Аргоси- один из самых старых книжных магазинов Нью-Йорка

Ах, какой прелестный  книжный магазин я обнаружила, проходя по  East 59 улице! Высоченные старые книжные полки, книги на столах, зеленые лампы.  Между огромными небоскребами спрятался  один  самых старых  книжных магазинов Нью-Йорка. В наше время, когда редко в руках увидишь бумажную книгу, многие книжные магазины закрылись из-за отсутствия покупателей.  Тем более приятно, что этот удивительный магазин Argosy Book Store, основанный почти сто лет назад, в 1925 году,   до сих пор работает! 


Создатель этого магазина Луи Коэн (Louis Cohen) был седьмым ребенком  в бедной еврейской семье. Когда он еще был в утробе матери, его отец, который пек хлеб,   потерял зрение, и    матери пришлось помимо ухода за своими детьми  взять на себя управление пекарней.    А новорожденным  сыном стал заниматься отец.  И  по словам Луи, необходимость ухода за малышом спасла его отца от депрессии. Когда Луи подрос, он стал читать вслух отцу. Наверное тогда зародилась страсть Луи к чтению.  По окончании школы Луи стал работать в букинистическом магазине   "Madison Bookstore" .  Он экономил каждый цент, и на сэкономленные деньги покупал книги. "Я купил Диккенса в зеленой обложке, он стоит всего 10 центов",  говорил отцу Луи и усаживался читать ему новую книгу.   Когда их небольшая квартира оказалась заполненная книгам, Луи решился. 

Одолжив у своего дяди 500 долларов, он открыл  свой букинистический магазин на 4 авеню, где в то время располагался книжный ряд.  В начале 20х годов прошлого века на нескольких блоках недалеко от  Union Square находилось до полусотни книжных магазинов.  Сейчас там остался только один - знаменитый    Strand Bookstore  на Бродвее и 12 улице. 
 В своей автобиографии Луи объяснял, почему он выбрал такое имя для магазина- Argosy.
 "Во-первых,- он писал,- я хотел, чтобы название магазина начиналось с первой буквы алфавита, чтобы он был одним из первых в списках книжных магазинов в адресных и телефонных книгах.  Я просмотрел  многочисленные словари и выбрал Argosy, так как от этого слова веяло романтикой. Для меня Argosy символизировало испанские  галеоны, перевозящих  драгоценности и антиквариат."

 Я  такого слова не знала и тоже решила посмотреть, что же оно означает.  Вот этот сайт  открыл для меня целый мир новых слов- аргоси, баллендер, барингер... Оказалось, что с Арго,  кораблем, на котором плыли аргонавты,  слово Argosy не имеет ничего общего. Аргоси- это тип парусника, перевозившего  грузы в 16 веке. Слово это   произошло    от искаженного названия города    Ragusa ( теперь этот город называется Дубровник), где такие парусники строились.


 На 59 улицу  магазин переехал в 1931 году,  и был в здании 114 East 59th  до 1964 года.  В 1964 году этот дом  и парочка соседних были сломаны, и на этом месте  было построено 40-этажное офисное здание. 
А магазин переехал в соседний  шестиэтажный дом, построенный в 1945 году. И в этом  дома находится до сих пор. Сначала Луи снимал там помещение, а потом  купил весь шестиэтажный дом. Место это совершенно золотое,  и Луи много раз предлагали продать дом. Но он не соглашался.
Луи, его жена и три сестры. Фотография 80-х годов

Луи умер в 1991 году, и магазином стали управлять три его дочери, а  позже подключился еще и его внук. Так что это семейный бизнес, а таких  осталось к сожалению мало у нас в Нью-Йорке.

 Несмотря на то, что магазин находится далеко от океана, он сильно пострадал от урагана Сэнди в октябре 2012 года. 
С соседнего здания, с высоты 32 этажа на крышу магазина упали какие-то строительные конструкции и проломили ее.  Ливень залил два этажа и повредил совершенно уникальные издания, среди которых   были  и бумаги конгресса с подписью самого  Томаса Джефферсона, президента США с 1801 по 1808 годы.


 Магазин владел многочисленными редкими книгами, такими как например, первые издания Марка Твена, Эмили Дикинсон (Emily Dickinson) и Уильяма Фолкнера.  В его запасниках  была первое издание Улисса,  и книга Эйн Рэнд (Ayn Rand) с авторской подписью,  и книги из  библиотеки известного певца Поля Робсона (Paul Robeson).


Клиентами этого магазина были президенты Франклин Делано Рузвельт и  Билл Клинтон, Жаклин  Кеннеди постоянно в него захаживала.  Как то в магазин  пришел  человек, который хотел купить все книги, изданные в 1921 году, в  год его  рождения.  Один раз в него забрел турист из Индонезии,  который оставил там 60 000 долларов.
Сейчас в этом магазине на его шести этажах, из которых только два открыты для покупателей, более 300 000 редких изданий.  В сейфах хранятся первые издания Шекспира стоимостью более 150 000 долларов, первое издание Дарвина "Происхождение  видов" ушло за 60 000.

Те, кто приобретают  антикварные  книги,  покупают их в основном не для того, чтобы их читать.  Их интересует год издания, рисунки, авторские подписи, обложка. В Аргоси  можно просто купить старые обложки.  Книг давно нет, только обложки, покрытые мраморной бумагой, остались...
 Сестры  Джуди, Наоми и Адина, дочери Луи, теперешние владелицы Аргоси, с сожалением говорят, что звездные дни  магазина  остались в прошлом.  Раньше перед рождеством, магазин был заполнен покупателями. Теперь же Амазон и Киндл  правят бал. Рядом с Аргоси было пять книжных магазинов. Остался только Аргоси.


 "Как хорошо, что отец тогда купил этот дом, -говорит одна из сестер, Джуди, - если бы нам пришлось платить рент, мы бы давно закрылись... У нас 12 работников, и мы еще должны платить 250 000 долларов в год налогов. Вы себе не представляете, как много людей хотят купить наш дом, чтобы построить что-то новое. Нам за него предлагали 20 миллионов...Но мы не согласились."

Не надо думать, без пары тысяч долларов в кармане в этом магазине делать нечего. Около входа расположены стеллажи, на которых стоят книги по доллару. Рядом- поэзия за три доллара.

Внутри магазина,  на первом этаже, помимо книг, продаются книжные иллюстрации , а на втором - карты.  С первого на второй ходит лифт с лифтером. На двери лифта кнопочка со звоночком,  нажимаешь кнопочку и приезжает лифт, внутри кабины которого раздвигаются решетчатые двери.  Я уж и не помню, когда в последний раз в таком старом лифте ездила.
 И весь магазин - как музей... Я там была раза  четыре, и каждый раз, кроме меня, там было всего еще два-три покупателя. Сестры уже совсем не молоденькие, и неизвестно, сколько лет магазин продержится. Загляните в него, найдите время!

Комментариев нет:

Отправить комментарий