PINK. Выставка одежды в музее FIT. Красиво и бесплатно

Есть у нас в городе один музей, по моему совершенно недооцененный. Она находится в стороне от основных туристских троп, его мало рекламируют и поэтому посетителей там немного.  А совершенно зря! Особенно сейчас, когда погода такая неустойчивая, что прогулочные планы могут нарушиться отвратительным ледяным дождем. А в этом музее тепло, играет приятная  музыка, и - самое главное- внимание, девушки! там сейчас проходит очень интересная и красивая выставка одежды. 

Есть  в Нью-Йорке такой колледж -The Fashion Institute of Technology (FIT), а при нем музей, причем бесплатный. Музей этот был создан при колледже еще в 1969 году, и его коллекция сейчас насчитывает более 50 000 различных предметов одежды и акксесуаров, самые старые из которых относятся к середине 18 века. Как правило, выставки в музее  проходят два раза в год. И вот как раз сейчас  в нескольких залах выставлена одежда подобранная исключительно по цвету- все розовое.  Выставка так и называется  Pink: The History of a Punk, Pretty, Powerful Color. 


 Это сейчас у нас в мозгу прочно зафиксирован стереотип- розовое для девочек, голубое для мальчиков. Можно не смотреть на этикетку,  но вы точно не ошибетесь, увидев цвет свитера...И если девочка еще голубенькую кофточку может под цвет глаз одеть, то вот розовые штанишки для мальчика вы вряд ли найдете.
 Вообще розовый очень интересный цвет. 


 Есть много идиоматических выражений со словом розовый - розовые очки, розовые сопли... А какие разнообразные оттенки может иметь розовый цвет! В средние века , да и в эпоху возрождения розовый цвет не был очень популярным в одежде.  Зато в середине 18 века розовый цвет становится очень модным.

В честь маркизы де Помпадур, фаворитки французского короля Людовика XV, назван был особый цвет, используемый при росписи севрского фарфора. И между прочим, тогда розовое в одежде было отнюдь не привилегией женщины.  Говорят, что Козимо Медичи, правивший Флоренцией в XV веке, полагал – благородного из мужчины сделают два тюка розовой ткани.  Считается, что именно  Помпадур ввела в моду розовый цвет как  для мужчин так и для женщин.   


 В 19 веке розовый цвет - цвет юных девушек. Вспомним первый бал Наташи Ростовой.  Туда она отправляется с Соней.    "На них двух белые дымковые платья на розовых, шелковых чехлах с розанами в корсаже". А на у Китти из романа "Анна Каренина"  - розовые туфельки на высоком каблуке.

 На очень многих полотнах того времени маленькие мальчики тоже изображаются в розовом- тогда мужчины не чурались   красного цвета- считалось  что ярко-красный- очень мужественный цвет! Вспомним хотя бы мундиры гусар или Британской королевской армии. А розовый- это такой разбавленный красный, так что он как раз для мальчиков, которые позже оденут военное красное, на фоне которого кровь не так видна.
   Еще в начале 20 века розовый цвет в одежде  ребенка вовсе не означал, что младенец- девочка. Вот например, что писал журнал  Ladies' Home Journal в  статье, опубликованной в июне 1918 года:   
  
Общепринятым правилом является то, что  розовый  цвети больше походит  мальчикам а синий - девочкам. Дело в том в том, что розовый цвет , является более  решительным и  сильным и больше подходит для мальчика, в то время как синий, более нежный,   лучше  для девочки." (The generally accepted rule is pink for the boys, and blue for the girls. The reason is that pink, being a more decided and stronger color, is more suitable for the boy, while blue, which is more delicate and dainty, is prettier for the girl." ) 


Корреляция  розового с женским полом и синего- голубого с  мужским, скорее всего произошла  где-то в середине двадцатого века.  
Яркий розовый цвет в одежде был особенно популярен в 30-х и 50-х годах XX столетия. Итальянский дизайнер   Elsa Schiaparelli в  1931 ввела в обиход новый оттенок, который она назвала  shocking pink.  Во всех рекламных объявлениях женщинам советовали "мыслить по розовому". Вспомните розовое платье Мэрилин Монро в кинофильме "Джентльмены предпочитают блондинок".  

 На выставке в музее представлены образцы одежды всех времен- начиная от  19 века до самой современной, и список модельных домов , чьи вещи можно увидеть на выставке, весьма внушителен- Ив Сен Лоран, Гуччи , Диор...
 Девушки- сходите на выставку, не пожалеете...Между прочим, я  там и мужчин видела. Но поторопитесь- выставка открыта всего до 5 января








1 комментарий:

  1. Очень интересно! Мы хотим на выставку!!как туда добраться?

    ОтветитьУдалить