Метрополитен - музей. История создания

 

13 апреля 2020 года Метрополитен-музей должен был отпраздновать свое 150-летие.  Вот ведь какое  словосочетание  "должен был". Сколько в этом году должно было быть интересного и знаменательного...  Должно быть, но не было.  Надеюсь, что  будет другое. Но того, что должно быть и не было,  уже не будет. 

13 апреля 1870 года официально  началась  история Метрополитен - музея с его богатейшей коллекцией.  В  этот день легислатура  штата Нью-Йорк  юридически  утвердила создание корпорации под названием " The Metropolitan Museum of Art".   Однако еще в 1866 году   группе американцев, собравшихся на какое-то мероприятие в Париже, пришла в голову идея  организовать  художественную галерею, целью которой будет  просвещение и образования в сфере искусства. Лувр в это время уже работал, Британский музей тоже,  и  конечно американцам хотелось иметь все, как в Европе.

Первое здание музея    было Dodworth Building at 681 Fifth Avenue. На  этом  лоте сейчас  находится  офисное здание, шириной в пять окон, и занимающее ровно то место, где прежде стояло первое здание музея.



  В ноябре этого же года    в музее появился первый экспонат,   древнеримский саркофаг третьего века до новой эры. Саркофаг этот был найден в 1863 году в   городе Тарсусе ( сейчас это южная  часть Турции).  Подарил саркофаг музею  уроженец Тарсуса  Abdo Debbas , который служил американским вице-консулом.     

В те годы Америка переживала этап бурного развития - была проложена железная дорога, соединяющая восточные и западные штаты, Аляска стала частью Соединенных Штатов. Представители американского правительства  и дипломаты работали во многих уголках по всему свету, и многие из них увлекались модной тогда археологией и тратили свое свободное время на поиски различных древностей. 


 Ясно,  что такой саркофаг было   доставить в Америку не просто, особенно если учесть  полную раздолбанность  дорог .   В общем,  подождали пока весна и грязь закончатся,   потом соорудили телегу, на которую  и погрузили саркофаг. Телегу это тащили  двенадцать буйволов.  В 1871 году саркофаг приплыл в Филадельфию на  фрегате  USS Richmond.   Саркофаг этот и сейчас можно увидеть в коллекции музея .  


По своей площади метрополитен-музей занимает сейчас четвертое место в мире после Лувра, Эрмитажа и Национального Музея в Китае, а по посещаемости -третий. 


Но пожалуй нет ни одного музея в мире, который бы увеличивался в размерах с такой же скоростью, как Нью-Йоркский музей.   С моей точки зрения  Метрополитен - музей уникален не только  своей коллекцией,  одной из лучших в мире, но и своей концепцией развития.  Он - как огромное дерево с многочисленными ветками, выросшее из небольшого саженца. Как дерево питается  дождями и выбрасывает во все стороны все новые и новые ветки, так и Метрополитен-музей пристраивает к себе все новые и  новые пристройки при поступлении  новых  коллекций и экспонатов.    Это не замерший в развитии дворцовый комплекс- это живой и быстрорастущий организм. 

Очень интересно сравнbть карту 1909 года и совсем недавнюю карту.  



Ко времени приплытия  саркофага в коллекции музея  случилось большое прибавление.  Вильям Блодгет ( William T. Blodgett, один из первых вице-президентов музея приобрел в  Европе большую коллекцию картин.   Блодгетт, сам активный коллекционер, ездил в  Европу  в 1870 году, во время начала  Франко-Прусской войны.   Парижский рынок произведений искусства был в панике, и арт-дилеры хотели все побыстрее продать.   В августе и сентябре 1870 года  Блодгетт купил  три больших коллекции фламандской, английской, французской и голландской живописи - всего 174 картины, среди которых были произведения Халса, Ван Дейка, Тьеполо и Пуссена. 

 Первым Президентом Метрополитена стал Джон Тейлор Джонсон, чья коллекция стала ядром музея.  Спустя год после открытия, музей приобрёл  киприотский антиквариат - коллекцию Чеснолы,  и   переехал  в  Douglas Mansion   на  14 стрит между  6 и 7 авеню  (128 West 14th Street).  Музей Douglas Mansion   не купил,  а арендовал дом  у наследников его  бывшего владельца. 


Общая стоимость коллекции музея тогда оценивалась в    $350, билет стоит  25 центов, а два дня в неделю - понедельник и четверг -  были бесплатными.   В среднем в такой бесплатный день музей посещало более пятисот человек.   Музей  в Douglas Mansion   просуществовал совсем недолго,  и в 1880 году переехал в  то самое здание,  где и находится сейчас.  А   дом на 14 улице  в 1918  году сгорел, и на этом месте армия спасения построила себе  огромное и безликое здание.


 В 1870х годах  19 века район вокруг вновь построенного здания  музея был вовсе не таким фешенебельным как сейчас.  Основные дома нью-йоркской знати  располагались южнее  самого южного края  центрального  парка.    Так что я до сих пор не пойму, как можно оказаться такими прозорливыми, что   построить два главных  городских музея   - Музей Естественной Истории и Метрополитен музей - Нью-Йорка  на тогдашней окраине . 


Первое здание музея

Музей естественной истории был открыт в 1877 году,   и попечители музея искусств выбрали для строительства своего нового здания тех же архитекторов - Calvert Vaux  и  Jacob Wrey Mould,    что строили музей  естественной истории.  Именно  Calvert Vaux ,  архитектор и ландшафтный дизайнер  вместе  со своим более молодым партнером Frederick Law Olmsted  совсем незадолго до этого спроектировали  Центральный парк.

 Метрополитен-музей на 5 авеню  открылся в 1880 году. Не надо думать, что  здание музея как построили,  так оно и стоит до сих пор.     Красное кирпичное  здание сейчас  снаружи и не видно из-за  многочисленных пристроек и переделок.   Интересно отметить, что у самого первого здания фасад выходил не на 5 авеню, а в Центральный парк.  


 Не прошло и нескольких месяцев после открытия музея, как попечители наняли нового архитектора, и к зданию пристроили  два крыла- северное и южное. 

 Потом пригласили еще одного - знаменитого Ричарда Ханта, который построил пьедестал для Статуи Свободы и  многочисленные летние дворцы для Нью-Йоркской знати  в Ньюпорте, Род Айленд.  Это Хант построил   в Ньюпорте  для Вандербильдов  "The Breakers" и  "Marble House". Очень советую тем, кто еще не был в Ньюпорте, туда поехать -  очаровательный приморский городок.  

Хант  спроектировал  совершенно новый фасад у музея  и  огромный центральный зал с парадной лестницей.  Однако Хант умер, не дожив до реализации своих планов, которые были очень амбициозны и дорогостоящи. Его протеже  скульптор  Карл Биттер (Karl Bitter ) сделал на фасаде  медальоны с портретами шести великих художников  Браманта , Микеланджело, Рафаэля, Дюрера, Рембрандта и Веласкеса. К моему глубокому стыду, я не знала до момента написания поста, кто такой   Брамант ... Оказалось Брамант -  итальянский архитектор эпохи возрождения.  Еще на фасаде были сделаны четыре кариатиды,   изображающие  четыре вида искусств- Живопись, Скульптуру, Архитектуру и Музыку.   Биттер был известный скульптор, и его работ полно в Нью-Йорке -  это он делал потрясающей красоты двери в церкви Святой Троицы на Бродвее, скульптуры на бывшей таможне, и сейчас музее индейцев, и  статую обнаженной девушки    на фонтане   напротив гостиницы Плаза около юго-восточного входа в Центральный парк. 

Метрополитен-музей 1902 

 Однако не все, что было задумано,  было реализовано по весьма банальной причине - не хватило денег.  Если посмотреть на самый верх четырех массивных колонн, то можно увидеть четыре больших совершенно не проработанных каменных плиты.   По замыслу архитектора, вместо этих плит должны были быть сделаны   скульптурные группы, аллегорически  изображающие  четыре великих периода в истории  искусства - Древний Египет, Древняя Греция, Ренессанс и Современное искусство.  Плиты поставили, а деньги кончились.  


Новый фасад и центральный зал были закончены к 1902 году, а через пять  лет к  музею стали  пристраивать новые помещения.  За период  с 1902 по 1926 год к музею было пристроено шесть отдельных помещений.  

Морган  (J. Pierpont Morgan)  , более известный всему миру как отец-основатель финансовой империи, был великим меценатом.  Он вошел в совет попечителей музея в 1888 году, а с 1904 по 1913, до самой своей смерти, был его президентом.  После смерти Моргана  в соответствии с его завещанием в 1917 году  его сын передал музею отцовскую богатейшую коллекцию  - около семи тысяч предметов!  Для нее пришлось  построить отдельное помещение.   

В 1924 году  было добавлено новое крыло ,  предназначенное  для коллекции декоративного искусства США.  Это новое крыло было тогда вовсе не частью здания музея - это было отдельно стоящее здание  вплоть до 1970х годов.



Томас Ховинг  (Thomas Hoving) , директор музея в 1967-77 годах, добавил еще два крыла- Северное и Южное.  Северное крыло (The Sackler Wing ,1978)  было построено специально  для египетского храма Дендур (Temple of Dendur), подаренного  египетским правительством в знак благодарности за помощь, оказанную по спасению древних строений при затоплении во время   строительства Асуанской плотины.  На сегодняшний день в коллекции музея находится  26,000 предметов из Древнего Египта. Это самая большая коллекция в мире, за исключением музея в Каире. 


   В 1980 году  добавилось The American Wing,  а в 1982 году было пристроено  южное крыло  The Michael C. Rockefeller Wing , названное   в честь пропавшего без вести во время одной из своих экспедиций  Майкла   Рокфеллера. В южном крыле   располагается коллекция   примитивного искусства островов Океании.


Коллекция Роберта Лимана  - одна из самых значительных частных коллекций  в Америке.  Да-да-да!  Это тот самый Лиман, что основал всемирно известную инвестиционную фирму    Lehman Brothers , с коллапса которой в 2008 году начался мировой финансовый кризис.   Так вот- этот самый Роберт Лиман в своем завещании отписал Метрополитен - музею   более 2600 предметов,  включая картины, рисунки, скульптуры . Специально для его коллекции  в 1975 году к музею было пристроено новое крыло.

Когда  в 1987 году музей открыл  новое крыло,   Lila Acheson Wallace Wing,   для     работ  художников двадцатого века,  критики писали :  Ну и кому же это новое пространство нужно? и чем же  его музей заполнит?  Однако в    2013 году    Леонард  ЛАУДЕР, наследник косметической  фирмы, подарил Метрополитен  -  музею  свою коллекцию  из   82 картин  общей стоимостью один миллиард  долларов!  В коллекцию входило 33  картины Пикассо,   17 работ Браке,   14  вещей  Леже. 

В 1990 году  в музее открылся новый  зал, посвященный европейской скульптуре. Зал этот представлял собой по сути дела крытое стеклянной крыше пространство   между двумя  галереями.  Стена одной галереи -  это отреставрированный бывший  въезд для карет, построенный  еще в   1888  году.  Музей  очень интересно распоряжается   со своими старыми стенами, вписывая их в  пространство новых галерей.  


  Музей продолжает расти и развиваться. В 2013 году  Леонард Лаудер,  владелец знаменитой парфюмерной фирмы, подарил музею свою  потрясающую коллекцию кубизма стоимостью один миллиард долларов . В этой коллекции  33 работы Пикассо,17 Брака , 14 - Леже.  

В 2014 году около музея открылась обновленная площадь с двумя фонтанами, навесами и деревьями для тени. Площади дали имя  Давида Коха- он пожертвовал 65 миллионов на ее создание.


 В 2018 году в Метрополитен -музее появился новый директор, Макс Холейн.  И с его приходом в музее начались изменения,  которые мне не очень нравятся.  На фасаде музея имеются четыре пустых ниши,  в которых архитектор фасада, Моррис Хант предполагал  поместить копии четырех самых знаменитых скульптур мира. Вместо этого в ноябре прошлого кода временно  там были помещены четыре современные статуи http://newyork4rus.blogspot.com/2019/11/blog-post_20.html. 

 Основным  принципом подхода к музею новый директор считает принцип Recontextualisation. Как я понимаю, это помещение объекта  в не соответствующую ему среду. При этом этот предмет может превратиться в произведение искусства, если у него будет  соответствующее окружение.  Я как-то консервативно к этому подхожу, и мне кажется, что этим статуям ну совершенно не место на фасаде музея.

 Мало этого, в потрясающей красоты главном зале музея на стене висят два огромных полотна, которые мне кажутся просто уродливыми и безвкусными. http://newyork4rus.blogspot.com/2020/02/miss-chief-eagle-testickle.html

Последняя совершенно замечательная выставка в музее была в начале этого года- называлась она Making Marvels.  Я была на ней два раза, и жалею, что не пошла третий раз.  

 И перед уже самым закрытием музея на карантин в марте 2020 года я побывала   в его только что открытых после реставрации  British Galleries, посвященных  английскому декоративно-прикладному искусству и скульптуре.  Это просто потрясающие галереи! И я про них отдельный пост напишу.

3 комментария:

  1. ОООчень интересно написано и с такой любовью. Спасибо!!! Сразу хочется опять пойти в музей. Пусть жизнь позволит автору отдаваться именно таким - мирным и созидательным темам!

    ОтветитьУдалить
  2. Четвертый по площади. Это только основное здание или с другими площадками такими,как The Met Cloisters https://imgsrc.ru/igord/a2017960.html и другими?!

    ОтветитьУдалить