Главная елка Америки


Я очень люблю традиции, особенно новогодние. Не только те, что про баню, как в классическом новогоднем фильме.  И американцы тоже очень любят традиции. Как украсить город к Рождеству — это тоже своего рода традиция, которая насчитывает множество лет.  



На Шестой Авеню  в Нью-Йорке напротив  Радио Сити Мюзик-Холла  из года в год появляются огромные красные шары.  В самом  Радио Сити Мюзик-Холле  рождественское представление идет болеe восьмидесяти лет, и некоторые танцевальные номера с этого времени не изменились! 
Некоторые  елки города тоже из года в год украшаются одинаково.

Елка во время строительства Рокфеллер Центра

Возьмем, к примеру, главную елку страны, которую каждый год устанавливают на площади около  Рокфеллеровского центра.   Еще до того, как Рокфеллеровский центр был до конца построен, рабочие, занятые в строительстве, наряжали небольшую шестиметровую елку.  В те далекие времена на елке висели бумажные гирлянды, бусы из клюквы и даже  небольшие жестяные банки  от всяких напитков типа кока-колы. Официально считается,  что первая елка была установлена  в 1933 году, когда строительство центра было завершено.
Фото 2005 года

На той первой елке было всего 700 лампочек. Сейчас на дереве светится более тридцати тысяч маленьких огоньков. Елка на площади не всегда была одна — в 1936 году было установлено две ели, а в 1942 аж три. Одна из них была украшена только синими украшениями, другая — только красными,  и третья — белыми  (цвета американского флага) в знак поддержки американских войск в Европе.

Фото 2007 года


Фото 2009 года


В продаже есть не только обычные елки. Если пойти на елочный базар, то можно увидеть и сосны, и кедры, и голубые ели. Начиная с 1986 года  главной елкой страны всегда выбирается норвежская ель (Norway spruce).  
Такая елка  не растет в здешних лесах. Ее разводят в питомниках и сажают около домов или в парках. Вырастить будущую главную елку страны — очень почетно.

Фото 2011 года


Владельцы таких елок посылают фото своих красавиц  главному садовнику Рокфеллеровского центра.  Процесс выбора елки начинается задолго до Рождества.  Вертолет с командой облетает соседние штаты в поисках  претенденток. Елка должна иметь хорошую «фигуру» и быть не ниже  21 и не выше 30 метров. Обычно такая елка растет не меньше пятидесяти лет.

Самая высокая, тридцатиметровая елка была установлена в 1999 году. Как правило, елки выбираются из мест,  находящихся не очень далеко от Нью-Йорка.  За все время было  только одно исключение: в 1966 году площадь украшала елка из Канады. 

Елка 2021


Елку привезли. Фото 2010 года
Фото 2014 года

Когда я работала недалеко от Рокфеллерского центра, то я внимательно следила за этими событиями, и  в тот день, когда елку должны были привезти в город, выходила из дома пораньше, чтобы сфотографировать ее еще лежащей на машине.  Мой путь на работу все последние года  пролегал как раз мимо этого места, и у меня накопилось много фотографий. На всех них елка украшена совершенно одинаково: на ней только лампочки. Не меняются и ангелы, украшающие проход  между зданиями Рокфеллеровского центра.  Ангелы были  установлены первый раз шестьдесят лет назад. 

Фото 2021 года


Фото 2007 года

Меняются только флаги вокруг катка под елкой: то цветные, то золотистые, вот и вся разница.
Хрустальная звезда  напротив елки
 ( 2016 год)


Начиная с 2004 года макушку елки украшает хрустальная звезда,  сделанная мастерами австрийской фирмы Сваровски ( Swarovski). 



Звезда диаметром  почти три  метра  состоит  из 25 тысяч хрустальных пластин и весит около 250 килограммов. Точно такую же звезду  можно увидеть (и сфотографироваться с нею)  недалеко от елки, около киоска с хрустальными украшениями.

В 2018 году  на макушке елки появилась новая звезда, сделанная  художником Даниелом Либскиндом. Трехметровая звезда весит почти пол тонны, у нее уже целых 70 лучей, украшенных белее чем  тремя миллионами сверкающих кристаллов. 

Звезда  Даниеля Либскинда. Фото 2019 года

Традиционен праздник зажигания елки. Собирается огромная толпа в десятки тысяч человек,  приглашаются всякие знаменитости, а на катке под елкой выступают фигуристы.  Праздник этот транслируется всеми телевизионными компаниями на всю стану,  и смотрят трансляцию несколько миллионов человек. Скажу честно, на этом празднике я ни разу не была.  

Елка 2019 года
А вот около ели проходила раз сто или больше.  Самое хорошее время для фотографирования — раннее утро, часов этак в семь или в половине восьмого, когда солнце только встает и народу никого... А потом к середине дня начинается настоящее  столпотворение. Толпы гуляющих, к работающему катку выстраивается очередь.

Каток у елки. Фото 2008 года

Каток этот совсем маленький, и, по-моему, кататься на нем — никакого удовольствия... Но зато это каток с историей. Он открылся  в 1936 году, и был первым искусственным катком  на улице, на котором можно было и кататься вечером при свете ламп, и переодеть коньки в теплой раздевалке. Каток открыт с половины девятого утра до двенадцати ночи и стоит недешево — 25 долларов, да еще и за коньки, если нет своих, надо заплатить. Для ранних пташек предлагается пакет услуг: час катания с 7 до 8 утра плюс кофе за 40 долларов и выше (прокат коньков входит в стоимость). Несмотря на высокую стоимость, в праздничный сезон к вечеру на каток вытраивается большая очередь. Кстати, именно на этом катке  катался со своей девушкой Салли Холден из  романа «Над пропастью во ржи».   
«Там дают напрокат такие чудные короткие юбочки, — говорит Салли. — Дженнет Кальц на прошлой неделе брала. Вот почему ей не терпелось туда пойти. Хотела покрасоваться в этой юбчонке, которая еле-еле прикрывает зад. Словом, мы туда пошли, и нам сначала выдали коньки, а потом Салли надела такую синенькую юбочку, в которой только задом и вертеть. Но это ей дьявольски шло, надо сознаться. И не подумайте, что она этого не понимала. Нарочно шла впереди меня, чтоб я видел, какой у нее красивый круглый задик. Надо сознаться, он и вправду ничего. Но самое смешное, что на всем этом проклятом катке мы катались хуже всех. Да-да, хуже всех! Ужас, что творилось! И не только вид был дурацкий, наверно, ей и больно было до черта. По крайней мере, у меня все болело. Я чуть не умер. Вы бы нас видели! И противнее всего, что сотни две зевак стояли и смотрели — делать им больше было нечего, только смотреть, как люди падают».
,
Зеваки и сейчас стоят, окружая каток плотной стеной, юбочек больше не выдают, но вот кататься как следует по-прежнему мало кто умеет. 
Фто 2021



,,

Комментариев нет:

Отправить комментарий