Рождественские базары в Нью-Йорке

  Казалось, рождественские базары в Нью-Йорке были всегда. Однако это совсем не так.   Есть такая компания в Лондоне - Urban Space Management. И вот один из ее работников решил организовать в Нью-Йорке  рождественский базар, аналогичный  Christkindlmarkts -рождественскому базару в Германии. Такие базары  впервые появились  Европе в конце средних веков.  Венский рынок- самый старый- про него известно начиная с 1298 года,  рынок в Мюнхене появился в 1310, в Дрездене-  1434... 


Add caption
Просто совершенно непонятно, почему Америка так долго ждала... ну первые пятьсот лет я понимаю... Но в 19 веке почему их не было в Нью-Йорке?   У меня нет ответа на вопрос, почему  первый рождественский базар в Нью-Йорке появился только в 1993 году... 



Жители Нью-Йорка с удовольствием поддержали это начинание, и теперь такие базары стали традицией.  Самый большой находится на  Union Square. Сейчас там более 150 киосков, продающих кучу всего разного- елочные игрушки и ювелирные украшения , куклы и шапки, носки и лампы...



Прочем интересно, что для этого рынка  участники отбираются особо тщательно- специальная комиссия рассматривает заявления. И нужно не только описать, чем будут торговать, но и образцы предоставить. Каждый киоск на ярмарке- это маленький деревянный домик площадью меньше шести квадратных метров, зато в нем есть отопление и свет. Есть домики на двоих, а есть и отдельно стоящие. Стоит  арендовать   этот    отдельно стоящий домик  $15,000 за 4 недели.   


И каждый год по крайней мере один киоск продает глинтвейн (Glühwein) - горячее вино со специями, в память о том, что этот рынок - родственник тем старинных , немецких Christkindlmarkt.  Открыт этот рынок до 24 декабря, с 11 утра  до 8 вечера по будням, в субботу открывается чуть раньше- в 10 , а в воскресенье закрывается чуть раньше - в 7 вечера.

Add caption

 Рынок на Центральном вокзале расположен внутри, и это, по моему его единственное  преимущество. Еще есть рождественский базар около  Columbus Circle, там тоже    глинтвейн продают, но этот базар существенно меньше чем на  Union Square.
А самый мой любимый рождественский базар   находится  в  Bryant Park.  Для моей любви есть несколько причин.
Во первый, базар этот рядом с катком. Играет музыка, каток красиво освещается прожекторами, и сразу же создается праздничное настроение.  Во вторых, там рядом с катком стоит огромная елка.  И не просто  украшенная лампочками, как елка в Рокфеллер- центре , на этой елке еще всякие шарики висят.  В третьих, устав от хождения   по киоскам, можно сеть на стул ,подвинуть к себе столик и   наслаждаться...
Киоски, в которых продается всякая всячина, не деревянные, а стеклянные, и вечером очень красиво светятся.

По бокам катка расположено два стеклянных павильона. В одном из них на первом этаже -пункт проката коньков, а на втором- огромная комната со стеклянными стенами- называется  Overlook. 
 Там есть столики, и можно взять разные игры- шахматы, шашки...И все бесплатно и ничего покупать не надо! 
 Во втором павильоне , который называется  The Lodge - еда, нечто типа  food court. Работает эта еда с 8 утра до 10 вечера!  А сам рождественский рынок в  Bryant Park будет работать  аж до 2 января.
 Несколько дней назад я там в очередной раз гуляла и забрела в один из павильонов, на котором написано была  "Metal Park". Я  зашла внутрь и обнаружила  совершенно обалденные поделки, сделанные их железных обломков от автомобилей и  мотоциклов в стиле steampunk, за не очень страшные цены. Вот посмотрите- может кого заинтересует в качестве необычного подарка. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий