Нью-Йорк 1970-х “Welcome to Fear City” . Часть 1



Недавно в новостях я прочитала, что  мэр Нью-Йорка ДеБлазио   попросил штат одолжить 5 миллиардов  долларов   из-за сильных проблем с бюджетом. Куомо ответил : "В правительстве как в жизни- вопрос в том, как отдавать будете и зачем   так много".  "Одалживать легко, отдавать сложно", сказал губернатор   штата Нью-Йорк и напомнил про кризис 1975 года.

 Мне все время этот период времени вспоминается, когда я смотрю на то что в Нью-Йорке сейчас происходит. Точнее, естественно,  вспоминаться это время  не может- меня тогда здесь не было, но я про это  много  читала. 

 Сорок пять лет прошло с того мало кому памятного ( все-таки давно это было) времени, когда прилетавшим в Нью-Йорк вручалась брошюрка, на  которой было напечатано “Welcome to Fear City” - "приветствуем вас в городе ужаса!" . Я эту брошюру видела в музее Нью-Йорка - на  ней нарисован череп,  а под ним- эти слова.  У меня все никак руки не доходили про это написать. То парады были, то рождественские иллюминации, то прекрасные различные  новые выставки... Сейчас музеи закрыты, вместо парадов- протесты.     Чувствую,  пришла пора.


Есть такое очень интересное явление - White flight. По другому это  оно еще называется white exodus.  Так называется массовый исход белого населения из тех районов, которые, как написано в Википедии,  становятся  более расово диверсифицированными. Было  это в  1950х  и  1960х, когда средний класс, который в те времена был весь белокожий, массово сбегал из таких городов, как Кливленд, Детройт,   Канзас и Нью-Йорк в пригороды.     А пригороды оберегали свои белые анклавы при помощи зонирования. 


Возьмем  к примеру Бронкс. В 1950 году население там было в основном белое, и черных  было 7 процентов. За 20 лет процентное соотношение изменилось и черных стало больше 20 процентов. За десять лет с 1970 по 1980 процент белого населения уменьшился вдвое- типичный - White flight.

Белое население  бежало не только из Бронкса,  а из всех районов города. Линкольн-центр,    заложенный в 1959 году президентом Эйзенхауэром, начал строиться в 1960-х годах по решению консорциума городских глав под руководством Джона Рокфеллера для того, чтобы привлечь убегающий средний класс. За 20 лет с 1960 по 1980 Нью-Йорк  покинуло 2 миллиона белых жителей! 

Президентом  Франклином Рузвельтом  в 1934 году был подписан National Housing Act  и создана  Federal Housing Administration (FHA). 239 городов были разбито на зоны и была сделана так называемая "residential security map"- карта безопасности, в которой безопасность каждого района отмечалось буквам- от А до D.А- это самый лучший район, а D - самый плохой. Каждому району в котором было какое-то количество чернокожего населения  присваивался  класс D и жителям этого района отказывалось в  ссудах. Такая практика получила название redlining.




Перед самым началом   второй мировой войны началась вторая великая миграция. Около пяти миллионов чернокожего   населения с аграрного юга в поисках больших заработков переместились на промышленный север и осели в крупных городах.



Для того, чтобы  помочь черным поселиться в  более  привилегированном  и богатом  районе была использована специальная методика, называемая blockbusting. Белым жителям благополучных районов внушалось, что вот -вот в эти районы поселится большое количество чернокожих.  Для этого торговцы недвижимостью использовали так называемых провокаторов. Эти провокаторы нанимали за копейки чернокожих женщин, чтобы они с колясками гуляли по белым улицам, или водителей, которые медленно    с открытыми окнами и громко орущей музыкой ехали по зеленым и безопасным белым районам, или  толпу подростков,  чтобы они там тусовались.  




В Нью-Йорке так например произошло с районом Bedford–Stuyvesant. В начале 20 века это был абсолютно белый процветающий район. в 1930х там было 30 000 черных, а после войны их число увеличилось в пять раз.  После второй мировой войны  их там было 55%,  а через десять лет уже 85.
Школы в то время были сильно сегрегированы- были белые школы и черные школы. Для десегрегации школ и смешивания белых и черных учеников использовали метод, который получил название   busing   или  forced busing. После того, как белые семьи массами стали из города убегать в пригороды, те, кто в городе остались, переводили своих детей в частные школы. 


В результате  во многих районах школы стали сильно сегрегированными. Например в Балтиморе в 1957 году   в  Park Junior High School было   2300 белых ученика и  34 черных, а уже через десять лет   12 белых и    2,037 черных. И вот решили, что нужно детей из черных районов  возить на автобусах в школы белых районов.
В 1966 годы было опубликовано огромное исследование 700-странчное   качества обучения, которое называлось "Equality of Educational Opportunity"  или попросту Репорт  Колемана по имени его автора "Coleman Report".



 В этом исследовании утверждалось,  что,  что финансирование школ практически не  связано с качеством обучения.  А вот зато дети из  неблагополучных семей  лучше учатся в классе в  котором смешанный расовый состав. Про  то как отражается этот процесс на белых учениках, в исследовании не говорилось. Так родилась методика busing.  И эта методика привела к еще большему оттоку белого населения из центров больших городов на окраины. 


Между 1964 и 1965 по Америке прокатилась волна погромов. Первый из  них был в Гарлеме , после того как полицейский   застрелил чернокожего подростка. Версии случившегося сильно отличаются  друг от друга.  Так и неизвестно, был ли нож у парня или нет. В результате в городе погромы продолжались неделю , собственности был разграблено на почти миллион долларов в тогдашних ценах. В сентябре полицейский был оправдан.

Лето 1967 года вообще в США было погромное... более 160 погромов прокатилсь по различным  городам Америки.

В 1967 погромы прошли  совсем рядом с Нью-Йорком, в   Ньюарке. Водитель такси, арестованный за нарушение прав, был    избит полицейским. Полицейский участок забросали коктейлем Молотова,   погромы продолжались шесть дней.  26 человек погибло, сотни получили ранения, ущерб составил от $10 миллионов до $15 миллионов,   губернатор Нью-Джерси объявил о чрезвычайном положении.


В 1968  был убит Мартен Лютер Кинг,  и от массовых погромов Гарлем спасло только появление  там мэра города .     John Lindsay сказал что он сожалеет о гибели Кинга. Но тем не менее пару десятков магазинов и бизнесов в Гарлеме и Бруклине    все равно разграбили и сожгли

В 1966 году  мэр Нью-Йорка  Wagner создал специальную комиссию, которая должна была проанализировать причины столь ужасной ситуации и посоветовать что же делать.  Комиссия указала две основных причины -  изменение состава населения и деиндустриализация.  В отчете комиссии указывалось, что средний класс города заместился  малообразованными мигрантами, 75 процентов которых подавали на пособие.   И несмотря на такой процесс потери средств из-за отсутствия  налогов, город продолжал фигачить деньги. 
В 1960 году число коек на единицу населения в Нью-Йорке было в два раза больше, чем в других городах.   Город тратил на городские колледжи в три раза больше денег( в пересчете на душу населения) чем другие города.  Кроме того, в городе в 1958 году разрешили профсоюзы.  Это было совершенно замечательный для того времени документ, этот отчет. Но выводы сделаны не были...

Комментариев нет:

Отправить комментарий