Да, Виржиния! Санта существует!

В магазине  Macy's, что на 34 улице в самой середине Манхеттена, витрины к рождеству украшаются еще  когда  желтые листья в парках не опали, не дожидаясь дня Благодарения, который   отмечается в Америке в четвертый четверг Ноября.  Те витрины, что выходят на площадь, каждый год  украшены по новому.  А в тех, что расположены вдоль  34 улицы, уже  четвертый год подряд    сцены не меняются... Там рассказывается история девочки Виржинии. 

Скажите- а вот  вы верите в деда Мороза?  Он невидим, и в новогоднюю ночь он в виде маленького облачка  влетает в щелочку, оставленную в окне.   "А ты твердишь, что на свете  не бывает чудес. Ну что тебе ответить? Они на свете есть! " Маленькие дети всегда верят в дедов Морозов.  А кто же еще кладет подарки под елку?  Американские дети верят в дедушку Санта Клауса, и подарки получают не под новый  год, а под рождество.   Дети взрослеют, превращаются сначала в подростков, потом уже и во взрослых... Некоторые взрослые продолжают верить...
    
А большинство эту веру теряет.  Когда же происходит потеря веры в чудо?  Дети спрашивают родителей- папа-мама, а правда что дед мороз есть?
Вот и восьмилетняя девочка по имени Виржиния, которая в самом конце 19 века жила в Нью-Йорке, спросила своего папу- папа, а правда, что есть на свете Санта Клаус? А папа сказал- а ты напиши письмо в газету- газеты не будут врать...


 В сентябре 1897 года  девочка написала письмо  в Нью-Йоркскую газету  "The Sun".  Газета эта выходила начиная с 1833 года и была очень популярна в Нью-Йорке.   К тому времени это была уже весьма респектабельная газета .  И вот в сентябрьском номере газеты появилось письмо:
 Дорогой редактор! Мне восемь лет. Некоторые мои друзья говорят, что Санта Клаус не существует.  А папа сказал:  Если это написано в газете Сан, значит, так оно и есть. Скажите пожалуйста, существует ли Санта Клаус?
Dear Editor, I am 8 years old. Some of my little friends say there is no Santa Claus. Papa says, "If you see it in The Sun, it's so." Please tell me the truth, is there a Santa Claus?
Virginia O'Hanlon,115 West Ninety Fifth Street.

 Там же на седьмой  странице  газеты был  написан  ответ.
«Виржиния,   твои маленькие друзья ошибаются. Их затронуло сомнение нашего скептического века. Они верят только в то, что видят… Да, Виржиния, Санта-Клаус существует. Его существование так же несомненно, как несомненно существование любви, щедрости, преданности. (.....) Никто Санта Клауса не виде, но никто и не знает доказательств, что САнта Клаус не существует . Самые реальные вещи в нашем мире как раз те, которых не видят ни дети, ни взрослые. Разве ты видела когда-нибудь добрых фей, танцующих на лужайке? Конечно, нет. Но тем не менее они существуют… Благодарение богу, Санта-Клаус живет и будет жить вечно! Он будет жить и через тысячу лет, Виржиния, и через десять раз десять тысяч лет. И он будет продолжать радовать сердца детей».

 Virginia, your little friends are wrong. They have been affected by the skepticism of a skeptical age. They do not believe except they see.... He exists as certainly as love and generosity and devotion exist(....) Nobody sees Santa Claus, but that is no sign that there is no Santa Claus. The most real things in the world are those that neither children nor men can see. The most real things in the world are those that neither children nor men can see. Did you ever see fairies dancing on the lawn? Of course not, but that's no proof that they are not there.(...) No Santa Claus! Thank God! He lives and lives forever. A thousand years from now, Virginia, nay 10 times 10,000 years from now, he will continue to make glad the heart of childhood. 

Подписи там не было так как по традиции редакторские статьи выходят  в этой газете неподписанными. Авторство ее было установлено  только тогда, когда человек, ее написавший, скончался.  А написал ее  Френсис  Черч , бывший военный  корреспондент, выпускник Колумбийского университета.    Друзья говорили про Черча, что он циник и атеист, и статья эта была для него совершенно  характерна...   В то время эту статью заметили, и не более..


 Виржиния выросла,  и стала работать учительницей. Последние свои годы она жила в доме для престарелых .  В ее доме, где она провела свои детские годы, 117 West 95th Street,  сейчас школа.  Копию этого своего письма она отдала своей внучке. Долгое время считалось, что это письмо утеряно, однако в 2001 году его нашли.  Ее пра - пра пра внучка  в 2006 году   принесла оригинальную копию  этого письма, написанную самой Виржинией,   на телевизионное шоу, Antiques Roadshow,  посвященное  находкам  всяческих ценных вещей на развалах и барахолках.  Письмо это   там оценили в $30,000.


 История Виржинии и ее письма послужила темой для  кантаты, написанной в 1934 году,  а также эта история использовалась  как часть сюжета в короткометражном фильме 1945 года.
 Когда Виржиния  в 1971 году умерла, газета  The New York Times напечатала некролог. И вот  четверо друзей увидели этот некролог, прочитали его и решили написать про это книгу, которая вышла в 1971 году.   Начиная с этого времени Виржиния и ее письмо становятся знаменитыми. В 1974 году выходит  мультфильм, а   1991 - телевизионный фильм, а в 1996- бродвейский мюзикл.  

Есть в колумбийском университете такая традиция.  Каждый год там перед рождеством в камине сжигают полено  Yule log. Вот что написано про эту традицию в Википедии : " Согласно христианской интерпретации, разгорающийся всё ярче и жарче огонь, превращающий полено в пепел, символизирует окончательную победу Христа над грехом".  Так  вот, во время этого торжественного сжигания бревна  в  Columbia College of Columbia University  , в котором учился  автор статьи Черч, зачитывается письмо  Виржинии и его ответ, напечатанные в газете Сан.  Выражение Yes, Virginia, there is... стало нарицательным. 


Вирджиния наконец встретилась с Детом Морозом
 Начиная с 2015 года универмаг  Macy's, который находится на  Herald Square украшает свои витрины , выходящие на 34 улицу, сценами  из мультфильма, сделанного в 2010 году.  Фотографии этих витрин за несколько последних лет я и использовала для иллюстрации своего поста. 










Комментариев нет:

Отправить комментарий