Бронзовая девочка

 Жил-был бык- рогами тык. И стоял себе этот бык никого не трогая двадцать пять с лишним лет на небольшом треугольнике земли в самом начале Бродвея, чудом  ничем не занятом.   Бык этот  появился не так давно- в 1989 году в ночь перед Рождеством. Ну не совсем перед Рождеством, если уж быть точной, а за десять дней  до Рождества.  Подарил этого быка городу Нью-Йорку скульптор Ди Модика. Сейчас по популярности с быком  может соперничать разве что   статуя Свободы.   С утра до вечера быка окружают толпы туристов.     В хорошую погоду в выходные дни или на каникулах,  чтобы с быком сфотографироваться, выстраивается с двух сторон   длинная очередь , причем очередь у хвоста быка даже длиннее,  чем очередь у его рогов, так как есть такое поверье, что,  если  потереть бычьи яйца, то привалит богатство.

  
Сама я не терла- так что насколько это достоверно, сказать не могу.    Но вот мои туристы часто фотографируются именно под хвостом - а чем черт не шутит- вдруг и вправду повезет...    Бык этот  вовсе не злой- он символизирует  подъем биржи  и финансовое процветание.  Но сейчас я рассказываю вовсе не о быке, а  о   бронзовой девочке,  появившейся напротив быка  к 8 марта 2017 года.   
Небольшая такая бронзовая девочка, стоит, уперев руки в бока и  смотрит на быка с явным вызовом- мол, не боюсь я тебя! 

Официально считается, что Бостонская  финансовая корпорация State Street установила эту статую для того, чтобы привлечь внимание к проблеме дискриминации  женщин в финансовом мире.  А то ведь как получается- женщин примерно половина, а вот сколько из них в руководстве финансовых корпораций?   Несправедливо... И с точки зрения феминисток равенство надо соблюдать во всем... 
 С самого начала  компания State Street получила разрешение на то, чтобы статуя стояла около быка всего один месяц- временно. Компания поместила   около этой девочки табличку, на которой было написано  “Know the power of women in leadership. SHE makes a difference.”  Первое предложение понятно - типа, всем известна роль  женщин в лидерстве.


А вот   SHE- это вовсе не "она" - это сокращенное название рекламируемого  биржевого индекса  гендерного   разнообразия,  который торгуется   на бирже под тикером  “SHE.” Извините, я действительно не знаю, как правильно перевести  "The SSGA Gender Diversity Index is also an exchange-traded fund (ETF) that trades under the ticker symbol ". 

И большинство  гуляющих около быка понятия ни имеет о том, что такое тикер и что собственно рекламирует  эта девочка, и им эта надпись ну совершенно непонятна.   
То есть с самого начала эта девочка была частью рекламной компании, и никакого отношения к движению за права женщин не имела.    

 Автор быка  скульптор Ди Модика был возмущен и тем, что  его  бык был использован для рекламы, и тем, что   девочка напротив изменила образ быка- теперь бык  стал хищным и страшным, и этому гадкому быку теперь как - будто противостоит храбрая маленькая девочка!     Но Ди Модика ничего не смог поделать... Сначала  мэрия дала корпорации   разрешение  на установку статуи на одну неделю, потом это разрешение продлили на один месяц, и в газетах писали, что статуя эта временная до начала апреля.   



 А дальше начинается весьма интересно.    Время шло, а статую никто и не убирал, только кто-то убрал   круглую   пластинку, в которой упоминался этот тикер.   Статуя стала частью проекта  "Искусство для всех",    рядом, на столбе,  появилась новая табличка  о том, что эта статуя установлена  в память о международном женском дне восьмое марта .  
Интересно отметить что сама компания, установившая эту статую, пропагандирующее  гендерное равноправие, проиграла летом прошлого дело о неравной  оплате  и  по постановлению суда   выплатила больше пяти миллионов долларов тремстам   своим высокооплачиваемым работницам женского пола , которые считали, что они получают меньше мужчин, находящихся на тех же самых позициях.    

В мае 2018 года  около девочки совсем ненадолго появилась маленькая статуя собачки, писающей прямо на ногу девочки. Молодой нью-йоркский    скульптор Gardega, автор этой собачки, сказал   про девочку : "Эта  скульптура не имеет никакого отношения к феминизму, и это неуважение к художнику, который сделал быка".   

 Как и кто кого подмазал, я не знаю, но статуя получила разрешение на год...   И стояла эта девочка , совершенно незаслуженно пользуясь славой быка, больше года на том месте, где, как предполагалось, она стоять будет всего месяц. И толпы туристов, фотографирующихся с быком, фотографировались за компанию с этой девочкой, совершенно не понимая, почему она там стоит...


А потом я прочитала ,  что мэр Нью-Йорка ди Блазио и компания  State Street в апреле 2018 года пришли к соглашению о том,  статуя эта будет вовсе не временной, а останется в городе насовсем, нужно только найти ей место. И на это новое место она переедет вместе с быком! 

 И место это -  пешеходная улица около Нью-Йоркской Биржи.  Дело в том, что именно там, около биржи стоял сначала бык, так как  его автор Ди Модика  декабрьской ночью 1989 года , взяв в аренду подъемный кран и грузовик, тайно, не получив никаких разрешений, установил громадного быка, чтобы приободрить приунывших жителей Нью-Йорка во время очередного спада биржи. 

 Скоро тридцать лет будет, как бык стоит на этом месте, улица около биржи уже как 15 лет пешеходная, и ничто не мешало передвинуть быка раньше…

 Юрист парка  Bowling Green,  которому принадлежит тот треугольник, где стоят бык и девочка, сказал, что мэр не имеет никакого права передвигать быка.  Мало того, если девочка  останется навсегда перед быком, то это будет означать что бык будет служить   не символом города,   а для рекламы частной компании... И вот в ноябре 2018 года девочка переехала. 


 Возле быка по-прежнему толпятся туристы, стоя в длинной очереди, чтобы сфотографироваться. А девочка стоит лицом к Бирже, и теперь Нью-Йоркская биржа  и девочка вступили в схватку- кто кого... Туристов около нее совсем мало... Теперь жду, что станет с любимым быком. Неужели перетащат....





Комментариев нет:

Отправить комментарий