Вот дом, который построил Трамп. Часть 2-ая

http://newyork4rus.blogspot.com/2016/11/1.htmlВ  прошлый раз, пытаясь покататься на волне всеобщего повышенного интереса к Дональду Трампу, я начала рассказывать о тех домах, которые Трамп или построил или полностью реконструировал.  Сегодня я хочу рассказать о, пожалуй,  единственном доме, который не был им переделан, и еще не  только о доме...
40 Wall Street
 В 1995 году  Трамп купил  полузаброшенное  здание по адресу 40 Wall Street за смехотворную цену в 1 один миллион долларов. Правда, по некоторым другим  источникам-  Трамп заплатил больше десяти миллионов, но все равно это очень маленькая цена за такое здание.

 В этом здании переплелись многие нити и без того плотной истории Нью-Йорка.  На этом месте в  восьмидесятых года восемнадцатого века был офис   Аарона Бурра.  Для тех, кто не с курсе американской истории, в это время больше похожей на авантюрный роман, сообщаю:  Бурр был третьим вице-президентом Соединенных штатов, а также  убийцей Александра Гамильтона, министра финансов при Джордже Вашингтоне и человека, создавшего Американскую финансовую систему.

 Здание это было построено всего за одиннадцать месяцев в 1930 году и называлось оно тогда  Bank of Manhattan Building.     Строился этот небоскреб практически одновременно с небоскребом Крайслер и оба здания соревновались, какое   будет выше. В это время рекорд высоты уже полтора десятка лет принадлежал    Woolworth Building,  построенному в 1913 году.   Сначала предполагаемая высота  нового небоскреба планировалась в  260 метров ( 840 фит) , что было почти на сорок метров выше, чем стоящий с 1913 года неподалеку небоскреб Woolworth Building.  Более того,  для того, чтобы обогнать по высоте строящееся здание Крайслера, архитекторы добавили к нему еще несколько этажей, и,  когда это здание было построено  в мае 1930 года,  оно стало  самым высоким в мире, но всего на несколько дней!    28 мая 1930 года было закончено строительство небоскреба Крайслер, которое увенчал шпиль  высотой 38 метров. 



 Сильно раздосадованные этим обстоятельством,   архитекторы Bank of Manhattan Building написали заметку в газету, в которой утверждали , что все равно- их   здание- самое высокое здание в мире, так как  Крайслер выше их только шпилем, а на самом деле самый высокий в мире этаж, который можно использовать, находится именно в их здании.
Смотровая площадка  этого небоскреба возвышалась на тридцать метров выше, чем самый последний этаж у Крайслера. Все эти споры потеряли смысл очень скоро- через год в 1931 году было закончено строительства небоскреба Empire State Building высотой в 1250 футов (380 метров).  Для сравнения- высота Bank of Manhattan Building вместе со шпилем   927 футов ( 283 метра), а  высота  Крайслера со шпилем  1,046 футов  (319 метров) .


И еще одно интересное событие связано с этим зданием.  В 1945 году в него на уровне 58 этажа  в условиях плохой видимости    врезался самолет.   Все пять членов экипажа погибли.  Это немного уравняло это здание с Empire State Building, в которое самолет врезался на год раньше.  



 В 1986   на  Филиппинах  произошла так называемая Желтая Революция,   и  президент Фердинанд Маркус был смещен с должности. Маркус  сбежал на принадлежащий США остров Гуам, но все его счета в Американских банках  были заморожены. Вы спросите -почему  это я упоминаю  Филиппины?  А вот почему-  небоскреб по адресу  40 Wall Street в действительности принадлежал Маркусу.  И с 1986 года   здание  это стояло заброшенным.
 Это здание с  такой замечательной историей   в 1995 году и купил Трамп. Сначала он хотел превратить его в жилое, но стоимость переделки ему не понравилась, и здание осталось коммерческим.
Сейчас в этом здании полно небольших компаний, которые очень гордятся тем, что на адресе у них значится  Wall Street.  По оценке агентства Блумберг- это здание- одно из самых дорогих в портфолио Дональда Трампа.


The Plaza и Empire State Building
Есть   в городе  два  здания, без которых совершенно немыслимо представить Нью-Йорк. И оба они были частью портфолио Дональда Трампа.


В 1988 году, после весьма представительного аукциона, Дональд Трамп приобрел самую знаменитую гостиницу Нью-Йорка ,  The Plaza, за $407.5 миллионов долларов.  Я писала про  эту гостиницу раньше- вот здесь можете прочитать. 


Трамп тогда сказал :"Я купил вовсе не здание, а произведение искусства- я в него влюбился!" . Он отремонтировал  и модернизировал отель. Именно к этому времени и относится сцена в  фильме "Один дома -2",   в которой Трамп играет самого себя - владельца отеля, и его имя есть даже в титрах.  В 1993 году в Плазе состоялась свадьба Дональда Трампа   со второй женой  Марлой. 

 За год до того, как   в 1995 году Трамп продал  Плазу, он купил самый известный небоскреб Нью-Йорка.  В 1994 году    Empire State Building был за 42 миллиона куплен японской  компанией, которая перепродала его Трампу.  Трамп хотел часть офисов преобразовать в кондоминиумы,  но не сложилось, и в марте 2002 года  Трамп продал  Empire за 57 миллионов. 

 Каток в Центральном Парке
 Давным-давно жила-была  леди Кэт Вулман.  Она очень любила своих родителей и хотела как-то увековечить их память.  И вот в 1949 году она пожертвовала $600,000     городу Нью-Йорку на  строительство катка. Почему именно катка и почему в Нью-Йорке, когда родители жили в Канзасе, я не знаю. Но это не так уж важно - каток построили. В каких только фильмах его не показывали... Романтика в зимнем Нью-Йорке без катка ну никак не обходилась.  


 Но все хорошее имеет обыкновение заканчиваться, и через 30 лет каток пришлось закрыть - его холодильные установки сломались  - ведь лед то был искусственный.  Большой доход каток не приносил, и городские власти решили не только реконструировать каток, но и  построить  рядом ресторан.  Они заключили договор с английским подрядчиком на проведение работ на сумму   $4.7 миллиона долларов. Каток должен быть  готов к 1981 году.  Прошло шесть лет, потрачено было 18 миллионов долларов. В результате  все было разворочено,  22  мили труб, установленных для получения льда, текли где только можно, и лед ну никак не замерзал...

Начальник паркового хозяйства так ответил на вопрос одной из нью-йоркских газет, почему это так происходит : "Я этому ну никак не могу дать объяснение... Наверное, закон  Мэрфи, который гласит,  что, если  что-то может быть сделано неправильно, то это будет сделано неправильно,  надо применить .... "
И на все это безобразие из своего пентхауза  в башне на углу 59 и 5 авеню   смотрел Дональд Трамп.  Говорят, что он сказал тогдашнему мэру Нью-Йорка  Коху: "Я с большим удивлением наблюдаю за тем, как Нью-Йорк каждый год не выполняет свои обещания и не открывает каток" .  И Трамп предложил ,  что он отремонтирует  каток   и сделает то, что шесть лет не мог сделать город.  И хоть мэр Нью-Йорка не очень любил Трампа, но  он все-таки согласился.


Дональд Трамп  и его отец на открытии катка

В мае 1986 года Трамп дал интервью газете " New York Times" . Он сказал: "Я не хочу, чтобы мое  имя ассоциировалось с лузерами. Каток сейчас- такой лузер. Я его сделаю победителем (   I don’t want my name attached to losers. So far the Wollman Rink has been one of the great losers. I’ll make it a winner.”)


 Летом 1986 года Трам начал работы,  а  в сентябре объявил, что ко дню благодарения он откроет каток и потратит на это 3 миллиона- меньше, чем первоначально предполагалось.   И за пару месяцев он сделал то, что город не мог сделать за шесть лет.   И он открыл каток- на две недели раньше обещанного срока к 13 ноября и на 25% дешевле заявленной стоимости работ.  Весь доход от катка Трамп направил на благотворительность.


Нью-Йоркская газета писала: "Проблема ясна- безобразное руководство, Стоять в стороне и удивленно  пожимать плечами никогда не приводило к результатам".
Кстати, сейчас  Компания Трампа управляет не только этим, самым известным, катком в Центральном парке, но и еще одним, расположенным в его северной части.

Комментариев нет:

Отправить комментарий