Ukrainian Institute of America, New York

 


Почти  напротив  южного края  Метрополитен - музея  находится старый особняк, в котором сейчас располагается Ukrainian Institute of America.

Этот особняк был построен в самом конце 19 века по заказу Исаака Флетчера, бизнесмена и коллекционера.  


 Архитектор дома  Чарльз Гилберт,  получивший образование в Школе изящных искусств в Париже, уже был широко известен среди богатых семейств города. За свою жизнь он спроектировал более 100 домов в Нью-Йорке, и среди них есть весьма известные. Такие, например, как  Дом Де Ламара (ныне Польское консульство).  Гилберт спроектировал дом для Флетчера  в стиле французского  готического  замка   с остроконечными башнями. В этом доме Флетчер, его  жена Мэри и  их восемь слуг  жили до самой смерти Флетчера в 1917 году.



 По условиям его завещания особняк был передан в дар Метрополитен-музею вместе с 250 предметами искусства из семейной коллекции. Это огромная коллекция , в которую входили работы таких художников, как Гейнсборо, Рембрандт и Рубенс,  оценивалась в то время в  2 миллионов долларов.  Это примерно 60 миллионов долларов сейчас.



Через год Метрополитен-музей продал дом   Гарри Ф. Синклеру. Синклер и его жена Элизабет оставили дом практически нетронутым, если не считать того, что в 1922 году Estey Organ Company  там  установила автоматический орган с тремя ручными проигрывателями. 

Следующим владельцем особняка был потомок     Питера Стайвесанта, того самого, кто был  последним голландским  губернатором Нью-Амстредама. А в 1955 году, после смерти Стайвесанта, дом этот   году  купил   Ukranian Institute of America 


 

 Украинский институт был основан   (UIA) был основан в 1948 году    в  Лонг-Айленде группой   американцев украинского происхождения во главе с уроженцем Украины Уильямом (Владимиром) Дзусом. Дзус родился в   Тернопольской  области в 1895 году. Тогда это была еще территория  Австро -Венгрии.  Он иммигрировал в Соединенные Штаты в возрасте 18 лет  с 25 долларами в кармане и с одним костюмом в чемодане. 


 Во всем мире Дзус известен как изобретатель нового типа крепления для использования в авиации.   В 1933 году он  создал  компанию «Zus Fastener Co Inc.». Были открыты сотни рабочих мест, где работали выходцы из Украины. Компания стала крупной и прибыльной.

За первые свободные деньги Дзус  начал создавать библиотеки и школы, музей для украинской общины . Позже он стал очень  богатым человеком и владельцем многочисленных заводов  в Англии, Франции и Канаде. Вторая мировая война резко повысила спрос на замки Дзуса. Их стали устанавливать практически на все самолеты, выпускаемые странами антигитлеровской коалиции, а потребность в них возросла до миллионов штук в год. Кроме того, предприятия Дзуса стали финансировать работу международной организации Красного Креста.

Сразу после окончания Второй мировой войны Владимир Дзус начал готовить открытие  украинского центра, который объединил бы все сферы научных, культурных и информационных потребностей  украинцев, живущих в Америке.  Так появился проект специализированного института. Владимир Дзус обратился к 20 известным украинским семьям в США с предложением стать членами вновь образованной корпорации.  Таким образом был  сформирован совет директоров, который начал работать в штаб-квартире украинского представительства Красного Креста.

3 мая 1948 года в штате Нью-Йорк был зарегистрирован Украинский институт Америки Inc.  И первым президентом был избран Владимир Дзус. Сначала  офис был открыт  в West Islip, Long Island.  Дзус жил тогда там. В этом районе еще с начала 20 века селились беженцы из Украины.  Там была большая украинская община. И сейчас там  есть церковь Saints Peter And Paul Ukrainian Orthodox Mission.

Устав вновь образованного Украинского Института четко определил: распространять, поддерживать и распространять любые проявления украинской политической и культурной деятельности путем организации и поддержки общественных и профессиональных докладов, научных конференций и симпозиумов; образовательные мероприятия.

С 1991 года Украинский институт Америки признан всеми официальными организациями независимой Украины. Он начал сотрудничать с украинским офисом ООН, генеральным консулом Украины в Нью-Йорке и городской мэрией.



Я попала в этот особняк совершенно случайно, 8 лет  назад, в августе  2014 года во время городского дня музеев. В тот день все музеи на 5 авеню были бесплатные и везде стояли огромные очереди, а туда никого не было. Я зашла,  и меня поразила тишина и пустота после жаркой и заполненной людьми Пятой Авеню, которая была перекрыта из-за дня музеев. И с этого времени я  часто туда захожу. 




Судя по количеству народа внутри, про это место мало кто знал.  В то время там была выставка картин,  нарисованных в стиле социалистического реализма.  Особенно мне запомнилась  монументальная работа 1961 года «Родина встречает героя» (15 на 7 футов) Михаила Хмелько, на которой изображены Никита Хрущев и толпа , приветствующая космонавта Юрия Гагарина после его первого полета в космос.

Сейчас на третьем этаже  музея проходит выставка   Александра Архипенко.  Еще при жизни он был признан одним из самых известных скульпторов в мире. Его работы находятся в коллекциях Центра Помпиду в Париже, МоМА и Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке, а также в музеях Стокгольма, Берлина и Тель-Авива. Архипенко — народный художник Франции, Германии и США, где он жил и творил.  Архипенко родился в Киеве  в 1887 году и перебрался в США в 1923. Его выставка продлится до конца 2022 года.  





 Также до конца 2022 года работает выставка «Василий Дядынюк: Исторические портреты» . Дядынюк  родился в   Подольской губернии   в многодетной семье строителя храмовых сооружений.   Он служил в   армии УНР (Армия Украинской Народной Республики), которая была создана в 1917 ,  и заслужил две боевые медали.



В 1931-1932 годах художник написал одно из самых известных своих произведений – серию исторических портретов князей и гетманов Украины «Властители Украины княжеских времен» (Володарі України княжої доби). Портреты были выполнены в любимом художником византийском (князья) и барочном (гетманы) стиле с элементами модерна.




 Еще в этом музее  была выставка плакатов против войны в Украине, и небольшая выставка писанок - раскрашенных пасхальных яиц.




Вот детальная информация

https://ukrainianinstitute.org/contact-us/

2 E 79th Street, New York, NY 10075

 June 30, July 1-3 from 12 noon – 6PM.

Suggested admission:

$10.00 adults

$7.00 seniors

$5.00 students (full time with current ID)

Children under 12 – free



Комментариев нет:

Отправить комментарий