Деревянный дом на East 93rd Street

 


Этой весной   я ездила в Центральный парк  смотреть на цветение вишен. Добиралась я на метро линии Q и до парка шла по East 93 улице.  И на ней я увидела совершенно очаровательный деревянный домик, каких уже совсем немного сохранилось  на  Upper East Side. Их все можно пересчитать по пальцам одной руки...

Домик по адресу 128 East 93rd Street   был построен в 1866 году и является одним из пяти сохранившихся деревянных домов в Верхнем Ист-Сайде.

Как раз в  1866 году пожарный кодекс Нью-Йорка запретил любое деревянное строительство ниже 82-й улицы.  В 1882 году закон расширил запрет аж  до 155-й улицы. Еще в 1860 году  был принят закон о необходимости пожарных лестниц для всех жилых домов, так как Нью-Йорк в 19 веке горел часто.

В 1866 году, через год после окончания Гражданской войны, город еще не разросся настолько, чтобы поглотить небольшую деревушку    Йорквилль.  Население  Нью-Йорка за 1850-1860  резко возросло  и  составило примерно 1,2 миллиона человек. Около 40 процентов были бедными ирландскими иммигрантами, спасающимися от голода и преследований в Европе. В жилых кварталах на юге города была нищета, грязь и скученность.  Поэтому неудивительно, что более или менее состоятельные граждане потянулись на север, где людей поменьше и воздух почище.  И это было очень правильное решение - к концу 1870х годов было закончено строительство Центрального парка, и земля вокруг него сильно подорожала. 

Архитектор  этого домика построил  его  в  стиле французской Второй империи - French Second Empire style. Еще этот стиль называют вторым ампиром. 




В 1852 году во Франции была провозглашена Вторая Империя (Second Empire), и Луи Бонапарт стал императором под именем Наполеона III. Вторая Империя просуществовала до 1870 года, почти двадцатилетие. Покровителями нового художественного стиля, создававшегося в эти годы, были сам император и императрица Евгения.

Центральным элементом  этого стиля   является мансардная крыша , четырехгранная двускатная крыша с неглубокой или плоской вершиной, обычно со  слуховыми окнами . Этот тип крыши  был  придуман  в 17 веке Франсуа Мансаром , в честь которого он назван.

 Самым большим достоинством мансарды является то, что она позволяет увеличить пространство до полного этажа, не увеличивая высоту самого  фасада.   



Потом дом переходил из рук в руки, но к счастью, его фасад никто не изменял и к нашим дням он дошел почти в первозданном виде. 

В 1966 году дом получил статус  памятника архитектуры.  В 1989 году его купил    генеральный директор инвестиционной компании Pali Capital  за 2,5 миллиона долларов.



Хотя в 2008 году дом был выставлен на продажу за 12,5 млн долларов, через два года его купили  всего за 6,8 млн долларов. Главным преимуществом при покупке  был  большой  tree house, который очень понравился детям покупателя .



В настоящее время в доме 4 спальни плюс дополнительная комната  для гостей и пять ванных.  В доме также есть кухня  с окнами, библиотека с деревянными панелями, гостиная, столовая, кладовая дворецкого, винный погреб,  и  подвал с прачечной. К этому следует добавить небольшой сад  сзади  и  несколько работающих дровяных каминов.    



Несмотря на столь почтенный возраст в доме имеется лифт и центральный кондиционер. Словом, красиво жить не запретишь....

 Последняя дата продажи дома- 2016 год, когда он был продан за 10 с небольшим миллионов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий