Королева Елизавета и Нью-Йорк



Этот пост написан в память о недавно умершей королеве Елизавете. Мне кажется, что со смертью Елизаветы ушла целая эпоха. Как давно с уходом  королевы  Виктории..

  Я   королеву никогда  не  видела,  и вообще в этом моем  блоге  я пишу  про Нью-Йорк.   Казалось, не место в моем блоге посту про Елизавету. Но  это не так.  

Елизавета Вторая была в Нью-Йорке три раза. Впервые  она посетила Большое Яблоко 65 лет назад, в 1957 году. Она очень интересно   тогда добиралась до города.   

Королева ехала на поезде из Вашингтона , потом   она по раздвижному  мосту Arthur Kill Bridge на поезде  переехала в Staten Island и далее на поезде добралась до парома.  Был  тогда    в Staten Island  железная дорога North Shore Branch , которая шла  вдоль северного берега острова. Этот отрезок железной дороги к тому времени уже три года как не работал, но для королевы сделали исключение.   

Когда они прибыли в Сент-Джордж,  Елизавета со своим супругом Филиппом  сели на паром ( не тот, что сейчас  там  ходит, а специальный, военный)  и отплыла к Статуе Свободы.   Паром этот  сопровождало более 50 катеров и небольших кораблей.   



Когда королевский кортеж ехал по Бродвею ,  сотни тысяч  людей выстроились вдоль ее маршрута.  

Посмотрите- какое прелестное старое видео я нашла. 

Ночевала королева  в отеле Waldorf-Astoria на Park  Ave,   где у нее был обед   с президентом Гувером и  мэром Нью-Йорка. Затем королева выступила на заседании Организации Объединенных Наций. А потом  как и полагается туристам, она посетила  смотровую  площадку на  Empire State Building, который в то время был самым высоким небоскребом в мире.   


Второй  раз Елизавета  супругом  приехала к нам в город через 19 лет в 1976 году.  Об этом напоминает нам памятная  табличка на полу перед входом в Trinity Church, которую и сейчас там можно  увидеть.  



Это проверено точно- я сама на эту табличку наступала несколько дней назад. Это очень интересная история- про то, что там делала королева. Дело  в том, что Trinity Church появилась в Нью-Йорке еще  тогда, когда Америка была Английской колонией. А в Англии церковные земли принадлежат не церкви, а  королевскому дому.  Церковь берет у короля землю в аренду.  Так вот, символическая плата за ту землю, которая была у этой церкви, составляла одну горошину перца в год. Плату эту установил Вильгельм III Английский еще в 1697 году.    И вот  Елизавете в этой церкви вручили  небольшой сосуд, в котором было 279 горошин! 



 В тот свой второй  приезд королева вела себя как настоящая  туристка. Королева  даже зашла в магазин Bloomingdale’s, ибо какой же турист уезжает из Нью-Йорка, не посетив его знаменитые магазины.  Когда королева с кортежем ехала в магазин, то не просто весь трафик был перекрыт, ее кортеж ехал по односторонней авеню не в ту сторону, куда положено, а в противоположную- чтобы королева могла выйти из машины с ее привычной стороны - ведь в Англии левостороннее движение... Если все это событие кажется вам немного сюрреалистичным, то подтверждением этому может служить вручение королеве символической трубки мира, призванной «символизировать мир, который существовал между Великобританией и Соединенными Штатами».

  Третий и последний свой приезд Елизаветы состоялся в 2010 году, когда она  опять выступала на Генеральной Ассамблее ООН.В тот же приезд королева возложила цветы около будущего мемориала 9-11 . 



Тогда  это место еще  называлось Ground Zero. А потом королева открыла мемориал  в парке  British Memorial Garden в память об гражданах Англии, погибших во время теракта 11 сентября.     Парк этот  был официально открыт   принцем Гарри  в 2009 году. Сейчас парк называется Queen Elizabeth II September 11th Garden.



 Я в нем была 9 сентября  2022 года, на следующий день после смерти королевы.  несколько дней назад . Там стоял  портрет Елизаветы в окружении цветов, и два флага- американский и английский.  И я видела, как к портрету подходили люди и клали букеты. У этого парка очень интересная история  я, и я как-нибудь подробно про этот парк напишу. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий