Письмо Деду Морозу

Миллионы детей пишут письма деду Морозу, причем в зависимости от того, где ребенок живет, это письмо адресовано или деду Морозу, или Санта Клаусу, или Синтер клаасу ( для голландских детей) или  даже    Йоллупукки  (ну это только для финнов).  
Синтер клаас   прибывает на пароходе в конце ноября из Испании, чтобы привезти все подарки к 5 декабря,   Пэр-Ноэль спускается в дома по печной трубе ,  Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой  приносят детям подарки в огромном мешке.  Как разносит подарки Йоллупукки,  я не знаю, и рассказывать я буду    не про них и не про их письма , а про письма  Санта Клаусу, так как мой  блог все-таки про Нью-Йорк.

Интересно, что в 19 веке  не  дети писали письма Санта Клаусу, а сам Санта писал письма  детям. Например,  жена знаменитого  американского поэта Лонгфелло каждый год от имени Санты писала письма своим деткам, оценивая их поведение.     Но это было еще тогда, когда подарки от Санты не стали непременной принадлежностью рождества.

 Раньше дети, написав Санте письмо, не относили его на почту,  а оставляли  около камина. Они верили, что, превратившись в дым, их пожелания по трубе долетят до Санты.   Потом дети стали отправлять письма Санте, бросая их просто в почтовый ящик с коротким и всем понятным адресом: Северный Полюс,  Санте.  И эти письма никуда не попадали - точнее, они попадали в так называемый dead letter office (DLO)- место, куда  отправляют письма с несуществующим адресом и без обратного.  А в 1913 году Почтовое ведомство изменило правила и разрешило отдельным учреждениям  отвечать на письма, адресованные Санта Клаусу. 


 К 1940 году объем писем Санте так вырос,  что  USPS   стало привлекать  для обработки почты различные благотворительные организации и корпорации.
 Сотни тысяч, если не миллионы писем каждый год адресованы Санта Клаусу. И в  почте  USPS есть два подразделения, которые так и называются-Legacy Operation Santa и  Digital Operation Santa. И есть масса  благотворительных  организаций, которые работают с этими агентствами и помогают реализоваться детской мечте. 
 А в Нью-Йорке есть специальные почтовые ящики, и рядом с ним столики с приготовленными конвертами, листочками бумаги и карандашами. Надо только написать письмо!  Стоят эти красные почтовые ящики в универмаге  Macy's.  



За каждое письмо, написанное Санте и брошенное в этот красный ящик,   Macy's отчисляет один доллар на благотворительные цели - на помощь неизлечимо больным детям. Общая сумма помощи ограничена одним миллионом долларов. Такие почтовые ящики стоят  во всех универмагах уже одиннадцатый год.    Так что если вы будете в этом магазине- не поленитесь,  найдите красный ящик и напишите письмо!   В Нью-Йорке  в главном  универмаге такой центр писем находится на втором этаже. А вот если у вас рядом нет такого магазина- тоже не беда.  Это можно сделать не выходя из дома - online, вот здесь!





Комментариев нет:

Отправить комментарий