Памятник спецназу рядом с мемориалом 9/11

Недалеко от бассейнов мемориала  11  сентября  находится самый молодой парк   в Нью-Йорке, который называется  Liberty Park.  Ему  чуть больше двух лет,  и расположен он на крыше  огромного гаража, где паркуются грузовики, доставляющие различные грузы во всемирный торговый центр    World Trade Center.  В восточном углу парка достраивается греческая церковь святого Николая, разрушенная во время теракта. 

 В центре -  знаменитая Сфера немецкого скульптора  Фрица Кенига, которая до 11 сентября стояла на площади между двумя башнями близнецами.  Потом ее отрыли, но не стали восстанавливать, Оплавленную и покореженную Сферу  сначала отправили на хранение на склад недалеко от аэропорта John F. Kennedy International Airport.  В 2002 году Сферу вернули в город и установили   в Батарейном парке на долгие 14 лет.    Когда  Liberty Park     был достроен, Сферу перевезли на ее постоянное место.   


А у самого   западного  края парка находится памятник, который на первый взгляд, кажется там, рядом с мемориалом 11 сентября, не очень подходящим.   На вздыбленной лошади сидит человек в военной форме.  И только по современному автомату, притороченному у него сбоку, понимаешь, что этот памятник вовсе не герою гражданской войны. Называется этот памятник так:  "America's Response Monument",  и  установлен он относительно недавно, в 2011 году.   





Это единственный мемориал в Соединенных Штатах, посвященный войскам специального назначения- United States special operations forces, спецназу, короче.  По другому эти войска называются еще "зеленые береты".  Их девиз  на латыни  звучит так: De oppresso liber  - освобождать угнетённых. Это элитные подразделения американской армии, созданные для ведения партизанской войны и специальных операций. Каждый кто смотрел  кинофильм  «Рэмбо» знает про них.  В современном виде  спецназ был сформирован  в 1952 году.
 Создание этого памятника связано непосредственно с войной  в Афганистане.
 В ответ на  террористический акт 11 сентября 2001 США провели  в Афганистане операцию   под названием «Несокрушимая свобода» ( Operation Enduring Freedom (OEF) ).
19 октября 2001 года специально созданная группа спецназа в количестве 12 человек вылетела   на вертолете с бывшей советской авиабазы в Узбекистане. Они были выброшены   на   поле в восьмидесяти километрах южнее  Мазари-Шариф,  основного  торгового  и транспортного  центра северного Афганистана.      Группе    требовались средства передвижения,    и афганцы им их доставили .
Это были  низкорослые, крепкие, выносливые лошади ,так как  ни на чем другом  по горным тропам нельзя было пробраться, да и ничего другого у племен в тех горных районах  не было.



Капитан Натч (Mark Nutch), который вырос на лошадиной ферме, обучил быстро остальных, ни разу в жизни на лошадях не сидевших.   Последнее  конное подразделение Американской армии  было расформировано еще в середине 40х годов.  Да плюс к этому седла, используемые афганцами, были примитивные, деревянные,  и американские солдаты, не имеющие никакого опыта верховой езды,  никак не могли к ним приспособиться. Через три  недели   с воздуха туда были заброшены современные удобные седла .
Примерно через месяц, в ноябре 2001 года   на пресс-конференции  министр обороны   Дональд Рамсфельд  рассказал об этом рейде и показал фотографию американского солдата на лошади.

 Автором скульптуры, про которую я рассказываю, является американский скульптор Доу Блумберг  (Douwe Blumberg)  из семьи с богатой историей. Отец его и дяди служили во время второй мировой войны. Дед погиб в концентрационном лагере Дахау, куда его отправили за то, что у  себя дома, в  голландском городе  Арнхеме,  он прятал еврейскую семью.      Оба его родителя были художниками, у них дома не было телевизора, зато было полно книг и альбомов.  Доу обучался живописи, скульптуре,  и   плюс к этому   увлекался верховой ездой.


И сначала он не собирался быть художником, а тринадцать лет работал тренером по выездке. Он купил небольшую ферму, и  делал скульптуры как хобби. Но после того как за одну из своих скульптур Доу получил 6000 долларов,   он  продал ферму и стал зарабатывать на жизнь изготовлением  скульптур по заказу.  Когда он увидел  фотографию с конференции, проводимой  министром обороны , Доу решил сделать по этой фотографии скульптуру.   Сначала он сделал небольшую бронзовую всего пол метра высотой.


Кто-то из Зеленых Беретов увидел эту работу  и познакомил скульптора со своими друзьями - спецназовцами ,  которые указали скульптору на многочисленные неточности- ведь работа была сделана по одной только фотографии.  Доу переделал скульптуру, причем он пригласил военных  в свою мастерскую  чтобы те указывали на огрехи еще в процессе создания.
 Скульптор  сделал 120 копий для  публичной продажи, и еще 120- за  небольшие деньги специально для зеленых беретов. А  через восемь лет после этого, в марте 2011 года,   скульптору  позвонил представитель группы банкиров с Уолл-стрит, которые потеряли своих друзей и родственников во время теракта.
Так появился этот  памятник.
Лошадка под всадником небольшого роста,  локайской породы. Эта порода лошадей была выведена в Таджикистане и попала  в Афганистан из Советского Союза.

В постамент статуи вмурован небольшой кусок железа. Во время войны в Афганистане  каждый из зеленых беретов имел с собой небольшой кусочек стали - обломок World Trade Center. Позднее, во время этой войны зеленые береты закапывали этот кусочек после какой-нибудь значительной победы.  Табличка на монументе гласит что этот кусочек стали


" символизирует связь между событиями 11 сентября и действиями героев спецопераций, в честь которых этот памятник поставлен "symbolizes the connection between the events of 9/11 and the actions of the special operations heroes this monument honors."
В 2009 году американский журналист Doug Stanton  выпустил книгу "Horse Soldiers" ,  а  в 2018 году этот бестселлер был экранизирован - на экраны вышел фильм 12 Strong (12 Strong: The Declassified True Story of the Horse Soldiers).
Вот такая история  стоит за этим малозаметным  памятником. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий