Статуя Свободы в парке Highline



 Бедная,  бедная статуя Свободы...Сколько раз ее копировали,  изменяли,  рисовали на нее шаржи...В мире есть более 15  стран, в которых стоит  или копия этой статуи , или ее несколько измененный вариант.  Это и Франция, и Германия, и Норвегия, и даже Эквадор и Перу

Копия статуи Свободы в Перу
В Нью-Йорке, кроме оригинала,  стоящего на острове свободы, есть еще достаточно большая статуя, спрятавшаяся за спиной Бруклинского музея.  

 И есть еще  бронзовая статуя Свободы, отлитая по оригинальной форме   на  Мэдисон-авеню, 667 . Ее купил Леонард Стерн,  председатель Hartz Group, которой принадлежит 667 Madison,более чем за миллион долларов. Эту статую можно обнаружить в магазинах  LEGO  и М&M.  


 

У входа в многочисленные сувенирные магазины стоят статуи свободы,   и я уж не  говорю про маленькие копии, которые можно в этих же магазинчиках купить.  Есть еще живые статуи Свободы, которые стоят на Times Square, и хотят, чтобы с ними сфотографировались - естественно, очень не бесплатно. 

 А есть еще  статуя Свободы у меня на  соседней улице... 



 И вот ко всему  полку статуй Свободы прибавилась еще одна -  в Highline парк.  Если остальные более или менее постоянно установлены, то это временная, как практически и все инсталляции в этом парке.



“You know who I am” «Вы знаете, кто я такой( или такая?) » так называется эта статуя, высотой почти 5 метров, стоящая на отростке рельсов на уровне 16 улицы. В ней все почти точно так же, как и у той   зеленой тети, стоящей на острове.    Статуя эта была отлита  в  Fonderia Artistica Battaglia  в Милане. Художница итальянского происхождения Paola Pivi (Паола Пиви)  взяла один из самых знакомых символов Америки и изменила лицо. Сначала она тщательно скопировала фигуру  с гипсового слепка, снятого с оригинальной статуи, а затем при помощи маски  изменила  возраст, расу и пол .  

Вместо классического  женского лица с прямым греческим носом  - у  этой статуи  мультяшное лицо мальчика с носом-пуговицей и удивленными глазами. Это новое  лицо    представляет собой абстракцию лица мальчика  Норбу, которого Пиви и ее муж усыновили в возрасте 5 лет  в 2012 году. 



Пиви и ее муж познакомились с мальчиком,  когда он   жил в тибетской детской деревне в Дхарамсале, штаб-квартире большой тибетской общины в изгнании в Индии.  Пиви любит говорить, что их сын усыновил их, когда   он бросился к ним через комнату с  широкой  улыбкой: «Он прыгнул мне в объятия», — сказала она. «Я начала плакать». Однако процесс усыновления  не был гладким, и потребовалось несколько лет, чтобы  суд наконец-то  решил вопрос положительно.

 Самое интересное, что эта маска на лице статуи будет только два месяца, а потом появится другая!  Следующим  образцом для маски  будет лицо Марко Сааведра, ресторатора из Бронкса, которого в детстве без документов привезли в США из Мексики.  Только совсем недавно  он получил статус беженца.  Каждые два месяца будет меняться лицо у статуи, и так будет продолжаться целый год. Так что у вас вполне есть время на эту статую посмотреть. 

Кстати, сейчас в Питтсбурге( Пенсильвания) в музее Энди Уархолла проходит персональная выставка  Пиви. И в Анкоридже тоже сейчас ее выставка...В 2019 году в одной из галерей Нью-Йорка были выставлен ее очень милые зверушки.




Комментариев нет:

Отправить комментарий