Цветные домики в South Street Sea Port


До середины сентября будут стоять эти прелестные домики на берегу  East River, в одном из самых моих любимых районов для прогулок  South Street Sea Port. И это тот самый случай, когда эти временные инсталляции совершенно не портят  ни вид на реку,  ни ту площадку, на которой они стоят. Эти  разноцветные стеклянные стены  светятся на солнце. 


 Работы автора этих домиков  бруклинского художника Tom Fruin многие наверняка уже видели в разных местах города.  Если ехать по 278 дороге  из Бруклина в Манхэттен, то на одной из крыш дома рядом с дорогой по левую руку от вас стоит разноцветная стеклянная  водяная бочка, сделанная тем же автором и в той же технике, что и домики у реки.  Я читала, что еще в нескольких местах города стоят такие же бочки, но сама их не видела.


 Год назад такой домик стоял в  Meatpacking District в Манхэттене. Там он не один был,  а даже три рядом.  

Два  домика, установленные в South Street Sea Port  имеют каждый свое имя.  Побольше называется  Kolonihavehus, а поменьше - Hi 5 Taxi Cab . Kolonihavehus  был сделан в 2010 году, путешествовал по всей Европе, а потом достаточно долго стоял в парке под Бруклинским мостом.  Kolonihavehus на датском означает    allotment hut  дачная хижина. Это название еще можно как  то понять, а вот почему второй маленький- домик называется  Hi 5 Taxi Cab я сказать не могу…

 Я эти домики называю стеклянными, хотя на самом деле они сделаны из  цветного прозрачного плексигласа, вставленного  в стальную раму. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий