Бездомные в Нью-Йорке теперь живут в отелях.

.

Отели города  Нью-Йорка теперь заполняются не туристами, а бомжами. Власти города подошли к этому вопросу с большой любовью и отдали на откуп бомжам самые лакомые кусочки.  Ведь не секрет, что в городе есть разные районы и по безопасности, и по   чистоте, и, соответственно по стоимости номера   в гостиницах,  в этих районах расположенных. 

Upper West Side один из самых дорогих  и фешенебельных  районов города.  Совсем недавно 500 бездомных  из шелтеров   были  в этом районе  размещены на расстоянии нескольких блоков друг от друга  в следующих отелях -  Belnord Hotel  ( 225 W. 86th St) Hotel Belleclaire  (77th and Broadway) и Lucerne (79th Street и Amsterdam.). 


Отель Lucerne

Потрясающий это район- 10 минут пешком до центрального парка и музея естественной истории, 15-20  пешком до  Линкольн-центра.  Правда не думаю, что это бомжам интересно... 

А вот мне очень интересно, сколько это городу стоит, при воплях администрации, что денег не хватает.  Ясное дело, что отелям это выгодно, так как туристов нет и не предвидится.

 Данные по количеству отелей,  задействованных  в программе расселения бездомных, разнятся.  По некоторым сведениям, их сейчас около 20% от общего числа всех отелей в городе.  Предполагается, что бездомные  там будут  проживать до конца октября. Между прочим,  бездомные еще обеспечиваются фудстемпами. И раз в неделю их номера убираются служащими отеля.

Отель  Lucerne был построен в 1904 году,  и, как обычно в то время, был предназначен не только для временного, но и для относительно постоянного проживания. Там можно было снять апартаменты  на один месяц и на год, платя помесячно.  В начале 21 века был полностью модернизирован.

Belnord Hotel    расположен в пятиэтажном здании всего в трех блоках от центрального парка на тихой  зеленой улочке.

Hotel Belleclaire   был построен в 1903 году известнейшим архитектором Эмири Рот (Emery Roth) , автором более чем  200 зданий в Нью-Йорке.  В этом отеле останавливались  Марк Твен и Максим  Горький, а сейчас живут бездомные. 

Hotel Belleclaire

 До эпидемии, каждая ночевка  одного бездомного в отеле   обходилась городу в 150 долларов.   Я не могу сказать, почему так дорого. Но это раньше. Сейчас  эта цифра выросла до 237.

Еще до   начала эпидлемии  мэр ДеБлазио начал эту практику - в конце прошлого года в отелях жило  3,500 бомжей.  Я вообще не понимаю, как все считается, но  написано, что проживание одной семьи в шелтере стоит нам, жителям Нью-Йорка, на чьи налоги это все происходит,  $68,422  в год.

Во время коронавируса мэр разместил по гостиницам еще несколько тысяч бездомных. В этой программе задействовано сейчас 139 отелей.   И проживает там 13.500 бомжей...

И многие из этих отелей расположены в очень-очень дорогих   районах Нью-Йорка. Washington Jefferson Hotel на West 51st Street, Skyline Hotel на  10th Avenue,  Holiday Inn Express  на West 48th, совсем недалеко от   Таймс Сквер.  The Travel Inn на  West 42nd и практически напротив Cachet Boutique Hotel...


Процент бездомных в Нью-Йорке по сравнению с другими городами .
У нас еще совсем не так плохо было три года назад, в 2017 году апример в САн-Франциско или Лос-Анжелосе. Да и Сиэттл тоже не сильно отстает.

Есть  такой , теперь  уже и подзабытый, термин -single-room occupancy (SRO) unit.  Это нечто типа небольшой комнаты в коммунальной квартире. Такой тип жилья был очень популярен в конце 19- начале 20 века в больших городах. Теодор Драйзер в своем романе "Сестра Керри" хорошо описал это.



 А сам термин появился в 1930х годах.  Во время великой депрессии лэндлорды стали делить большие  квартиры и комнаты  на маленькие отсеки, чтобы те,  кто остался без работы, мог еще себе это позволить.  Потом в таких клетушках стали селиться иммигранты. К 1960м годам в городе  SRO  составляло около 10% всего съемного жилья. А потом их количество стало резко уменьшаться.  Город запретил новое строительство SRO, не разрешил  там селиться семьям- только одиноким, и гарантировал  tax breaks для тех владельцев недвижимости, которые превращали  SRO-коммуналки  в обычные квартиры.

 К 1980-м годам система таких  дешевых коммуналок была на 75 процентов ликвидирована.    И люди с малым- очень малым- количеством денег оказались выкинутыми на улицу.

Еще во  время великой депрессии в Нью-Йорке  появились палаточные городки бездомных- их называли “Hoovervilles"  - по имени президента  Гувера.  Их было много тогда на месте теперешнего озера в центральном Парке - резервуара имени Жаклин Кеннеди, и в  Riverside Park. 


Потом эти палаточные городки были ликвидированы.  Основными бомжами были тогда белые мужчины- безработные, часто наркоманы и пьяницы.  Центральным местом, где кучковались тогда бомжи, был район  Bowery. В 1991 году разогнали крупный палаточный городок бомжей в     Tompkins Park  в East Village. Там обосновалось около 200 бездомных. 

Имеется несколько предположений, почему  количество бездомных так резко выросло к 80-м годам прошлого века.  Одной из очень важных причин считается то, что в то время из психиатрических лечебниц было выпущено большое количество  больных, которые считались не опасными для общества. Этот процесс называется деинституализация -  deinstitutionalization.




  Психиатрическая лечебница рассматривалась   как пережиток прошлого, предполагалось, что психиатрические больные должны были быть максимально интегрированы в общество или, в  крайнем случае, лечиться в психиатрических отделениях больниц общего профиля.  Бывших пациентов из психбольниц   должны были обслуживать  различные альтернативные службы.  В результате этого процесса  количество коек в психиатрических больницах и отделениях  сократилось с  700 тысяч  в 1960-м до 90 тысяч   в 2011 году, то есть уменьшилось почти в 10 раз!  И соответственно уменьшилось и число пациентов.  В 1955 их было 559 тысяч, а в 1998 - всего 57 тысяч. 



Выписка сотен тысяч психически больных людей из государственных больниц, начавшаяся в 1950-х годах, сначала  была встречена с энтузиазмом. Однако к началу 1970-х оказалось, что многие из тех, кто страдает психическими расстройствами в течение длительного времени не смогли вписаться в общество, найти работу... И что вы думаете- куда делись эти люди? 

Правильно, очень большое количество из них успешно влилось в армию бомжей. Кстати,  в тюрьмах по некотором прикидкам  около трети людей в камерах  это люди с психическими отклонениями. Встречаются данные о том, что больше чем у половины     взрослых бездомных в США диагностируются тяжелые психические заболевания .

Была установлена обратная корреляция между занятостью психиатрических коек и числом заключенных в тюрьмах.

В  1970х годах появилось словосочетание bag lady, что означает бездомную с огромным количеством  пластиковых мешков, часто из магазинов, в которых она хранит все свои вещи.


К 1980 году бездомные заполнили улицы, они спали на ступенях церквей, скамейках в парках, прятались в туннелях метро.  Именно тогда появились так называемые шелтеры.  

В декабре 1979 года Нью-Йоркский верховный суд обязал город  обеспечить  убежище-  shelter-  для всех бездомных. В 1985 году мэр города Эдвард Коч приказал полиции насильно отвозить в морозные ночи всех бездомных, ночующих на улице.  При Джулиани  это происходило и не в мороз. Всех  ночующих в общественных местах отправляли в шелтер.  Именно Коч создал современную нью-йоркскую систему шелтеров.

Пришедший к власти в 2002 году Блумберг очень активно взялся за проблему бездомных. Сначала он хотел приспособить для жилья  бездомных пустующую тюрьму в Бронксе, однако адвокаты его активно заплевали.  Задача была  построить   доступное дешевое жилье и кого можно, расселить  поселить там.  Особое внимание уделялось  уличным    бездомным- тем, кто ночует на улицах.  Их стали считать...  Между 2005 и  2009, количество бомжей на улицах уменьшилось  почти наполовину,   с 4,395 до  2,328. 

Однако  амбициозные планы  Блумберга  не уменьшили количество бездомных в городе.  Одно место в шелтере обходилось налогоплательщикам в 70 долларов  за ночь.  Месяц жизни в шелтере семьи   стоил городу 3000 долларов. Десять лет спустя после объявления Блумбергского  плана по ликвидации бездомности в шелтерах Нью-Йорка насчитывалось 48,000 человек, из которых 20,000 были дети.



В 2019  году  в городе насчитывалось  78,604 бездомных - примерно 14% от всех бездомных в США. 

В опубликованном в мае  2019 года отчете городского контроллера сообщалось, что между   2014   и 2019 годами расходы на городских бомжей удвоились и достигли   $3.2 миллиарда долларов. 




Так как город по закону должен предоставить убежище каждому, кто в нем нуждается, а   мест в шелтерах не хватало, мэр ДеБлазио стал селить бомжей в отели еще до начала эпидемии.   Эпидемия только обострила этот процесс.





1 комментарий:

  1. Јас сум тука да го споделам своето сведоштво за тоа што направи добра доверлива компанија за заем за мене. Јас се викам Никита Тања, од руски и сум прекрасна мајка на 3 деца што ги изгубив средствата во обидот да добијам заем беше толку тешко за мене и за моите деца, отидов на Интернет да барам помош за заем, сета надеж беше изгуби се до еден верен ден кога го запознав мојот пријател кој неодамна обезбеди заем од многу чесен човек г-дин, Бенџамин. Таа ме запозна со овој искрен заем за заеми г-дин, Бенџамин, кој ми помогна да добијам заем во рок од 5 работни дена, засекогаш ќе бидам благодарен на г-дин Бенџамин, за тоа што ми помогна повторно да се вратам на нозе. Можете да контактирате со г-дин Бенџамин преку е-пошта: Lfdsloans@outlook.com тие не знаат дека го правам ова за нив, но јас само треба да го направам тоа затоа што многу луѓе се таму, на кои им е потребна помош за заем, ве молиме дојдете на овој чесен човек и вие можете да бидете спаси. WhatsApp: (+ 1 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить