I love NY. История логотипа


26 июня 2020  года  в возрасте 91 год, в день своего рождения,  в Нью-Йорке скончался Милтон Глезер. На фоне эпидемии и разрастающихся протестов его смерть прошла незамеченной. 

Я думаю, что это имя практически незнакомо  моим читателям. И вообще мало кто  это имя слышал, хоть я на сто процентов уверена, что одну  работу этого художника знают все во всем мире.   Милтон Глезер придумал самый  знаменитый   логотип Нью-Йорка.  


1977 год в Нью-Йорке был совсем-совсем не радужным.   Уровень преступности  за год до этого, в 1976, поднялся до высоты, ранее в 45-летних отчетах Нью-Йоркской полиции, не  зафиксированной. По сравнению с 1975 годом преступность в Нью-Йорке увеличилась на 13%  и в 1977 году уровень преступности в городе  стал  в шесть раз выше чем в среднем по стране.  

Образ города, особенно после того как в 1975 году была растиражирована знаменитая брошюра с советами, что туристам следует избегать Нью-Йорка, как города ужасов, сильно потускнел в глазах туристов. 

 

  В тот год знаменитый серийный убийца  Son of Sam  терроризировал Нью-Йорк. Его настоящее имя было David Berkowitz. Нет, я не совсем права -на самом деле его звали Richard David Falco    и он был приемным сыном у семьи Берковичей. Дэвида особенно привлекали молоденькие хорошенькие девушки с длинными волосами. Сначала в качестве орудия убийства использовал нож, потом переключился на пистолет. К тому времени, как его летом 1977 года поймали,  он успел убить семь  и ранить шесть девушек.


 

 Июльское отключение электричества во всем городе в  июле 1977 года   добавило к этой картинке новые краски. Электричество вырубилось в половина десятого вечера, и его не было почти сутки.  Его не было нигде -  ни в домах, где в лифтах застряли сотни людей,  ни в метро, где потом эвакуировали десятки сотен из стоящих между станциями поездов,  ни на  улицах, которые вмиг встали темными и еще более опасными.

 И именно эта темнота подвигла активные массы  к грабежам  и поджогам. За 25 часов в городе произошло 1000 пожаров и было ограблено 1600 магазинов. 

Грабили все что было под рукой- аптеки и магазины по продаже одежды, продуктовые и автосалоны.  Было арестовано 3700 человек. Фотографии пожаров и грабежей опубликовали все ведущие газеты мира.  


Естественно, такой город был непривлекательным в глазах туристов. А это значит, что огромный туристический потенциал Нью-Йорка растрачивался, и деньги проплывали мимо.   И вот городские власти наняли рекламное агентство Wells Rich Greene для созлдания рекламного образа  Нью-Йорка, а также известного художника-графика  Милтона Глезера для работы с этим агентством.  

Обложка журнала. Автор Милтон Глезер

Милтон родился в 1929 году в Бронксе, в семье еврейских эмигрантов из Венгрии.  Он окончил Cooper Union, а потом уехал на стажировку в Италию. За время  своей карьеры художник создал более 400 постеров, его работы экспонировались  в лучших музеях мира в Нью-Йорке, Лондоне, Иерусалиме,  Париже.  Одним из его первых постеров  был постер для Боба Дилана.


 В  1975 году  персональная выставка художника состоялась в Музее Современного Искусства ( Museum of Modern Art (MoMA)  в Нью-Йорке.  

В  1976  году Глезера пригласил известный ресторатор  для создания логотипа  своего  ресторана и оформления его посуды и зала. Этот ресторан стал одним из самых знаменитых в мире - он находился на 106 - 107  этаже северной башни  Близнецов. 



Ресторан вместе с баром и  банкетным залом назывался Windows on the World.  Придуманное Глезером лого- золотое с голубым- было и на посуде ресторана, и на меню, и на  тех бутылках   шампанского Veuve Clicquot (Вдова Клико) , заказанного  к 25 -летию ресторана, которое должно было отмечаться в октябре 2001 года. 


В 1977 году  рекламное агентство, нанятое для облагораживания нью-йоркского образа в глазах мировой общественности,   придумало   слоган  I Love NY, а Глезер  нарисовал его первое изображение на конверте, пока ехал в такси. 

Кстати, конверт этот хранится в MoMA.  Вот этот самый рисуночек в музее 


Считается, что на этот рисунок  Глезера вдохновили работы  Роберта Индианы,  и его сграфическое  воплощение слова    Love, которое впервые появилось на рождественской открытке, сделанной специально все для того же музея современного искусства.  В Нью- Йорке есть несколько работ Индианы, в частности его скульптуры  Love и  Hope.


 Шрифт,  которым были написаны слова I Love NY был разработан за несколько лет до этого для корпорации по выпуску пишущих машинок,  и так и  называется American Typewriter. 

 Между прочим,  работа эта была выполнена художником pro bono, и он не получил за нее ни копейки. И не прославился.. 

 А вот I Love NY теперь известен всему миру. Особенно он стал популярен после 11 сентября, когда миллионы людей покупали предметы с этим логотипом в знак поддержки Нью-Йорка. В сентябре 2001 года Глезер сделал модификацию логотипа,  где написано  "I Love NY More Than Ever" а  сердце немного подпалено .


В этом же 1977 году  композитор Steve Karmen написал для этой же рекламной кампании   песню "I Love New York" и подарил ее городу. Губернатор  Governor Hugh Carey в 1980 сделал ее гимном города. 

 Теперь этот же дизайн можно увидеть повсюду, только слово Нью-Йорк может быть заменено или  названиями других гордов или еще  чем-нибудь 






Комментариев нет:

Отправить комментарий