День Святого Валентина

Инсталляция на день Святого Валентина
на Таймс Сквер, Нью-Йорк. Февраль 2018
14 февраля, середина месяца. В этот день в 1779 году жителями Гавайских островов был убит ( и, как говорят, съеден) Джеймс Кук, в 1876 американский изобретатель Александр Белл запатентовал первый телефон, в 1918 года Советская Россия перешла на григорианский календарь ( тот самый, который сейчас используется в большинстве стран) в 1949 было проведено первое заседание Кнессета- израильского парламента, в 1956 году в Москве открылся знаменитый ХХ съезд КПСС, а в 2005 году был создан YouTube.
Еще 14 февраля- это вроде бы день программиста, так как в этот день в 1946 году заработал можно сказать первый компьютер- ЭНИАК (ENIAC I: Electrical Numerical Integrator And Calculator ) Весил он около 30 тонн и занимал целую комнату. 

Но все это не имеет никакого значения для огромного большинства населения, которое об этом понятия не имеет, зато все знают, что 14 февраля- День Святого Валентина.


Луперкалии в Риме. 1514
Знать-то все знают, но вот откуда ноги у этого праздника растут, данные расходятся. Во всяком случае, я в разных местах читала совершенно разные версии. По одной из них, истоки празднования Дня Всех Влюбленных следует искать еще в Древнем Риме, в празднике под названием  Луперкалий в честь Фавна (Луперк — одно из его прозвищ). Фавн считался  богом плодородия и покровителем и защитником стад, и наверное поэтому, его прозвище и волк — люпус на латыни -имеют общий корень. 


Луперкалии в Риме. Картина художника 
Domenico di Pace Beccafumi (1486 – 1551)
Луперкалии проводились в Риме в середине февраля. По улицам бегали голые мужики, в руках у них были плетки из козлиной кожи, которыми они хлестали попадавших под руку женщин, и самое интересное- дамы эти вовсе не сопротивлялись, так как считалось, что эти удары увеличат их   плодовитость , да и роды будут легкими. Проходил этот праздник у подножия холма, на котором, согласно преданиям, волчица выкормила основателей Рима — Ромула и Рема. Уже перед падением Римской империи, решив что это уж ну совершенно неприлично, церковь  этот праздник  отменилф. 

Известно два святых Валентина, чей день приходится на 14 февраля — это Валентин Римский и Валентин Интерамнский.
Валентин Интерамнский, который молитвой исцелял больных был епископом в Умбрии . Так как он отказался поклоняться языческим богам, то его сначала помучали, а потом 16 февраля отрубили голову. Кстати, теперь этот город- Интернам- называется Терни.
Валентин Римский был священником в Риме и умер двумя веками раньше… Оба Валентина являются мучениками, а всего имеется имеется аж одиннадцать святых по имени Валентин. Точнее десять, так как одна из них- святая Валентина. 

Есть легенда, в соответствии с которой Валентин Римский тайно обручал влюбленных - считалось, что воину негоже жениться, так как это ослабляет боевой дух.
Но все это дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. И все вышесказанное совершенно не объясняет, почему 14 февраля- день влюбленных…
В средние века Святой Валентин стал одним из самых популярных святых Англии и Франции.
Самой старой валентинкой считается поэма герцога Карла Орлеанского "Le beau souleil, le jour St. Valentin (Чудесное солнце в день Св. Валентина") , которую тот написал в 1415 году своей жене, будучи заключенным в тюрьму в Лондоне.
Офелия у Шекспира в Гамлете поет:
«В день святого Валентина,
В первом свете дня
Ты своею Валентиной
Назови меня.»
Гамлет написан в 1600 году, то есть уже тогда день святого Валентина ассоциировался с влюбленными. К середине восемнадцатого века стало модным обмениваться в этот день любовными записочками и маленькими подарками.
В 1797 году в Англии была издана книга которая называлась «The Young Man's Valentine Writer», в которой были напечатаны сентиментальные стихотворения специально   для тех молодых людей, которые не умели так красиво выразить свои чувства на бумаге.   

Естественно, вместе с англичанами и французами  обычай посылать валентинки- поздравления ко дню Святого Валентина- попал к нам в Америку. В 1840х годах художница Эстер Холанд ( Esther A. Howland) первой в США начала промышленное производство валентинок. Когда ей было 19 лет, она получила поздравление на день Святого Валентина от одного из сослуживцев своего отца. Рассмотрев конверт и вложенную в него открытку, девушка решила, что она может сделать еще лучше. 


Эстер упросила отца закупить все, что ей было нужно и принялась за дело.
Художница украсила открытку кружевами и цветными ленточками, а еще на ней было напечатано коротенькое стихотворение из четырех строк. Эстер надеялась заработать около 200 долларов… Каково же было ее удивление, когда ее открытки расхватали как горячие пирожки! Заработок составил почти 5000 долларов. Вот что значит правильная идея и ее правильная реализация!
 Эстер пригласила в дело своих подружек, стала заказывать материалы в Германии, опубликовала книгу стихов, чтобы можно было по заказу выбрать понравившееся. Самые дешевые открытки стоили пять центов, а дорогие валентинки - полтора доллара- очень большая по тем временам сумма.

В каждой стране и даже в каждом городе день святого Валентина празднуется по-своему. Итальянцы 14 февраля называют сладким днем и дарят сладости и конфеты, в Японии дарят шоколад- причем дарят женщины мужчинам.


2015 год, сердце- вид сбоку  
2014 год
Каждый год уже более десяти лет подряд в Нью-Йорке на Times Square устанавливается временная скульптура, так или иначе связанная с днем Святого Валентина. Устраивается конкурс работ, и в октябре выбирается лучшая. Это может быть совершенно не обязательно скульптура. В 2015 году на площади было установлено огромное пластиковое  как-бы сердце, которое мерцало в соответствии с сердечным ритмом. 


2016 
В 2016 там стояли трехметровые золотистые зеркала в форме сердец. То, что стояло там в феврале 2017 года, мне больше всего напоминало раскрашенные палки.. А на самом деле, по задумке автора нарывалось это сооружение «We Were Strangers Once Too» . Это была цитата из речи Барака Обамы по поводу иммиграции , и на каждой палке было написано название той страны, откуда в Америку приехали иммигранты. Непонятно, как связана иммиграция и день влюбленных…
 

В феврале 2018 года там стояла четырехметровая линза с дыркой сердечком посередине.
А в этом году на площади стоят две огромных пластины в виде креста. Это самая большая инсталляция за последние одиннадцать лет. Создатель этой буквы Х сказал примерно следущее:
«Во времена растущей ксенофобии и раскола в обществе я был хотел сделать инсталляцию, которая не только красива. Идея сообщества как места пересечения привела меня к созданию «X», которая соответствует Таймс-сквер, самого знаменитого перекрестка людей и культуры ».
 Ну и причем тут купидоны? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий