Танцующие бегемоты

 


Около центрального вокзала появились три  очень симпатичные скульптуры.  Не так  часто обаятельные  существа появляются в Нью Йорке. Речь идет о двух бегемотах и одном носороге.  Называются они так  «Hippo Ballerina» , "Hippo Ballerina, pirouette" и "Rhino Harlequin»,  и стоят  на площади между  East 41st и  East 42nd Streets, прямо напротив Центрального Вокзала.  И эти балерины не маленькие  - самая большая высотой почти 5 метров и весит 2.5 тонны. 



 Автор работ- датский художник  Bjørn Okholm Skaarup. Он любит делать  скульптуры зверей- очень смешные и добрые.   У него есть целая серия зверушек под названием Карнавал Животных.



«Мои скульптуры животных — это праздник жизни и природы, ее многочисленных  форм и существ», — сказал Скааруп в официальном заявлении. "Каждое животное тщательно  представляет собой человеческие аллегории или использует искусственные инструменты, и все это помещено в своеобразные и сюрреалистические встречи между природой и человеком"



 Оказывается  у танцующих зверей есть прототипы, которые, по словам художника , его вдохновили на эту серию. Во первых, как ни удивительно, это скульптура  Дега  «Маленькая четырнадцатилетняя танцовщица» (  Petite Danseuse de Quatorze Ans) .  Скульптура эта произвела фурор, когда впервые была показана в 1881 году на Шестой выставке импрессионистов в Париже.  Скульптура была основана на образе молодой балерины по имени Мари ван Гетем, которая училась балету в Париже. Мы все привыкли видеть эту работу в бронзе ,   однако автор   выполнил ее из воска,  к тому же раскрасил! Дега одел ее в настоящий корсет и балетную пачку, а на голову водрузил парик из человеческих волос. 



Естественно восковой оригинал ока­зался слишком хрупким, и, хотя он чудом сохранился, его не экс­понируют. Однако после смерти Дега наследники заказали 28 бронзовых копий, которые сегодня можно увидеть во многих музеях. 



А еще Bjørn Okholm Skaarup был вдохновлен  танцующими бегемотами  Уолта Диснея.  Мульфильм «Фантазия», выпущенный в 1940 году, состоит из семи эпизодов. В шестом эпизоде под музыку  оперы «Джоконда » Амилкаре Понкьелли   танцуют бегемоты , слоны , страусы и крокодилы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий