Новогодний шар на Таймс сквере


Когда я гуляю по Нью-Йорку с кем-нибудь, кто в этом городе раньше никогда не был, то непременно в один из первых вечеров стараюсь   показать Times Square. Я не скажу, что это мое самое любимое место в городе,  но точно знаю- это зрелище совершенно ошеломляет. Толкотня на улице, какофония звуков и  ослепительное  мелькание рекламы соединяются в такой гремучий коктейль, что долго находиться там совершенно невозможно.    Но также совершенно невозможно не побывать в этом знаковом месте.  

Площадью этот треугольник  назвать можно только с большой натяжкой - особенно людям, привыкшим к просторам европейских площадей.   До начала двадцатого века   это место назвалось  Лонгакр-сквер (  Longacre Square) в честь Лондонской площади  где, как и в Нью-Йорке в то время, находились конюшни и гаражи для карет.   В 1905 году на площади был специально для газеты  New York Times построено двадцатипятиэтажное здание.  По просьбе издателя   площадь переименовали в честь газеты.  В честь новоселья  издательство устроило грандиозный праздник с фейрверком под Новый год.  Праздник имел огромный успех.


 Каждый день через Times Square проходит более трехсот тысяч человек, а в праздничные дни  это число может достигать почти пол миллиона!    Утром это,  как правило,  люди  работающие в соседних многочисленных зданиях,  попозже появляются толпы туристов.  
Есть один день в году, когда  то что происходит на площади, транслируется на весь земной шар.  И день этот 31 декабря!  

Каждый год 31 декабря в 23:59  переливающийся  всеми цветами шар спускается   по 23 метровой палке.  Нижней точки шар достигает ровно в  полночь. На площади  творится просто столпотворение - желающих больше миллиона,  а площадь - маленькая. 


Места нужно занимать сильно заранее, и толпа начинает прибывать с трех часов дня.  Спиртное,  даже шампанское, запрещено категорически.  И часто в этот день бывает сильно холодно. Толпа стоит там очень плотно.  Места на площади  мало, а желающих ( по-моему ненормальных) полно!  Еду нужно брать с собой - а то отойдешь поесть , а место займут... Мало того, на площади нет туалетов!   Говорят, люди памперсы надевают.  И тем не менее каждый год на площади собирается более миллиона человек!  Невозможно  представить, как они все там помещаются...

Начиная с 1907 года, каждый раз 31 декабря, за исключением 1942 и 1943 годов,    спускается шар.  

Первый шар в далеком 1907 году был полтора метра в диаметре, сделан был из железа и дерева и весил немного больше трехсот килограммов. В  нем было около ста лампочек. Когда шар касался крыши, он замыкал цепь   и включал полутораметровые цифры с номером приходящего года.
Второй шар, сделанный в 1920 году,  был   уже целиком из железа   и   был почти в два раза легче предшественника.  Этот шар прослужил намного дольше- до 1955 года. В 1942 и 1943 годах из- за военного положения     шар не падал, а была минута молчания.

Шар-Большое Яблоко

Третий шар был опять того же размера, но уже из алюминия и, соответственно, куда более легкий. В 1981 году стартовала компания  I Love New York и падал уже не шар, а яблоко с листиками. И лампочки на нем были красными!  Но это было всего один раз.

Наступление нового тысячелетия праздновалось особенно торжественно. Концерт на площади шел практически с самого утра. Новый шар, четвертый по счету, сделанный специально для этого праздника, был немного побольше  и намного тяжелее и весил почти пол тонны!   Сделала его в Ирландии  фирма  Waterford, изготавливающая изделия из хрусталя.   Его грани состояли из более пятисот треугольных хрустальных пластинок.
Шар номер 5 в музее

В 2008 году, в честь празднования столетия со дня первого шара, был изготовлен пятый по номеру шар  , такого же размера, как шар номер четыре. Компания Филлипс  установила на нем диодные лампочки - почти десять тысяч штук!  Эти лампочки были настолько эффективными, что потребляли столько же энергии, сколько десять тостеров.  Использовали этот шар номер пять всего один раз. На следующий год сделали новый-  огромный- почти четыре метра в диаметре   весом больше пяти тонн!  Число лампочек возросло до 32 тысяч.  И вот этот шар, шестой по счету, теперь можно увидеть в любое время, а не только перед Новым Годом . Он постоянно находится   на шпиле того самого  здания, с которого в 1907 году упал первый шар. 
 Целый год шар  сидит  на верхушке мачты, а под ним - огромные цифры текущего года. В середине декабря начинается подготовка к празднованию нового года: цифры текущего года заменяются на цифры наступающего года, и шар спускается вниз для проверки и подготовки.  А на самую макушку мачты шар поднимается уже 31 декабря, около шести часов вечера. 

 А шар под номером пять   отправили в музей, который находился на  Таймс сквер.
В музее, который закрыли
Мне повезло! Я  в этом музее я успела побывать до того  как он закрылся. Я не  только сфотографировала этот шар, но даже смогла снять коротенькое кино, чтобы было видно, как меняются цвета  на шаре
Куда делся шар под номером пять и все остальные экспонаты музея мне  неизвестно. Если я найду, то обязательно вам расскажу.
Сразу же после того, как шар падает, на  собравшихся проливается дождь из конфетти. Но это конфетти  не простое! Это кусочки бумажки, на которых написаны  новогодние пожелания.
Новогодние пожелания


Давным-давно  во времена моей бурной молодости, полагалось написать пожелание ( можно заранее),  потом бумажку сжечь, пепел насыпать в бокал с шампанским и выпить,  пока бьют куранты - вот тогда все записанное сбудется! Но сейчас  уже другой  век, страна другая, и традиции тоже не такие.

На Times Square перед новым годом устанавливается специальный киоск, в котором тебе предложат разноцветные бумажки и карандаши. Не можешь попасть на площадь  -   не беда. Все это можно сделать online. Но это надо сделать обязательно до 28  декабря.


Конфетти вместе с пожеланиями разбрасывается над  площадью при помощи специальных пушек, установленных на крышах и последних этажах  семи зданий, стоящих вокруг площади. Около полутора тонн бумажек высыпается на головы орущей  толпы. Занято этим благородным занятием более ста человек. 



А рано утром придут уборщики и выметут около пятидесяти тонн мусора, и цветные бумажки с новогодними пожеланиями  пойдут в помойку...
Нет уж- я лучше по старинке загадывать буду.
Но это будет еще через несколько дней. А пока  Шар под номером шесть продолжает торчать на макушке  здания и ждать своего часа.  И я буду ждать, чтобы  поднять бокал шампанского и прокричать "Новому году-УРА!" 


Комментариев нет:

Отправить комментарий