Пасека в Манхеттене

В Браянт- парке, что находится  на 42 улице между  пятой и шестой авеню, появилась небольшая- всего на два улья - пасека.   Если подойти поближе- то услышишь жужжанье...Около десяти тысяч пчел жужжат  над цветочными клумбами.  Как говорил Винни-Пух: "  Это «Ж-ж-ж» — неспроста!… А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так. А зачем на свете пчёлы? Чтобы делать мёд".  


 В городе имеется сейчас около 500 человек, которые разводят пчел. Все они объединены в ассоциацию, председателем которой является  Андрю Коте (Andrew Coté ) . Андрю пропагандирует городское пчеловодство.  Он устанавливает ульи   в самых неожиданных местах- в саду Организации объединенных наций,  на крыше синагоги,  в школьном дворе, на крыше гостиницы Вальдорф-Астория.  


В его личном ведении более 100 ульев на крышах Нью-Йорка,  которые в хороший год дают около 50 килограммов меда.  Я правда совсем не уверена, что это правильный мед. Я предпочитаю мед с альпийских лугов. 


 На техническом    балконе на пятом этаже  здания The Bank of America Tower  ( One Bryant Park ) расположена одна из пасек, принадлежащих Андрю, в которой живет 75 000 пчел.
 Каждый год в начале апреля  Андрю привозит со своей пасеки в Джорджии в Нью-Йорк грузовик, полный пчел.  В этом  году он их привез три с половиной миллиона, и 12 апреля в Браянт-парке раздал - точнее продал -  всех пчел  желающим завести свою пасеку. А таких желающих было больше двухсот человек. Сейчас это очень модно- разводить в городе пчел.
 Раз в месяц по пятницам  в Браянт парке  проводится бесплатная лекция для всех, кто хочет заняться разведением пчел.  А еще там установили камеру, чтобы  можно было посмотреть  на пчел поближе- вот послушайте как они жужжат!




Комментариев нет:

Отправить комментарий