“Only One Earth,” флаги около Рокфеллер-Центра

 


Вокруг катка в Рокфеллер- центре стоят флагштоки, на которых  развиваются флаги. Установлены они были в 1942 году. В первый день 1942 года президент США Рузвельт, премьер-министр  Англии Черчилль, Максим Литвинов (СССР) и Т. В. Сун (Китай) подписали «Декларацию Объединенных Наций»[24], а на следующий день представители двадцати двух других страны добавили свои подписи.     Первоначально стран  было 51, а флагштоков-193, так что у каждой страны было по нескольку флагов.  А сейчас стран - членов ООН как раз 193.  

 На Новый год эти флаги снимают, и вешают серебряные и золотистые , а на государственные праздники   на  всех   флагштоках гордо реет  флаг США.





Это как правило. Однако у этого правила есть исключения. Например, в  июне прошлого, 2021 годы там висели флаги с радугой в честь так называемого "месяца гордости" . Я вообще то не понимаю, чем тут гордиться. Это же не достижение какое-то  - половая ориентация.



 А в июне 2019 года на флагштоках висели какие-то грязноватого цвета тряпки . Вот что я писала про те флаги два года назад  "Сделаны эти флаги из джута- то есть из той самой мешковины, из которой делаются мешки для картошки. И позиционируются эти тряпки как произведение искусства. По словам их автора, Ибрагима Махатма (Ibrahim Mahama)  из Ганы, эти мешки символизируют финансовое неравенство в мире.  "Флаги иногда должны представлять идею свободы, но они также могут быть символом угнетения", сказал Ибрагим. 


  В этом, 2022 году, когда открывали роликовый каток на то месте, где зимой лед, а летом был ресторан,  то в честь этого на всех флагштоках висели  красно - желтые флаги с рекламой катка. 



В  2020 год родился проект The Flag.  Первоначально  этот проект  был создан   как художественная инициатива, призванная подчеркнуть разнообразную культурную среду  Нью-Йорка.    И вот в рамках этого проекта решили каждый год на флагштоках вешать не флаги стран или штатов, а созданные художниками флаги.   

 В этом году в партнерстве с Музеем климата и Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП)  «Флаг» взялся за проект  “Only One Earth,” «Только одна Земля», в центре которого — экологические  проблемы  и меры по борьбе с изменением климата ( как будто это самое главное сейчас...) .

На каждом из флагов художники, участвующие в проекте, изобразили то, как они понимают эту тему. В этом конкурсе участвовало более тысячи художников. 


  

Флаги   развеваются на ветру, образуя калейдоскоп рисунков.   На площади между  зданием, наверху которого смотровая площадка,  и  катком находятся две длинные белые доски, на которых представлена информация о проекте, а также напечатаны изображения рисунка на каждом флаге с указанием автора. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий