Kwanzaa - что это такое?


Скоро  будет сто лет, как зажигаются  огни на елке, которая стоит  рядом с Нью-Йоркской Фондовой Биржей. 

Это самая старая елка в Нью-Йорке. Я имею ввиду  вовсе не это конкретное дерево, а именно елку, стоящую посередине  мощеной улицы, совсем рядом с Уолл-сторит. 

С одной стороны елки, украшенной многочисленными лампочками и шариками,  стоит ханукия -  ханукальный светильник, который зажигают в течение восьми дней праздника Ханука. Этим Нью-Йорк не  удивишь... Практически везде рядом с рождественской елкой стоит девятисвечник. А вот с другой стороны этой елки стоит  семисвечник, и на нем надпись  - Kwanzaa.  


Елка в Центральной Библиотеке
 На Хануку зажигают по очереди свечи в память  о восстании Маковеев, которое произошло  в 167 году до нашей  эры- до рождества Христова.  По преданию, освободив Иерусалим от Антиоха, который притеснял евреев и разграбил храм,   евреи обнаружили  что масла в лампадах, горевших в храме на Храмовой горе, хватит всего лишь на один день.  




Так зажигают свечи на Хануку
Однако произошло чудо и огонь не в золотой меноре гас в течение целых восьми дней, которых хватило на то, чтобы пополнить   запас масла.   

Таким образом,   те  события, в честь которых празднуются ханука и рождество,  не сильно отдалены друг от друга по времени с исторической точки зрения... Подумаешь, какие-то 150 лет ...
Так зажигают свечи на кванзаа
 С Кванзой история совсем другая. В 1966 году Мулана Каренга  (Maulana Karenga),  активист черного движения   Black Power,  придумал этот праздник, как альтернативу рождеству. Каренга участвовал в движении  "Черная Пантера", имел печальный опыт столкновения с полицией, потом три года отсидел в тюрьме, был выпущен за хорошее поведение досрочно, вскоре после этого получил докторскую степень  (PhD),   и начал академическую карьеру.   Но надо сказать, что до этого  Каренга окончил университет, он знал арабский и суахили и специализировался по африканской культуре. 

Каренга  Каренга говорил  что Рождество - это  праздник только для белых людей. И что у черных должен быть их отдельный праздник. Правда, позже Каренга  стал утверждать, что вовсе он не хотел создать никакой альтернативы Рождеству...  И вот он придумал этот праздник и его семь символических принципов (Nguzo Saba),  на которых должно зиждиться африканское комьюнити в Америке. 


UMOJA — единство, единение.
KUJIGHAGULIA — самоопределение.
UJIMA — коллективная работа и коллективная 
ответственность
UJAMAA — совместная экономика.
NIA — цель, перспектива
KUUMBA — творческий потенциал.
IMANI — вера.


  Семь целей — семь держателей свечей в кинаре.
Кванза  в переводе с языка суахили обозначает «первый фрукт урожая». Официальными цветами праздника считают черный , символизирующий Африку , красный - кровь, борьба за свободу,  и зеленый - будущее, надежда. Вот поэтому свечи в кинаре  такого цвета. 

 Католическое Рождество каждый год отмечается в один и тот же день  25 декабря,  Ханука это  праздник с плавающими датами,  но зато мы его празднуем целую неделю, а вот  праздник Кванзаа  это все совместил - он начинается 26 декабря и празднуется аж до самого первого января!

Комментариев нет:

Отправить комментарий