Картинки под ногами.

Как правило те, кто гуляют по Нью-Йорку, высоко задирают головы, чтобы рассмотреть верхушки небоскребов. Но иногда полезно   посмотреть  и себе под ноги- можно увидеть тоже много интересного.   
В самом центре Нью-Йорка на расстоянии десяти минут пешком  есть два места, где в асфальт тротуара вмурованы бронзовые таблички с текстами и рисунками , сделанные  художником  Грегом Лефевром (  Gregg LeFevre). 


Если стать на перекрестке  41 улице и  Park Avenue и посмотреть  на запад, то перед вами окажется  фасад главного корпуса Центральной Библиотеки,  The Stephen A. Schwarzman Building, с его колоннами и ступенями.   Здание это занимает два полных блока, и  41 улица там прерывается, чтобы после библиотеки и Браянт Парка   продолжить свой бег на запад, к Гудзону.

Центральная библиотека -   одно из моих самых любимых мест в городе, особенно в плохую погоду. В нее не нужен билет, пускают всех.  Там потрясающей красоты ротонда на третьем  этаже,  из которой вход в  огромный читальный зал.

Так вот, если идти по 41 улице от Park Avenue к центральной библиотеке, то у вас под ногами  окажется  сборник цитат.


96 табличек    с цитатами из произведений 45 авторов из 11 стран, написанных на протяжении 20  веков, были установлены в 1980-е годы, а в 2003 году этот участок улицы был переименован в Library Way- Библиотечную дорогу.  
Среди авторов цитат- Марк Антоний и Гертруда Стайн, Томас Джефферсон и Рене Декарт. 
Некоторые цитаты мне оказались хорошо знакомы, а некоторых авторов я просто и не знала вообще...

Вот здесь можно найти полный список авторов
За два года до создания  табличек с цитатами   Грег  сделал  серию  из 20 бронзовых гравюр, на которых  были   изображены  знаменитые Нью-Йоркский здания. 
Таблички эти были установлены на  перекрестке Парк Авеню и 40 улицы около здания 101 Парк Авеню. В 1982 году на этом углу было построено пятидесятиэтажное здание, у которого оказалась очень успешная кинематографическая судьба - его можно увидеть в  в фильмах     The Secret of My Success,  Gremlins 2: The New Batch. , The Fisher King,  Seinfeld,   Crazy People, Person of Interest.  

Еще это здание называется  Kalikow Building, по названию  компании  H.J. Kalikow & Company,  занимающейся недвижимостью и построившей это здание для себя. Владелец компании Питер Каликов потомственный ньюйоркец. Его дедушка в начале двадцатого века приехал в Нью-Йорк из  России и заложил основы семейной династии владельцев недвижимостью. Этот дедушка строил дома на неосвоенных участках земли в Квинсе. Компания  H.J. Kalikow & Company была основана в 1927 году. После войны семейное дело возглавил его сын, который построил  там же тысячи шестиэтажных жилых домов. В 1973 году во главе стал теперешний ее владелец Питер Каликов. Мультимиллионер собирает Феррари и владеет одной из самых больших коллекций  Феррари в мире.
Ниже я помещаю  некоторые из табличек, которые я сфотографировала.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий