Пепси Кола видна издалека

Все , кто ездят на пароме  по East River,  обращают внимание на огромную яркую надпись   "Pepsi-Cola"  прямо на самом берегу, на фоне  высоких домой новой постройки.   Район этот  называется  Long Island City. Он всего в одной остановке метро от Манхеттена. Туда можно еще добраться на пароме, с которого открываются потрясающие виды на город.

 
Все эти дома были построены уже в 21 веке, и от  того, старого района, в котором когда-то существовал завод по разливу пепси-кола, остался только эта вывеска. 



 Напиток пепси-кола был изобретен  в  1893 году, в Северной Каролине  Калебом Брэдхэмом (Caleb Davis Bradham) владельцем аптеки .  В то время, как впрочем и в наши дни,  в аптеках продавались не только лекарства. 

Сейчас практически в каждой американской аптеке есть шкафы- холодильники, в которых стоят запотевшие бутылочки с водой, колой и соками.  А тогда   прохладительные напитки изготовлял сам аптекарь.    Калеб Брэдхэм   назвал этот напиток, пользовавшийся большим успехом,    “Brad’s Drink ”. В его  состав  входили  простой сахар и карамелизированный, лимонный   экстракт,      мускатный  орех, и экстракт орехов колы.  




Орешки дерева колы
Кола-это такое вечнозеленое дерево, которое растет в   Африке.  Плоды этого дерева- орешки с высоким содержанием кофеина. В середине 16 века португальские корабли начали привозить эти орешки в Европу
а к концу 19 века они  уже тоннами завозились в США.



В Европе из  их этих орешков делались тонизирующие таблетки и напитки. Одним из самых известных в Европе был напиток под названием  Vin Mariani, который состоял из красного вина с добавленным в него экстрактом колы. Придумал его французский  химик  Angelo Mariani  в 1863  году. Любителями этого напитка были королева Виктория, Конан Дойль, Томас Эдисон, Эмиль Золя


 Кока-кола была изобретена в  1886 фармацевтом из Атланты.  Название  этого напита произошло от двух ингредиентов, входящих в сироп, который потом разбавлялся, -  орешков кола и листьев кокаинового куста, который растет в Южной Америке.
 А пепси-колу придумал на шесть лет позже тоже аптекарь, но   из Северной Каролины. В августе  1898  Брэдхэм  Bradham  переименовал свой напиток в пепси-колу.   Пепси  в его названии    произошло от того, что аптекарь продвигал свой напиток как средство от  несварения- диспепсии.  
Компания Пепси-Кола была   создана в 1902 и сначала она выпускала только сироп.   В 1904 году было продано 20,000  галлонов сиропа.   Потом появились бутылки , и в 1904 году  в США было  уже более 200 заводов по разливу пепси-колы в 24 штатах.  


Пепси-Кола была одна из первых компаний, которая стала доставлять свою продукцию не на лошадях, а   на  автомобилях. Произошло это в 1908 году. 
 Начало второй мировой войны   остановило победное шествие напитка по Америке. Сахар сильно подорожал,  и компания разорилась. Пришлось ее владельцу и создателю  Брэдхому продать   и компанию, и рецепт напитка.
 ПепсиКо   постоянно соревновалась с компанией кока-кола за рынок. 


Во второй половине 20 века Пепси пыталась выйти на советский рынок.  Летом 1959  в  Москве   проходила Американская выставка, которую посетил   Никита Сергеевич  Хрущев.  Вице-президент США Ричард Никсон возле стенда компании "Пепсико" угостил его пепси-колой.     Фотография  Хрущёва со стаканчиком пепси в  руке   облетела  мировые  газеты. 



Однако первый завод по выпуску пепси появился в СССР позднее,  уже в брежневские времена, в 1974 году в Новороссийске.  Причем интересно, что компания "ПепсиКо"  получила право поставлять в СССР сироп пепси в обмен на право на дистрибьюцию  водки "Столичная". К олимпиаде 1980 года в Москве появились автоматы по продаже пепси , которая наливалась в стеклянные стаканчики.  Был тогда еще знаменитый напиток "Фанта"- вот его-то и выпускала компания "Кока-колы". Но самой  кока-колы в СССР  не было, и поэтому она считалась круче  чем пепси.

К концу 1982 года в Советском Союзе построили еще семь  заводов по разливу пепси-колы - в Москве, Ленинграде, Киеве, Ташкенте, Таллинне, Алма-Ата и Сухуми.
В 1973-1981 годах 1.9 миллионов декалитров Столичной было доставлено в США в обмен на пепси!    


В 1989 году началась война с Афганистаном, и  продажи "Столичной" сильно упали.  Компания  ПепсиКо стала срочно искать, чем же заменить водку, что же еще такого ценного можно в СССР того  времени раздобыть.  И - нашла! В мае 1989 ПепсиКо купила 17 подводных лодок по смешной цене  $150,000  за штуку и три военных корабля.

Годом позже  была подписана сделка  на 3 миллиарда долларов, согласно которой  на концентрат пепси обменяли  десять танкеров... Вот уж истинно, новое поколение выбирает пепси. Однако сделка реально так и не состоялась, так как начался развал СССР, а танкеры эти стояли в украинском порту. 


Завод по разливу пепси-колы берегу  East River был построен   в 1936 году.  

А в 1939 на крыше его четырехэтажного здания появились  огромные  сорокаметровые буквы . В 1999 году завод, выпускающий 250 миллионов банок в год, закрылся , а буквы остались...

 Как и многие объекты в Нью-Йорке,   знак этот появлялся в различных голливудских кинофильмах, таких как  "Мюнхен"  Стивена Спилберга и "Переводчик"  Поллака.  Эти буквы видны издалека, но лучше всего они смотрятся с борта парома, который плавает по  East River. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий