Самолет на Times Square


Проходя  по Таймс Сквер в субботу утром, 23 марта 2019 года,   я  увидела  странную картину. Посередине того пятачка, который в Нью-Йорке принято называть площадью, практически на брюхе лежит достаточно большой самолет с надписью  TWA  на борту.  Точнее то, что осталось от самолета- его фюзеляж без крыльев, хвоста и пропеллера. Ясное дело, просто так пройти мимо я не могла, конечно я его пофотографирорвала с разных сторон, и, придя вечером домой, влезла на интернет, чтобы узнать что это самолет там делает . 
TWA terminal
Информации нашлась сразу же куча.  TWA ( Trans World Airlines )- это одна из крупных американских авиалиний,  которая функционировала с 1930 по 2001 год. Она вместе с тремя другими American, United, и  Eastern  входила в  большую четверку  Американских  авиаперевозчиков.  American и United существуют до сих пор, а Eastern Air Lines-уже распалась. В Нью - Йоркском аэропорту имени Кеннеди    был в 1962 году построен  терминал   для TWA. Компания прекратила свое существование ,терминал закрыли и собирались демонтировать еще раньше, в 1994 году чтобы построить  что-нибудь  новенькое.  
Однако я уж не знаю как, но терминал этот был признан  достопримечательностью города,  и это спасло  его от разрушения. Сейчас там строится новый отель, который откроется 15 мая.   И вот, чтобы привлечь внимание к этому событию, самолет этот притащили   на Таймс Сквер.  И этот самолет оказался с очень интересной историей. Четырехмоторный самолет линии  Lockheed Constellation ("Connie")  за номером N8083H был построен в 1958 году корпорацией  Lockheed и обслуживал рейсы между Нью-Йорком и Лос Анжелосом.   
После того, как самолет этот побил  скоростной рекорд трансконтинентальных  рейсов , его отдали президенту США Эйзенхауру и он стал называться  Air Force One. 

В 1955 году на Таймс Сквер была помещена огромная высотой в восемь этажей реклама этого самолета. 
В 1960 году самолет совершил свой последний пассажирский рейс.

 Когда самолет состарился, его перевели на Аляскинские линии, потом в Аризону. Потом самолет несколько  раз перепродавали, и в конце концов он стал  перевозить марихуану в Колумбии.   Как я читала в 1979 году самолет  был продан на аукционе всего за 150 долларов! В конце своей жизни самолет оказался в Гондурасе, полностью заброшенный ,  без двигателей и  пропеллера.
 Владелец  небольшой самолетной компании в  штате Мэйне спас самолет, переправил его к своему аэропорту  и восстановил его.
И вот теперь этот самолет притащили на пару дней в Нью-Йорк, а потом перевезут  в аэропорт к достраивающемуся отелю,  где  ему приделают крылья  и превратят в бар.    


Комментариев нет:

Отправить комментарий