транспортном самолете в мире Антонов 124. Еще один  раз она приплыла на барже по Гудзону из  городка Stony Point. И все эти году верхушку елки украшает   как символ рождения Христа -  Вифлеемская звезда. Была она с пятью лучами, была с восьмью.  

 Начиная с 2004 года  огромная хрустальная звезда Сваровского украшает макушку елки в Рокфеллер-центре.



Копия звезды с елки. 2017 год
 В  2007 и  2008 годах копия этой звезды была в  магазине Сакс на пятой Авеню, что напротив Рокфеллер-центра.  В 2009 году  звезду подновили, сделали ее копию , сделали новую копию и эту  копию поставили на подставку недалеко от елки - чтобы всем  было удобнее на нее посмотреть.

Основатель  австрийской  фирмы Swarovski AG,   специализирующейся на  производстве кристаллов,   Даниель Сваровски еще в самом конце 19 века изобрел   первую в мире электрическую  машинку для огранки хрусталя. К 1900 году на фабрике Сваровского было уже более ста рабочих.  Даниель прожил очень долгую жизнь- он умер в возрасте 93 лет в 1956 году и успел увидеть расцвет своей компании.  


Дваниель Либскинд и его звезда
Звезда на  макушке елки в Рокфеллер-Центре   была почти три  метра  диаметром состояла  из 25 тысяч хрустальных пластин и весила  около 250 килограммов.   И вот сейчас в этом, 2018,  году макушку украшает совсем-совсем новая звезда. 
14 ноября  Надя Сваровски, пра-пра-правнучка  основателя  фирмы  Даниеля Сваровского,  и  всемирно известный  архитектор      Даниель Либскинд  прикрепили эту звезду к верхушке елки.  Надя входит в совет директоров  фирмы Сваровски, а фирма   Даниэля Либскинда  в  феврале 2003 года  выиграла  международный конкурс на застройку территории разрушенного Всемирного Торгового Центра, объявленный администрацией Нью-Йорка.
Елка Рокфеллер-центра в 1970 году


Новая звезда диаметром такая же,  как и старая и весит больше 400 килограмм.  У  нее 70 лучей, которые просто утыканы тремя миллионами маленьких кристалликов. Мощность ее-106 000  люмен. Для сравнения- обычная 100-ваттовая лампочка - всего 1200 люмен. Детали для звезды изготавливали частично в Австрии, на заводах Сваровского, а частично в США, в Род-Айленде. 


 Либскинд рассказал корреспондентам, что он впервые  увидел рождественскую елку в далеком 1961 году, когда он и его родители эмигрировали из Польши в Нью-Йорк. "Мне было всего тринадцать лет", - говорил Даниель, и " Рокфеллер-центр с елкой было совершенно потрясающее зрелище".  

Похожими звездами  украшены  сады Пролива- променада между двумя зданиями Рокфеллер-центра, между British Empire Building и  Maison Françaisle. Может быть, эти  звезды, знакомые Либскинду с детства,  и вдохновили его...   
Звезда пока еще не горит- надо подождать   совсем немного, до 28 ноября, когда зажгут огни на главной елке страны.





Комментариев нет:

Отправить комментарий