Faces of the Wild -скульптуры зверей в Гринвич Вилладж

 


Скульптурные работы австралийцев  Гилли и Марка Шатнер ( Gillie and Marc Schattner) хорошо известны в Нью-Йорке.       Марк изучал графический дизайн в   Мельбурне, а  у Гилли нет  никакого формального художественного образования.  До  встречи с Марком  Гилли работала моделью, а Марк был художником   в рекламном агентстве.   Они познакомились в 1990 году во время съемок фильма в Гонконге, где Гилли была моделью, а Марк — креативным директором. 



Марк — первое поколение переживших Холокост. Его отец, еврей из Австрии, был единственным выжившим из всей семьи.  Отец Гилли  был из Индии, а мать из Голландии, двух совершенно разных культур. Она провела первые 12 лет своей жизни, живя в одной из беднейших стран Африки. Несмотря на то, что она  католичка, а он еврей,  свадьба у них была   по индуистской  традиции.   Между прочим,  всего через семь ней после знакомства. 

Шатнеры впервые выставлялись как пара в Сингапуре в 1990 году.   В 1999 году у них была совместная выставка под названием «Жизнь не может ждать», на которой были представлены портреты двадцати австралийцев, которым грозит смерть и которые были в списке ожидания органов для пересадки.  А сейчас   их работы можно увидеть  в более чем 200 странах.

Так  уж получается, что я пишу про эту пару уже в четвертый раз.   Первый раз я познакомилась с их работой, когда в 2017 году писала про скульптурную группу Paparazzi Dogs, установленную  в   Greenwich Village.  


 

Затем  через год после, в 2018 году,  этого мое внимание привлекла скульптурная группа из трех носорогов, стоящих на спине друг у друга.   Называлась эта скульптура   " The Last Three" - "Последние три" . Она  была сделана в честь умершего незадолго до этого последнего   в мире белого носорога. 



 В 2019 году в День равенства женщин (26 августа) на 1285 Avenue of the Americas  было установлена  10 женских статуй, сделанных Шатнерами  - Statues for Equality.     Эти 10 скульптур изображали Опру Уинфри, Пинк, Николь Кидман, Джейн Гудолл, Кейт Бланшетт, Терераи Трент, Джанет Мок, Трейси Дайсон, Шерил Стрэйд и Габби Дуглас. Интересный список, не правда ли....



Немногим больше  года назад самая большая в мире статуя гориллы прилегла в районе  Hudson Yards, и  естественно, я про нее тоже писала.  Теперь таких горилл аж три одинаковых - одна в Чикаго, другая в Коннектикуте, а третья в Сиднее.



И вот теперь опять.. На том же самом месте, где   стояли   Paparazzi Dogs, на перекрестке трех улиц  West Eighth Street, Avenue of the Americas, и  Greenwich Avenue., появились постаменты с большими головами животных тех же авторов. 



Почему вдруг наш Нью-Йорк так возлюбил эту   парочку  скульпторов , я не знаю.  Называется эта группа скульптур "Faces of the Wild" .   Скульпторы изваяли эти головы на основе  множестве фотографий и зарисовок дикой природы, сделанных художниками за последние 15 лет. Изображенные животные включают северного белого носорога, шимпанзе, антилопу, западную равнинную гориллу, белого медведя, красного волка, африканского лесного слона, бегемота и льва. 



«Эти животные живут во всех частях света, от африканских саванн до тропических лесов Индонезии», — говорится в официальном пресс-релизе об инсталляции. «Они все красивы, мгновенно узнаваемы, но отчаянно нуждаются в помощи . Поскольку общественность не видит этих животных в их повседневной жизни, они могут не осознавать, насколько они подвержены риску.  


 

 На каждом из постаментов, на котором стоят головы зверей, табличка. На этой табличкеь написано, как называется это животное, и каждому даны имена!  Например, волка зовут  Тала, а бегемота- Раза, а обезьяну- Кабака. Кроме того, на табличке коротко написано, где  водится этот зверь.  Эти скульптуры- часть большой серии работ под общим названием "Love The Last"   



 Художники-монументалисты Гилли и Марк  установили свои скульптуры в разных станах, чтобы привлечь внимание общественности к вымирающим видам животных.   И носороги, и горилла- тоже из этой же серии.Я думаю, что если вы окажитесь в этом месте с детьми, им эти табличку будет очень интересно и полезно прочитать.

А вот ссылки на мои публикации про этих скульпторов 




Комментариев нет:

Отправить комментарий