Любовь и Надежда в Нью-Йорке


На улицах нашего города полно самых разнообразных скульптур - есть статуи, выполненные в совершенно классическом стиле, есть абстрактные композиции, которые  непонятно что изображают, а есть и такие сооружения, для которых и подписи не надо- их форма сама за себя говорит.  Именно такими являются две скульптуры- Love и  Hope ( Любовь и Надежда) , которые представляют собой эти самые слова в виде больших объемных букв красного цвета. “HOPE”   стоит на    углу    7th Авеню and 53 улицы, а  " LOVE" практически за углом-   на  6th Авеню и 54  улицы. 

 Автор обоих скульптур- Роберт Индиана( Кларк) . 

Индиана- это его псевдоним, которой он взял себе в 1958 году в честь штата , где он  родился.  Вообще  использование букв  и составленных из букв слов   не только для передачи своих мыслей, но и как объекта   искусства любимый прием скульптора.  

 Самая известная работа художника — изображение английского слова LOVE (любовь). Роберт стал экспериментировать с этим слово еще в 1958 году.  То он рисовал четырехконечную звезду с буквами  LOVE, то раскрашивал это слово разными цветами. 


Настоящий успех пришел в нему, когда в 1964 году  Нью-Йоркский Музей современного искусства  (МоМА) выбрал для своей  ежегодной рождественской открытки   рисунок Роберта.  В 1970 году скульптура  LOVE Роберта Индианы была  установлена в Бостоне, а затем и в Нью-Йорке. Через три года для дня святого Валентина была выпущена марка LOVE. Таких марок было выпущено 300 миллионов!!!  Ведь интернета тогда не существовало и люди все еще писали письма и отправляли их в конвертах по почте. 



Роберт конечно воспользовался успехом и рисовал это слово   на различном фоне в разнообразных цветовых комбинациях. Он даже  перевел это слово на иврит -  אהבה и сделал соответствующую скульптуру для музея в Иерусалиме.  Сделал он  и испанскую версию  amor - американцы ее могут увидеть в Вашингтоне, в   Саду Скульптур.  По всему миру можно найти различные  модификации   этой LOVE скульптуры.  Всезнающая Википедия насчитала 23 LOVE  только в  Соединенных Штатах, есть она в Грузии, Армении, Киргизии, Китае,  Японии, Индонезии, Корее.. Вот это успех! 



В 2008 году, через пятьдесят  лето после того, как Индиана  впервые стал работать  со словом  LOVE,  художник сделал аналогичную скульптуру , только вместо слова  LOVE  он взял слово HOPE.  Будучи большим поклонником Барака Обамы,   Индиана пожертвовал  все доходы от продажи копий и принтов  LOVE демократической партии. В одном из своих интервью Индиана сказал “I’d like to cover the world with HOPE.”    
До конца своей жизни( художник умер меньше года назад, в мае 2018 года) Индиана переживал, что для многих он остался автором одной работы.  Ну что поделаешь, именно любовь сделала его знаменитым...

Комментариев нет:

Отправить комментарий