Bloomingdale's витрины и Гринч, который украл рождество

Каждый год в Нью-Йорке  магазины преображаются. Еще бы, на рождественскую торговлю так надеются все - и те, кто товары производят, и те, кто товары продает. Ведь этот месяц предрождественской распродажи !  Каждый год  в декабре я иду  на прогулку, посвященную одной цели- рассматриванию витрин.  И каждый год я выбираю с моей точки зрения лучше и интереснее  всех украшенный магазин.  

В этом году победителем оказался универмаг Bloomingdale's, который находится на  59th Street и  Lexington Avenue, немного в стороне от    Пятой Авеню, по которой в основном гуляют туристы.  Магазин был основан    братьями  Lyman и Joseph Bloomingdale, сыновьями еврейского иммигранта из Германии   Benjamin Bloomingdale еще в 1861 году. 
  
В этом году темой витрин стал  Гринч- похититель рождества.  Есть такой знаменитый детский ( и не только детский) писатель - Доктор  Сьюз (Теодор  Зойс  Гайзель). 


Он  не только  пишет книги, но и рисует сам к ним картинки.   Доктор  Сьюз написал более 60 детских книг, переведенных на   двадцать языков.  Сюжеты его книг легли в основу 10 художественных фильмов   и   более чем десяти  мультфильмов.   На сегодняшний день Доктор Сьюз — самый продаваемый детский писатель на английском языке  для маленьких детей.  Одна из его самых известных книг для детей - это "Кот в шляпе" (Cat in the hat) ,  написанная еще в 1954 году.  

Удивительно интересна история написания этой книги.    В начале 1954 года  журнал Лайф  Life опубликовал статью, в контрой анализировались  низкие результаты тестов   на  грамотность среди младших школьников.    И там было сказано, что результаты такие плохие, потому что детские книги  не интересны  и скучны. И вот  редактору одного из  издательств, специализирующихся на  детской литературе , после прочтения этой статьи, пришла в голову идея.  

Он  сделал список из 348 слов, которые, с его точки зрения,    должны хорошо читать   и понимать ученики первого класса,   и попросил Доктора Сьюза уменьшить этот список ( по его выбору) до 250 слов и написать книгу, используя только эти слова. И девять месяцев спустя появился Кот в Шляпе. - The Cat in the Hat. Книга эта была написана легко читающимися стихами и прелестно  иллюстрирована.  
   
The sun did not shine. 
It was too wet to play.
So we sat in the house. 
All that cold, cold, wet day.

Дождь с самого утра
Хлестал, как из ведра,
И мы с сестренкой Салли
Сидели и скучали.



А через три года  Доктор  Сьюз  написал  книжку "Гринч  -похититель Рождества" . Сюжет книги  весьма незамысловат - противный зеленый вредный монстр  имени Гринч   живет  одиноко на крутой заснеженной  горе    неподалеку от небольшого городка  Whoville.    Каждый год, когда жители начинают праздновать рождество, Гринч   сильно раздражается. 

Every Who Down in Whoville Liked Christmas a lot...
But the Grinch,Who lived just north of Whoville, Did NOT!
The Grinch hated Christmas! The whole Christmas season!

Now, please don't ask why. No one quite knows the reason.


И вот он однажды решил, что все ,хватит терпеть это безобразие,  и стал портить людям веселье.  Он переоделся в Санта Клауса и стал не раздавать подарки, а наоборот- воровать их... Но все кончилось хорошо,   и Гринч перевоспитался.  
   
 Эта книга пользовалась огромным успехом.  В 1966 году вышел мультфильм, в  2000 году- художественный фильм, а вот в этом 2018 году,  3D  мультфильм  "The Grinch". Вот именно поэтому  темой витрин    Bloomingdale's и является история Гринча. Как сказал один из дизайнеров,  если бы городок  Whoville был  одним из районов Манхеттена, он бы мог выглядеть примерно как на витринах...

По честному, я никакой такой связи не поняла, но витрины мне очень понравились, а также мне понравилось и как внутри  украшен  магазин. Вот- смотрите сами!








Комментариев нет:

Отправить комментарий