Парашютная вышка на Coney Island

Каждому, кто хоть раз ездил на  метро или на машине по югу Бруклина, знакома эта парашютная вышка (Parachute Jump), которая является символом парка аттракционов на  Coney Island. Особенно хорошо она смотрится ночью, когда вся сверкает и переливается многочисленными огоньками.

Рисунок Леонардо
 да Винчи



Принято считать, что  идея создания парашюта пришла  в голову  Леонардо да Винчи намного раньше, чем в другие головы.  В 1617 году, пользуясь эскизами великого итальянца,    хорватец Фауст Вранцик  соорудил нечто вроде большого купола и спрыгнул с башни в Венеции, держа это сооружение надо головой.  В те далекие времена Хорватия была частью Венецианской Республики. 



 Парашют Гарнерина
Потом многие использовали ту же самую идею  для прыжков с различных высоких точек.     Прообраз первого парашют был сшит французом Jean-Pierre Blanchard, а первый официально зарегистрированный прыжок с парашютом совершил   Andrew Garnerin, тоже француз.  Он выпрыгнул из гондолы воздушного шара , который находился на высоте около  километра. 
  

Трудно сказать, когда  и где впервые появились парашютные вышки.  В нескольких различных источниках  я читала, что первые такие вышки для тренировочных прыжков появились в Советском Союзе в тридцатые годы.


 В 1931 году Комсомол ( для тех, кто не знает- коммунистический союз молодежи, молодежная организация,  созданная в Советском Союзе) объявил, что он берет шефство над воздушным флотом. Началось повальное увлечение авиацией и всем, что с ней связано. Парашютизм стал любимым видом спорта. А ведь надо парашютистам где-то тренироваться.


Парашютная вышка в 
Парке Культуры 
в Москве
В 1930 году была построена первая парашютная вышка в Москве в Парке Культуры, а за ней и  в других парках.
Вот что написано в Википедии ( версия на английском языке)  про  парашютную вышку: "
  "Парашютная вышка была  запатентована  отставным  генералом Джеймсом  Стронгом и  Стэнли Свитликом, который взял за основу примитивные  парашютные  вышки, которые он видел в Советском Союзе (The Parachute Drop was patented by retired U.S. Naval Commander James H. Strong and Stanley Switlik, who were inspired by primitive parachute practice towers he had seen in the Soviet Union )

Амелия испытывает 
парашютную вышку
Первая парашютная вышка в США была построена в New Jersey  в  1935 году Стэнли Свитликом
и  Георгом Путнамом (George P. Putnam),  мужем известной летчицы Амелии Эрхарт ( Amelia Earhart) .  При большом стечении репортеров и представителей армии Амелия прыгнула с этой вышки.   "Loads of Fun!" - воскликнула она после прыжка. 

Потрясающая женщина была, эта Амелия! Она была первой женщиной-пилотом, в одиночку пересекшей   Атлантический океан, потом она написала несколько бестселлеров о своем полете.

Через два года самолет, который пилотировала   Амелия, бесследно исчез.  В 1940 году, через три года после трагедии,  на одном из островов в Тихом океане англичане   нашли человеческие останки,  секстант ( навигационный прибор) , ботинок и пустую бутылку.  И дальше начинается совершенно запутанная история про то, что сначала решили, что это останки Амелии, потом- что это кости ее штурмана.... Кости давно истлели, во всяком случае, на данный момент неизвестно, где они находятся.
Многие годы энтузиасты пытались разгадать тайну исчезновения Амелии. Была например теория, что ее взяли в плен японцы.
В 2006 году  по телевизору был показан  фильм, в котором объяснялось, что Амелия выжила, перебралась в New Jersey,  сменила имя и опять вышла замуж.  
Amelia Earhart

 В 2018 году, на основании анализа тех измерений, что были сделаны шестьдесят лет назад, решили,  что все-таки найдены были в 1940 году женские кости. Все дело окончательно запутал секстант  -оказалось, что в соответствии с номером, на нем выбитым, он никак не мог использоваться на самолете Амелии- он был сделан примерно в 1938-1939 - на пару лет позже, чем Амелия ичезла.  То есть эти кости принадлежат вовсе не Амелии.

 Вернусь однако к той  парашютной вышке, что украшает парк аттракционов на Coney Island.  Вышка эта, высотой в 75 метров,  была построена для Всемирной ярмарки, которая в 1939 году проходила в Нью-Йорке.  От этой ярмарки в городе много чего осталось. Например огромный глобус в Квинсе , и башня, наверху которой ресторан с прекрасным обзором парка и города.  
 И про ярмарку и про Амелию надо отдельно рассказывать. Вот как-нибудь руки дойдут, найду время …




В 1941 году вышку перенесли в парк аттракционов на Coney Island, который назывался тогда Steeplechase Park. Она  особенно была популярна среди солдат, которые приводили на нее своих девушек. 

И проработала вышка эта аж до 1964 года. Демография района изменилась, и парк стал терпеть убытки и закрылся, и вышка перестала функционировать вместе с парком. 

 Город хотел построить дома на месте парка, а  вышку продать, но никто ее покупать не захотел.  Потом вышку решили демонтировать, однако цена этого процесса оказалось очень высока, да и жители стали на ее защиту, и в 1977 году вышке было присвоено почетное звание Нью-Йоркской достопримечательности  (New York City Landmark).

Вышку несколько раз ремонтировали и красили. Начиная с 2006 года на вышке установлены   новые огни. Имеется шесть различных вариантов подсветки вышки, в зависимости от времени года и различных праздников. Летом вышка светится начиная с захода солнца до полуночи и видна издалека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий