Прогулка по набережной

Мой любимый летний маршрут
Казалось бы всего ничего- 25 минут ходьбы  вдоль Гудзона от Батарейного парк до парка Нельсона Рокфеллера.   Чуть меньше двух километров   - а сколько интересного
по пути встречается!  Виды с набережной открываются просто фантастические. 
Это одно из самых моих любимых мест  для того,  чтобы полюбоваться закатом. 

 Там хорошо в любое время года  - я как-то  с набережной ледоход по Гудзону наблюдала. А в декабре там еще розы цвели.

Но когда не жарко- можно еще в других местах погулять, а вот летом- ветерок с воды обдувает, не то что на раскаленных улицах.  

 Надо учесть, что я не про все , что по пути встречается , еще написала...А по русски- вообще только про замок Клинтон.  Ну ничего- я сюда интересности  еще добавлять буду - так что сделайте на этот мой пост закладочку, а пока- читайте.  



 Замок Клинтон (Clinton Castle )в Батарейном парке .  Сначала там был форт с пушками,  потом сад, театр, иммиграционный центр, касса с билетами. И вообще- он не на земле стоял, а на маленьком острове, а землю потом досыпали.
Читайте про  него по-английски здесь а по-русски - вот здесь.   

East Coast Memorial
Памятник пропавшим в морях и океанах  во время второй мировой войны.  Четыре с половиной тысячи числятся пропавшими и все поименованы. А орла сделал итальянский скульптор на деньги, полученные от Муссолини

Whitehall building.
Самое большое ( в свое время) офисное здание  Названо оно так вовсе  в честь дома Питера  Стайвенсона, который стоял на этом месте. Там когда-то располагалась компания ведающая буксирами и на верхнем этаже сидел человек с подзорной трубой и через мегафон размером почти два метра  кричал  команды капитанам буксиров.

Самый старый в городе пирс и памятник  морякам торгового флота.  Основой для создания памятника послужила старая фотография, сделанная немцами, когда подводная лодка торпедировала американский  танкер  и уцелевшие моряки пытались на плотиках спастись. Американский капитан, захваченный немцами в плен, увидел эту фотографию, вырвал из журнала и пронес через всю войну.
SeaGlass Carousel
Новая карусель - совсем недавно построили! . Работает с 10 утра до 10 вечера каждый день, и снаружи особенно хорошо смотрится вечером, когда все внутри светится. Билет стоит всего 5 долларов!


Cool Globes.
Временная- до сентября- выставка, посвященная охране окружающей среды.  Глобусы очень прикольные! До этого были в Чикаго, Лос-Анжелесе, Женеве, Амстердаме, Иерусалиме. Каждый глобус символизирует какую-нибудь зеленую идею.

 

 
 World Financial Center - Brookfield Place
Пальмовый сад  под крышей.  . Одно из самых моих любимых мест. Там полно ресторанчиков внутри- чудное место для спасения от летней жары с видом на миллионерские яхты . Еще есть много магазинов с запредельными ценами Летом проходят концерты, зимой перед зданием заливают каток, а внутри- елки. Красиво всегда!  

Teardrop Park.
Небольшой зеленый сад спрятался между домами- не знаешь- так и не найдешь. Теперь и вы знать будете! Потрясающая работа ландшафтных архитекторов и отличное место спрятаться от жары в тени деревьев.  Для деток имеется большая попочная горка. 

  
Irish Hunger Memorial.
Мемориал, посвящённый ирландцам- жертвам  ирландского картофельного голодомора. Кусочек Ирландии в Нью-Йорке - и камни, и земля и растения действительно привезены из Ирландии.  И внутри сделано как в ирландском домике- ирландское семейство пожертвовало это дом в память о всех членах этого семейства, эмигрировавших в Америку.  
Nelson A. Rockefeller Park
Парк Нельсона Рокфеллера. Самое замечательное в этом парке- скульптуры  Тома Оттермана- можно долго  ходить и рассматривать. Скульптур много и они очень фотогеничны. Этот же автор сделал кучу маленьких скульптур в Нью-Йоркском метро на станции   14  Авеню- вот здесь можно про это прочитать и на фото посмотреть 

Комментариев нет:

Отправить комментарий