Парк имени Колумба и Сунь Ятсен

В самом сердце китайского квартала Нью-Йорка, где первые этажи домов заполнены многочисленными   магазинчиками, продающими все что угодно, начиная  от  прелестных фарфоровых чашечек  с синим  рисунком   и кончая морскими гадами, названия которых написаны иероглифами без всякого перевода на другие , мне более понятные языки, находится    парк имени  Христофора Колумба (Columbus Park,  Mulberry Street & Baxter Street).   
   


 Парк этот не всегда назывался парком Колумба.  И вообще, парк появился только в конце 19 века.  А до этого  там были доходные дома, а по сути дела трущобы   под названием  Mulberry Bend . Благодаря известному фотографу  Якобу Риису (Jacob August Riis (1849 -1914)) , мы можем сейчас представить, как выглядел этот район Нью-Йорка.  



Родившись в Дании, в 1870 году возрасте 20 лет Риис бежал в Америку. Был он сыном  школьного учителя, но не пошел по стопам отца, а стал плотником.    В шестнадцать лет он влюбился в   Элизабет,  дочку владельца столярной  мастерской , в которой   был учеником.    Однако отец отослал влюбленного юношу в Копенгаген для продолжения учебы.  В 20 лет Якоб сделал предложение Элизабет, получил отказ, и с горя уехал в Нью-Йорк. С собой у него было сорок долларов, и медальон с локоном Элизабет.  
В первый же день Якоб потратил половину имеющейся суммы на револьвер... Как он писал в своих дневниках- для защиты от хищников, как зверей,  так и людей.    После многочисленных приключений и попыток заработать  на жизнь Риис в конце концов устроился работать в газету стажером.   Он писал обо всем - и о нищих , и о богатых, и,  скопив  немного денег, смог выкупить   газету.   Риис  написал письмо в Данию,    в котором опять просил руки  Элизабет, и она  в этот раз приняла его предложение.  Пара поселилась в Нью-Йорке.   Свои первые  годы  жизни на Американском континент  Риис описал позже в своей книге "The Making of an American".

В эти годы  на   Lower East Side на одной квадратной миле проживало   334,000  тысячи человек- это была самая высокая плотность населения в мире! В одной  комнате  ютилось по 10-15 человек.  И Якоб не только писал  про  жизнь в трущобах, но еще и фотографировал.

В 1890 году вышла его знаменитая книга   «Как живет другая половина: трущобы Нью-Йорка» (How the Other Half Lives: Studies Among the Tenements of New York). Именно благодаря  фотографиям  в этой книге обеспеченная публика увидела  то, что раньше  было скрыто от их глаз.     И именно эта книга подтолкнула власти Нью-Йорка к  созданию парка на месте этих трущоб.  Архитектором парка был  Calvert Vaux, который ранее проектировал Центральный парк.  И стал называться  тогда этот парк Mulberry Bend Park по имени трущоб, бывших на его месте.  А в  1911 году  парк был назван в честь Христофора Колумба.  



В те далекие года   в Нью-Йорке жило всего не более чем 8000 китайцев.  А вот зато итальянцев было много. Между  1900 и 1914 около двух миллионов итальянцев эмигрировало в Америку, и большинство осело в Нью-Йорке.    К 1930 году  17 процентов населения в Нью-Йорке были итальянцы!   А так как Колумб родился в Генуе, то итальянцы считают его своим национальным героем, так что не удивительно , что парк в центре итальянского района был назван в честь Колумба.
 В 1934 году парк расширили, посадили новые деревья и кусты.  На празднике в честь окончания реконструкции парка в день Колумба выступал мэр Нью-Йорка  Фиорелло   Ла Гуардия  (Fiorello LaGuardia).   Отец Ла Гуардия был  итальянец , а мать  еврейка из Триеста.   442 голубя было выпущено в тот день- по одному  голубю за каждый год, начиная с 1492. 
12 октября 1492 года Христофор Колумб высадился на острове  Сан Сальвадор  (San Salvador) на Багамах. Именно этот день считается   официальной датой открытия Америки.

 Однако время шло, и демографический состав города менялся.  В 1943 году  был отменен  "Акт об исключении китайцев" (Exclusion Act) просуществовавший   61 год. После окончания Второй Мировой Войны  китайцы хлынули в Америку.

По статистике, которая знает все, в Нью-Йорке проживает сейчас более 700 000 китайцев.  Маленькая Италия  отступает под их натиском.  И парк имени Колумба на сегодняшний день находится в центре разросшегося китайского квартала. 


  Посередине этого парка стоит большая  статуя Сунь Ятсена.   Те, кто не могут  прочитать большие золотые китайские иероглифы на постаменте статуи, должны внимательно присмотреться к мелкой надписи на английском, чтобы понять, кто это там изображен.  Эту статую подарило Нью-Йорку правительство Республики Китай в 2011 году в ознаменование своего столетия.   Для тех кто не в теме ( как например,  я была,  пока   писать про эту статую не начала ) поясняю про Китай. Сейчас имеется два Китая.    Огромная Китайская Народная Республика  расположена  на материке и создана  в 1949 году, а    Китайская Республика,   основанная в 1911 году,   сейчас занимает Тайвань и несколько близлежащих островов.    Так вот, статую Нью-Йорку эту подарил Тайвань. 


Сунь Ятсен родился  в Китае в 1866 году, получил образование на Гавайях и в Гонконге.  29 декабря 1911 года  в Китае под его руководством произошла революция,     была свергнута династия Цин,   была создана Китайская Республика и Сунь Ятсен был избран ее временным президентом.

А сам   Сунь Ятсен  в это время находился в США.  Он приехал в Америку собирать  деньги на революцию. 



 До этого Сунь Ятсен был в Нью-Йорке в 1896 году и в 1903.  В феврале 1911  года  Сунь Ятсен произнес речь в одном из залов китайского квартала .  В то время в  Нью-Йорке проживало всего  около восьми тысяч китайцев, которые горячо приветствовали  Сунь Ятсена и поддержали его революционные идеи.  

После революции 1911 года в Китае началась гражданская война.  В 1912 году  Сунь Ятсен основал партию Гоминьдан, в основу которой легли три принципа  - Национализм, Народовластие и Народное благоденствие.
Через год  он опять затеял революцию, но неудачно,  и бежал в Японию.   В 1923 году  Сунь Ятсен получил поддержку России. Китайские коммунисты, чья партия была создана в  1921 году, присоединились к Гоминьдану.

В 1949 году Коммунистическая партия Китая во главе с Мао Цзэдуном взяла под свой контроль материковый Китай и основала Китайскую Народную Республику. В этом же году правительство Китайской Республики во главе с Чан  Кайши вместе со своими солдатами и двумя миллионами беженцев отступило на остров Тайвань. Но всего этого Сунь Ятсен не увидел- он умер в 1925 году от рака печени.

За день до смерти, он предложил сохранить своё тело в  месте, подобному мавзолею Ленина. И его воля была выполнена. Мавзолей  Сунь Ятсена построили в парковой зоне.    Это не просто сооружение, как мавзолей на Красной площади, это целый комплекс с площадью более 80 тыс. кв. м.  Помимо мавзолея в этот комплекс входит   концертная площадка, беседки , мемориальный музей Сунь Ятсена , библиотека. В Китае этот комплекс называют   "Первая усыпальница Новой истории китайской архитектуры",  а самого  Сунь Ятсена -  отцом  китайской демократической революции.
В 1940 году  Сунь Ятсену был присвоен титул "Отца нации", в его    честь   названы улицы и проспекты.
 Вернусь однако в Нью-Йорк. Если присмотреться к статуе повнимательнее, то  можно заметить, что одежда  на Сунь Ятсене   восточная, а вот обувь на ногах -  обычные ботинки. Для понимающих это означает, что статуя  символизирует союз Востока и Запада в учении Сунь Ятсена.  
Мало этого, совсем-совсем образованные китайцы обнаружат, что пиджак на статуе - это принадлежность костюма Танг, а вот нечто вроде юбки- это уже Маньчжурское. И по словам знающих это показывает, что во время революционного периода под руководством Сунь Ятсена произошло объединение различных  этнических групп. Вот так-то! 

 В 2011 году памятник Сунь Ятсену, подаренный Тайванем,    установили временно.  Сначала на год, потом неизвестно на сколько...А  совсем-совсем недавно, несколько недель назад, было принято решение о том, что памятник останется в парке Колумба навсегда, и этот кусок парка будет переименован в площадь имени  Сунь Ятсена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий