MOMA - сад скульптур.

  


Как я люблю  небольшие садики и скверики   Нью-Йорка, которые затерялись среди небоскребов и людской толпы, но так  могут пригодиться во время долгих прогулок по городу. Особенно если учесть, что бульваров со скамейками у нас  в городе нет.  В одном из таких садиков есть не только деревья и тень,  но и скульптуры художников мирового уровня.  Это внутренний двор в Музее современного искусства  и носит он имя Abby Aldrich Rockefeller, жены  Рокфеллера - младшего. Этот двор  скрыт от глаз прохожих  высокой стеной, и мало кто знает, что в него можно зайти совершенно бесплатно, не покупая билет в музей.  Для этого надо просто войти в сам музей и пройти большое лобби насквозь. 

.   Музей современного искусства открыл свои двери для публики 7 ноября 1929 года, в самый  разгар Великой Депрессии.   Сначала в нем всего было шесть комнат. Потом музей разросся и переехал на свое постоянное место через 10 лет после открытия. Сад скульптур под открытым небом скромных размеров, примыкающий к задней части музея, был включен в план строительства, и Рокфеллеры пожертвовали для этой цели участок земли шириной 75 футов. Но в предвкушении открытия нового здания — десятая годовщина музея совпала с открытием Всемирной выставки в Нью-Йорке в 1939 году, которая, как ожидалось, привлечет   посетителей со всего мира — Джон Рокфеллер младший одолжил музею прилегающую территорию, чтобы сделать  еще больший сад. Когда президентом музея был Дэвид Рокфеллер,  он дал саду имя своей мамы Эбби.  


Эбби была потрясающей женщиной и ее жизнь заслуживает отдельного описания.  Сложно представить, как много семейство Рокфеллеров сделало для Нью-Йорка...

  За время своего существования сад претерпел многочисленные изменения.  Сначала в нем были построены домики!   В 1949 году был построен дом с двумя спальнями, спроектированный  Марселем Брейером.  Брейер обучался в Баухаусе, довоенной немецкой многопрофильной школе искусств, которая была известна своими утопическими идеалами и обтекаемыми функциональными конструкциями.  Домик этот  был задуман как идеальный дом   для тех, кто работает в городе, а живет в пригороде. У дома была  V-образная   крыша и стеклянные стены . 

Через год был построен новый, уже трехспальный домик, в котором можно  было изменять конфигурацию комнат. Третий дом сада, построенный в 1954 году, был сделан в стиле  японской храмовой архитектуры XVII века.  Он был сначала  построен в Нагое, Япония, затем разобран   и  отправлен на корабле в Нью-Йорк, где реконструирован под руководством архитектора Джунзо Йошимура.

 А в 1951 году в этом садике была выставка автомобилей! Среди этих машин были американский военный джип, итальянская спортивная машина и британский бентли.  Кстати, еще два раза в музее Современного искусства проходили выставки автомобилей - в 1953 и 1966. 

 А потом этот внутренний дворик был полностью переделан . В нем появились лестницы, небольшие бассейны , были посажены деревья и кустарники. 

«Но разве это искусство?» Этот шутливый вопрос сопровождал подпись к фотографии на первой полосе номера Daily News от 25 августа 1969 года, на которой обнаженные люди стоят в фонтане в Саду скульптур. На фотографии толпа посетителей и один раздраженный охранник наблюдают за обнаженными купальщиками в равной степени с замешательством и трепетом, а одинокая женщина смотрит в сторону. Это была  Кусама, художница, организовавшая мероприятие. Этот бассейн со скульптурой  совершенно не изменился с того времени. А выставка Кусамы недавно с большим успехом прошла в   Нью-йоркском ботаническом саду в Бронксе.




В этом саду часто   экспонировалось  много странного. Совсем недавно, в  2015 году,  сад скульптур стал домом для десятков тысяч итальянских  пчел. Улей был расположен в одной из голов  статуи.  А в 2018 в специально сделанном холодильнике там летом стояла снежная баба.



В этом саду    много стульев, скамеек и  тенистых мест для отдыха.   А также есть несколько действительно и интересных произведений искусства.  



Например,  скульптура Александра Колдера , которая называется «Бабочка Сэнди» . Еще там есть очень миленькая коза Пикассо и его же "Монумент" , и   "Лунная Птица" Миро, и  "Спины"  Матисса, и еще много чего....  




 

Адрес музея-  11 W 53rd St, New York . И работает он 7 дней в неделю с 10-30 утра до 5-3- вечера, а в субботу аж до 7. И повт ряюеще раз- для того, чтобы посетить этот прелестный садик,  никаких билетов не надо!!





Комментариев нет:

Отправить комментарий