Нью-Йорк: Итоги 2020 года

 


Принято подводить итоги года к 31 декабря, однако я специально задержала и написание и публикацию этого поста, так как не очень хотелось портить себе новогоднее настроение, которое с большими трудом в конце декабря  мне удалось достичь. Потом политические события отодвинули многое на второй план.

К сожалению, за этот 2020 год все изменения, которые произошли в Нью-Йорке, были  к худшему, и практически невозможно сказать, что Нью-Йорк за 2020 приобрел, если не считать  нового огромного зала  Moynihan Station  в Penn Station.  Это, пожалуй, единственное светлое пятно в жизни города за весь 2020 високосный, и об этом я буду писать отдельно

  И  городские потери   не всегда непосредственно связаны с эпидемией, скорее  с управлением городом.   Но, тем не менее,  с эпидемии я начну, так как именно она определила год. 

Эпидемия

По официальным данным, в городе от короновируса  к 1 января 2021 скончалось более 25 000 человек, львиная доля из 30 000 смертей по штату, тогда как в самом городе проживает  8.2 миллиона человек, менее половины из  19.5 миллионов жителей штата Нью-Йорк. По  не полностью подсчитанным данным, количество умерших в 2020 году будет больше чем в прошлом примерно на 12%.

Данные по количеству смертей от ковида  на 14 января

Нью-Йорк является самым пострадавшим городом в США от эпидемии, и не только эпидемия, но и бездарность руководства этому причина. Первым делом надо было не малые бизнесы закрывать, а дома престарелых изолировать. Про некоторым данным, более трети умерших в Нью-Йорке от короновируса это жители домов престарелых. 

Первый официально известный случай ковида в штате был  зафиксирован  1 марта ,  12 марта    Бродвей погасил огни, 16 марта закрылись школы, 17 марта- рестораны и бары. 

  18 марта, день, когда умерла первая жертва ковида, будет в Нью-Йорке днем памяти жертв эпидемии. Так объявил мэр ДеБлазио, который, к счастью для города, досиживает в своем кресле последний год.



Демографические изменения

Два штата в Америке лидируют  в списке штатов, у которых  за время  эпидемии численность населения  уменьшилась. Это Калифорния и Нью-Йорк.  Это два самых богатых штата Америки.  Калифорнийцы бегут в Айдахо, Ньюйоркцы- во  Флориду. 



Жители демократических штатов убегают в штаты консервативные, и климат тут не причем. И не только и не столько ковид этому причиной. В Калифорнии отличный климат!    Точно также как не только эпидемии- причина  теперешней деградации Нью-Йорка.




В апреле люди побежали из Нью-Йорка.  Эта тенденция начала вырисовываться еще раньше, когда люди, особенно хорошо оплачиваемые , стали  переселяться в другие штаты, в которых налоговая политика была им более выгодна. 

 Но лишь в 2020 это стало очень сильно заметно.  Данные  о запросе на смену адреса показывают что между мартом и июлем  более 100 000 семей  изменили свой адрес в городе на другой. И очень многие  решили не уезжать далеко.  Например   в ближайших пригородах Westchester и  Fairfield  летом этого года  продажа домов  увеличилась на 65% по сравнению с летом прошлого года. 

 К августу 2020 был опубликован отчет о том, что по сравнению с тем же периодом прошлого года совокупное богатство жителей Нью-Йорка   уменьшилось на  336 миллиардов долларов.

 Это самая большая цифра среди всех американских городов. За год  с июля 2019 по июль 2020 город потерял 5  миллиардеров из 65 и около 40 миллионеров     -  чуть меньше 10% от их общего количества. Вторым по" богатству"  городом США  является Сан-Франциско, который потерял  совсем не так много за это же время.    

По  данным агентства Блумберг, 1% жителей города обеспечивает  42% городских налогов. То есть около 5 миллиардов долларов в городскую казну поступает из карманов  38 000 жителей  города - менее полупроцента от общего населения. 

И  ежу порнятно, что чем больше дохода у жителей города, тем лучше городу.   И одна из причин, которые удерживали богатых жителей в городе, помимо работы, были школы.   Но в марте школы закрыли... 

Еще в самом начале эпидемии, в апреле, было проведено сравнение изменения количества бытового  мусора в разных районах города, и  было количественно подтверждено то, что все знали итак.   В самых богатых районах города количество мусора уменьшилось больше всего. 

 В декабре 2020 компания UNACAST опубликовала интересный отчет. С начала эпидемии численность Нью-Йорка уменьшилась примерно   на 30 000 человек.  Это совсем не много.  Но...Возьмем например весьма модный  район  Бруклина  Williamsburg . За первые три квартала  оттуда уехало  около  19 000 человек, а приехало  более   13,500.  А в деньгах это выглядит так. Те, кто уехали, забрали  с собой   около  133 миллиардов долларов годового дохода.  А те кто приехали - привезли около 1 миллиарда... И так практически везде.   



Ясное дело, что во время эпидемии, общее богатство уменьшилось. Но, по данным Блумберга, по всей стране это уменьшение на середину года составило 9%, а для Нью-Йорка- 13%.  

 В 2019 году    Нью-Йорку принадлежало 20 из 100 самых  богатых  ZIP  кодов.  Теперь же  в первых десяти из этого списка не  ни одного нью-йоркского зип кода.    Район  Tribeca  с ZIP  10007 спустился с пятого места на 11.

https://www.reuters.com/article/usa-economy-nyc/fleeing-new-yorkers-resulted-in-an-estimated-34-billion-in-lost-income-study-idUSKBN28P1Q8

Недвижимость 

 Отчет, опубликованный StreetEasy, говорит, что  в богатых районах количество свободных квартир возросло, а стоимость рента упала. В то же время, в более доступных микрорайонах количество свободной жилплощади не уменьшилось.  




Все эти данные показывают, что структура населения города резко меняется. И соответственно будут меняться и его рестораны и магазины, подстраиваясь под менее обеспеченные слои населения.  Бутики  и high -end  универмаги будут заменяться сетевыми дешевыми магазинами типа  Walmart, изысканные  мишлиновские рестораны тоже  уйдут- клиентура изменится.   Chanel  уйдет а на смену ей придет H&M.

 Такие изменения могли бы затормозить те, кто в городе работают на высокооплачиваемых работах,  а живут в пригородах.  Но структура работы изменилась- теперь очень часто  такие огромные офисы   не нужны,  концепция open space  будет долго непопулярной. Одно дело после работы заскочить с приятелями в какой-нибудь бар, а другое дело- специально из пригорода для этого в город ехать.  Если в 2019 году  в городе было свободно 11%  офисной площади, то сейчас это 15 %, а средняя стоимость квадратного фута аренды упала на 8%.

Кроме того, нужно принять во внимание безработицу. В Нью-Йорке она сейчас одна из самых высоких по стране.



Бизнесы

Сайт https://www.curbed.com/article/nyc-businesses-closed-2020-pandemic.html  опубликовал список  бизнесов, навсегда потерянных для нашего города.  Там пол тысячи названий- и театры, и магазины, и рестораны, и кофейни...  Среди них есть те бизнесы, которым более 100 лет-это и магазин  Lord & Taylor на 5 авеню ,   впервые открытый в 1826 году,  и  The Paris Café в South Street Seaport, работавшее  с 1873 года, и единственный в Нью-Йорке оружейный магазин John Jovino Gun Shop (Little Italy, 1911).  Вот  здесь я писала про этот магазин   - он тогда еще  работал ( это было 4 года назад) 

http://www.bigapplesecrets.com/2016/03/john-jovino-gun-shop-oldest-gun-shop.html


Закрылся  большой,    весьма дорогой  и фешенебельный универмаг Barneys New York, которому 97 лет. Закрылся  Century 21 с достаточно демократичными ценами. Закрылся ресторан  21 Club, который был открыт в 1922 году. В нем хранились частные коллекции его вин  посетителей, среди которых был Джон Кеннеди и Мэрилин Монро, Ричард Никсон и Эрнст Хемингуэй. http://newyork4rus.blogspot.com/2016/01/21.html



 И это не просто магазины или кафе, это часть того Нью-Йорка, ради которого горожане жили  в квартирах, за цену которых они могли бы себе позволить огромный дом в пригороде. Это часть того Нью-Йорка, ради которого миллионы и миллионы приезжали в него.  И никаким новыми магазинами и ресторанами это не восстановить.

Следует отметить, что потери бизнесов в городе начались не в этом году. Еще в 2019 в городе закрылось более 300 сетевых магазинов. Если в 2018 их в Нью-Йорке было 8,136, то через год уже 7,832.  Если в 2018 году  такая тенденция была мало заметна- всего 0.3%, то в 2019  - это 3.7%. 



В  2020 в Нью-Йорке закрылось более 1000 сетевых магазинов. Dunkin Donuts  потерял 18  из 608,  Starbucks  - 49 из 391. GNC, продающая витамины зарыла    51 из своих  99  магазинов.  В  2020 Манхеттен потерял 17.4% своих сетевых магазинов, и, заметим, это не те магазины, где покупают  супер богатые. 

 Особо сильно эпидемия в прошлом году ударила по туристическому бизнесу. В прошлом году в Нью-Йорке было 67 миллионов туристов. И две трети из  них были приезжие из других стран. 2020-й  год начинался очень неплохо. А потом- все это прекратилось.  Летом только 7% всех отелей было занято туристами и приезжими по делам.   Основным источником доходов для отелей в этом году стали  медицинские работники и бездомные, и за обе эти категории платил город. 

Совершенно  пустая  Times Square

 В городе закрылись огромные и старые отели- Novotel New York Times Square ( 480 комнат) и  478-комнатный  Hilton (Times Square).  Закрылись Roosevelt Hotel и Omni Berkshire Place. По прогнозам экспертов, туристский бизнес  в Нью-Йорке восстановится в том объеме, в котором он был до эпидемии, не раньше 2025 года. 


 Преступность

Посмотрим на преступность в Нью-Йорке. За   2020 год  количество перестрелок   выросло по сравнению с 2019 годом  на 97%.   Количество пострадавших выросло в два раза. Интересно заметить, что у тех, кто стрелял , у 40%  уже были аресты за незаконное владение оружием. Правда и жертвы тоже хороши-  для них этот показатель составляет 21%.



В 2020 году количество убийств в Нью-Йорке выросло на 40%. В этом вопросе он стоит рядом с другими  большими городами в синих( демократических)  штатах. В Чикаго рост убийств  составил 50%, в Лос-Анжелосе 30%. И это соседство не радует. 



Зато ограблений стало меньше- как правило, грабители предпочитают пустые дома и квартиры. В общем количество серьезных преступлений возросло всего на 1% за счет того, что ограбления стали редки. 


Бездомные

  Параллельно с закрытием магазинов и оттоком из города капиталов, количество бездомных стало увеличиваться, и эта тенденция стала заметной еще до эпидемии. В соответствии с данными  U.S. Department of Housing and Urban Development, после самого  низкого уровня бездомности в 2017  году он стал увеличиваться.  Более половины всех  бездомных США живут в 50 самых крупных городах.     Каждую ночь не находят свой дом почти полмиллиона человек, и из  них  треть остается на улицах - а остальные в шелтерах. 



 Казалось бы, самое большое количество бездомных должно быть в теплых штатах - например Майами во Флориде просто должен быть  раем- на пляже можно спокойно спать круглый год...   Ан нет. Оказалось   что если во Флориде на каждые 10 000 населения  приходится   около 14  бездомных, то в Нью-Йорке-47. 

https://www.moneytalksnews.com/slideshows/15-states-with-the-largest-homeless-populations/

Если раньше, до 2020 бездомные   не были  так  заметны, то сейчас, когда улицы города пусты, они бросаются в глаза. К проблеме бездомных в городе было привлечено внимание в связи с эпидемией. 



Для того, чтобы уменьшить заболеваемость в шелтерах, где люди часто спят  в больших комнатах  по  8-10 человек,  город заключил соглашение с Ассоциацией  отелей Нью-Йорка , в соответствии с которым 10 000 бездомных, преимущественно несемейных, были размещены в отелях. Задействовано было 63 отелях, в которых бомжи селились в основном по одному человеку в комнате. 

И какие это были отели! Не просто дешевые гостиницы на окраинах, а  вполне приличные 3-х звездочные  гостиницы в центре города.   Самое большое количество отелей этих расположено в   Midtown.   Стоило это городу около 300 миллионов!  Я, конечно, понимаю владельцев отелей- туристов нет, убытки огромные.  Но каково это для города? Летом под шелтеры было занято около 20%  всех отелей Нью-Йорка.

Большой скандал  разгорелся, когда старый респектабельный  отель  Lucerne Hotel, расположенный в супер - престижном районе  Upper West Side был превращен в бомжатник. 

Lucerne Hotel

 В октябре  2020 в Нью-Йорке было более 57 000 бездомных, причем белых там было только 7% , 57% черные, а 32%-латины. Общее число бездомных за последние 10 лет увеличилось на 50%, а количество одиноких бездомных  мужчин- более чем в два раза.  Начиная с Великой Депрессии, в городе не было такого огромного числа бездомных. И у большинства, согласно исследованиям - ментальные проблемы, То есть у них попросту плохо с головой. 



Начиная с середины 20 века, во многих штатах стали закрываться  психиатрические больницы и дома сумасшедших. Людей оттуда стали выпускать "в жизнь" , но они не смогли вписаться в общество.  В 2019 году преступившие закон люди, у которых были проблемы с головой,    стали отправляться в шелтеры для бездомных, если им некуда было идти. 

 Особенно остро  в Нью-Йорке встала проблема с бездомными после того, как городской   полиции запретили заниматься бездомными. 

Очень интересно, что в основном жители  города поддерживают наличие шелторов у себя по соседству.  А вот то, что не у всех есть голова, показывает опрос, проведенный в том же исследовании, насчет того, откуда нужно брать деньги на все это 




https://www.ny1.com/nyc/all-boroughs/politics/2020/10/26/exclusive-spectrum-news-ipsos-poll--most-new-yorkers-say-homeless-people-should-be-housed-in-hotels-or-shelters-in-their-neighborhood  

 https://www.dailymail.co.uk/news/article-9045585/Pandemic-driving-homelessness-NYC-record-levels-20-000-single-adults-shelters.html   

Что будет дальше

Я не знаю, как скоро сможет город восстановиться от этого високосного эпидемного падения.  Это зависит и от ситуации в стране, и от того, кто  будет во главе города, и от медицинских факторов. К сожалению, происходящие события не дают мне возможности  оптимистично смотреть в будущее.  Хотелось бы сказать что всё будет хорошо, но вот знать бы когда оно будет...


1 комментарий: