Колесо обозрения в Бруклине

  

Колесо обозрения  в парке развлечений  на Кони-Айленде в  2020  году  в конце мая  отметило свой столетний  юбилей. Никаких  запланированных празднеств вовсе   и не было, хотя планировалось многое. В этом судьба колеса и моя похожи- у нас обоих был юбилейные даты   с разницей  меньше недели, и колесо и я этот юбилей   не отмечали. Правда, могу сказать честно, что у меня не был столетний юбилей, а более скромный. 

 Первое в мире колесо обозрения - его еще иногда называли чертовым колесом- было построено для всемирной ярмарки  Чикаго, которая проходила  в 1893 году и была посвящена 400-летию открытия Америки. 


 А толчком к строительству  этого колеса послужила Эйфелева Башня, которую тоже построили не просто так, а для Всемирной выставки в Париже в 1889 году.  Эта работа Гюстава Эйфеля произвела огромный эффект на всех, башню после конца выставки не разобрали, как произошло с   многочисленными  выставочными павильонами, и она стала символом Парижа.   Следующая   всемирная ярмарка  после парижской должна была состояться в Чикаго. И, естественно, Америка захотела построить что-нибудь такое, ну такое...  Директор Чикагской выставки   объявил конкурс на что-нибудь   "original, daring and unique", чтобы это такое затмило Эйфелеву Башню.  Работу поручили George Washington Gale Ferris Jr., инженеру, занимающемуся строительством мостов.  И Феррис придумал Колесо.

 Для строительства аттракциона пришлось землю   взрывать динамитом, так как земля промерзла- зима в Чикаго была холодная.  Колесо это получилось огромным- диаметром   75 метров ( примерная высота 20-этажного дома) ,  его крутили две паровые машины мощностью 1000 лошадиных сил. Полный оборот оно совершало за 10 минут, было там 36 кабинок, в каждой по 26 сидячих мест и еще столько же если не больше- стоячих.  Колесо так и называли Ferris Wheel -по имени его создателя. 

Выставка закончилось, колесо разобрали. Потом оно какое-то время стояло в Чикагском парке. В 1904 году оно опять  появилось на всемирной выставке в  St. Louis, после которой его попросту взорвали. Через два года после выставки в Лондоне построили колесо Great Wheel, еще больше по размеру, теперь уже 90 метров в диаметре.   

 А в 1900 году в Париже, опять же для всемирной ярмарки, было построено колесо аж 100 метров высотой!!!  


Самое большое в мире колесо High Roller сейчас находится в Лас-Вегасе, высота его 167 метров. Оно построено  в   2014 году, и я его еще не видела. Давно я там не была.... 


 Я хорошо помню колесо обозрения в Москве, в парке культуры имени Горького. Когда я росла, там было  два колеса- большое и маленькое. Естественно, что я хотела кататься только на большом- маленькое ведь для маленьких! 



 И вот только сейчас, когда я писала этот рассказ, я узнала, что оба этих колеса несколько лет назад были демонтированы... 

Колесо на Кони Айленде моложе самого первого колеса в Чикаго на четверть столетия, зато его судьба более завидна - ведь мы им любуемся до сих пор.  Да что там любуемся, оно до сих пор работает! 


В 1920-м году Кони-Айленд парк  в Бруклине на берегу океана был одним из самых больших парков аттракционов в Америке. Десятки тысяч горожан устремлялись к пляжу  летом, особенно после того,  как вместо пригородных поездов сюда протянули ветку метро.  

 Бруклинское колесо обозрения  The Wonder Wheel  было сделано в 1918-1920 годах Нью-Йоркской компанией Eccentric Ferris Wheel Amusement Company. Кстати, называться так оно стало в 1940 году, а до этого называлось " Eccentric Ferris Wheel".  Диаметр     колеса    равен 45  метров, что почти  в два раза  меньше того, которое стояло в Чикаго. Весит оно 200 тонн, и  крутит его мотор в 45 лошадиных сил.  Вот в это невозможно просто поверить- это меньше чем у средненькой машины. 

На колесе подвешены  16 кабинок, которые закреплены на внутреннем колесе, и   8,  которые находятся  на внешнем.  Когда колесо начинает крутиться, те кабинки, которые  при остановке  находятся  на верхнем колесе, начинают кататься  туда- сюда между этими двумя колесами.  

   

На этом колесе обозрения за один раз могут покататься  всего 160 человек - несравненно меньше, чем на чикагском.   

 Изобретатель этого оригинального колеса   Чарльз Герман (Charles Hermann)  говорил,  что в одном аттракционе он объединил обычное колесо  Ferris Wheel ( такое,  как в Чикаго)  и  “Chute-the-Chutes" (нечто типа Американских горок) . Изобретатель  назвал свое колесо "Dip-the-Dip".  Это колесо стоит на возвышении, в котором есть жилые помещения. Там  жила семья изобретателя летом, когда колесо работало.  

Первый раз колесо это   закрутилось в  мае 1920 года, на Memorial day.  

По традиции , парки аттракционов  на  Кони Айленде открываются на Palm Sunday и закрываются в октябре. Около 200 000 человек каждый год катались на колесе. Рекорд посещаемости был установлен   5 июля 1947 года, когда на колесе за день прокатилось  14,506 человек.

  В 1960-е   уход за колесом и управление взял на себя  сын  создателя   Фред Гармс (Alfred "Fred" Garms).  К этому времени   парки аттракционов на Кони Айленде    потеряли былую популярность и привлекательность и стали разоряться один за другим. А колесо  обозрения работало.  Для охраны колеса  в те времена на службу взяли двух овчарок . На ночь их выпускали, а днем  запирали в одной их кабинок, где  их поили и кормили.    А еще я читала, что собаки были натренированы гавкать каждый раз, когда в моторе будут ими замечены необычные звуки, когда они ездили в своей кабинке-конуре.  

В 1983 году  сын Гармса   продал колесо Deno Vourderis, эмигранту из Греции,  за 250 000 долларов .  Семья Вурдерис потратила еще столько же и отремонтировала колесо. Сам Дино был ресторатором, он сначала  в 1970 году открыл маленький ресторанчик около  колеса, потом он  в 1976 купил небольшой детский парк аттракционов рядом, а потом уже колесо. Существует  легенда, что Дино делал предложение своей будущей жене около колеса , и тогда же он пообещал в подарок ей преподнести этот аттракцион. 

Свое обещание Дино сдержал. И колесо стало называться  "Deno's Wonder Wheel". Сейчас  колесом владеют его два сына, Денис и   Стив. И у них есть  не только колесо, это целый парк аттракционов для детишек и взрослых.  За все время работы этого колеса не было ни одного несчастного случая!!! 

 Известнейший актер и режиссер Вуди Аллен, которого на самом деле звали  Хейвуд Аллен Стюарт Конигсберг - (Heywood "Woody" Allen  born Allan Stewart Konigsberg) снял в 2017 году кинофильм, который так и называется "Wonder Wheel". Главная героиня- жена владельца колеса, и действие фильма происходит  на Coney Island.   И это не удивительно, так как сам Вуди, родившись в Бронксе, вырос в Бруклине, в  районе Мидвуд, что в нескольких остановках метро от парка аттракционов. 

В январе 2020 года семья Дино объявила о планах по расширению парка в честь столетия колеса- они за 6 миллионов  купили еще кусок прежде заброшенной территории.  Однако из- за эпидемии эти планы не реализовались.   


Комментариев нет:

Отправить комментарий